28 Марта 2024 18:01
Новости
  16:15    21.8.2020

"Пакт мобильности" в действии: отдых и другие напасти дальнобойщиков

"Пакт мобильности" в действии: отдых и другие напасти дальнобойщиков
Вчера - 20 августа, вступило в силу одно из наиболее серьезных условий так называемого "пакета мобильности" ЕС по поводу времени работы и отдыха дальнобойщиков. Последствия представители отрасли предсказывают такие: рост цен и бегство фирм из Латвии за границу.
Что очевидно: в нынешнем виде "пакет мобильности" (подробнее - см. в главе "Макроновский пакет"), серьезно затрудняет жизнь латвийских фирм при перевозках в ЕС. О нюансах жизни по новому в нынешний четверг на пресс-конференции рассказал председатель правления Дирекции автотранспорта Кристиан Годиньш. "Мы считаем, что принятые решения должны быть пересмотрены», – подчеркнул он.

Однако уже в ближайшие недели новшества придется внедрять и соблюдать. Давайте же разберемся, что теперь изменится.

Обязательный отдых и грабители

Итак, в рамках первой части пакета мобильности с 20 августа вступили в силу изменения в отношении порядка организации времени работы и отдыха автоводителей. 

Это уже затруднит работу латвийских фирм-грузоперевозчиков, так как они должны обеспечить, чтобы водители возвращались домой или в страну регистрации предприятия каждые четыре недели. Новые условия также предусматривают, что регулярный отдых водителя (45 часов после максимум 6 дней работы), должен проходить не в кабине машины, а в отеле, хостеле и другом жилом помещении.

Водители уже тоже возмущались по поводу этого нововведения - им страшно оставлять ценные грузы без присмотра. Ведь фуры регулярно грабят, а с водителя могут взыскать ущерб.

И что же делать? Пока решение проблемы сводится к тому, что шоферам обещают предоставлять информацию о безопасных и защищенных стоянках, чтобы они могли вовремя запланировать остановку.

Эти стоянки будут сертифицированными. В директиве указано: пройти сертификацию смогут лишь защищенные от проникновения посторонних парковки, на которых можно будет купить еду и напитки, а также будет хорошее освещение и санузлы с учетом пола водителей.

Зарплаты по евростандарту

Но основные изменения еще в будущем. И они также подкосят успешность бизнес-модели латвийских грузовых фирм. До сих пор наши перевозчики конкурировали за счет относительно "гибких" зарплат - исходя из латвийских реалий.

Однако со 2 февраля 2022 года фирма-перевозчик, чьи водители работают в другой стране, обязан подавать декларацию о назначении водителя на работу с использованием совместной для всех стран ЕС системы. В итоге, если тот поедет по Франции, Германии или Нидерландам, то к нему должна быть применена соответствующая минимальная часовая ставка этих государств.

Перевозчик также будет обязан по требованию учреждений этих стран представлять доказательства о произведенных перевозках, копии данных тахографа и документацию о жаловании автоводителю.

Со 2 февраля 2022 года планируется также усилить контроль за фирмами - с усиленным вниманием к предприятиям -"почтовым ящикам", чтобы у тех не было возможности "мухлевать" с зарплатными ведомостями и друнгой отчетностью

И еще: с 21 февраля 2022 года будут установлены дополнительные условия для начала предпринимательской деятельности в сфере автоперевозок.

Например, перевозчик обязан организовать деятельность автопарка таким образом, чтобы его транспортные средства, то есть грузовики, по меньшей мере раз в течение восьми недель возвращались в родную страну. (Им то зачем отдыхать именно дома, удивляются в Латвии - авт.).

Кроме того, будет расширен круг нарушений, за которые может быть применен штраф, например, игры с налогами, нарушения назначения работников на работу, нарушения каботажа.

Перевозчики: "вырастут цены"

А теперь приведем несколько цитат с пресс-конференции, на которой выступали представители автоперевозчиков.

- Пакет мобильности создал новые невыгодные условия для латвийских автоперевозчиков. Требование организовывать работу таким образом, чтобы водители могли возвращаться каждые четыре недели и обязательное возвращение транспортного средства увеличивает затраты и уменьшает доходы для автоперевозчиков. Требование о возврате транспортного средства противоречит приоритету транспортной политики ЕС сокращать количество серьезных дорожно-транспортных происшествий и противоречит "зеленому курсу" ЕС, поскольку повлечет дополнительно около 3,77 млн тонн выбросов CO2. Это будет серьезный тест для латвийской отрасли автотранспорта, – подчеркивает генеральный секретарь и председатель правления ассоциации автоперевозчиков "Latvijas auto" Александр Поцилуйко.

Он также пояснил, что возврат каждой машины в страну проживания занимает примерно три дня. "За машину надо платить за дороги, горючее, платить водителю, а груза не будет. Многие просто не смогут это потянуть", – говорит руководитель "Latvijas auto ".

Член правления грузоперевозчика "Dinotrans" Аллан Аукштикалнис подчеркнул, что в пакете мобильности есть очень много непонятных вопросов, нет и ясности как правила будут контролироваться.

Но пока ясно, что пакет увеличит стоимость услуг.

- Нам придется поговорить с клиентами об изменении цен. Это будет трудно, потому что конкуренция на рынке большая", – сказал Аукштикалнис, добавив, что для стран Восточной Европы, которые ближе к Центральной Европе, расходы увеличатся не так критично. Так что Латвия будет одной из главных проигравших стран.

Он также выразил надежду, что дело дойдет до европейского суда.

В свою очередь председатель правления компании "Samskip" Илзе Заула подчеркнула - это самый серьезный кризис, с которым отрасль до сих пор сталкивалась. Она считает, что грузов для всех предприятий не хватит и конкуренция возрастет.

По её подсчетам, возвращение шоферов и автомобилей по предложенному расписанию, гостиницы и другие требования пакета мобильности, увеличат расходы предприятия на 1,4 млн евро в год. "Samskip" уже рассматривает вопрос регистрации автопарка за пределами Латвии, как и перемещение операционных центров за пределы страны

"Эти решения повлияют на потребителей, торговцев, страховщиков и ряд других участников, связанных с перевозками. Расходы на транспорт определенно увеличатся, поэтому окажут влияние и на кошельки жителей", - сказала Заула.

Где же иск?

Годиньш также отметил, что пока не ясны дальнейшие действия Латвии в этом вопросе.

- Латвия может быть среди государств, которые непосредственно участвуют в обращении в Европейский суд или по меньшей мере поддержать иск других государств. Очевидно, что отрасль автомобильных грузоперевозок для Латвии очень важна. Важнее, чем железнодорожные перевозки. Это надо понимать. Объемы грузов на железной дороге падали, поэтому надо сделать все, чтобы сохранить объем грузов по автодорогам", - говорит Годиньш.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с Болгарией, Румынией, Польшей, Литвой, которые также рассматривают обращение в Европейский суд.

Тахограф для бусиков

Изменения ожидаются также в отношении международных коммерческих перевозок транспортными средствами, полная масса которых превышает 2,5 тонны, но не превышает 3,5 тонны.

С 21 мая 2022 года для обеспечения таких услуг перевозчику понадобится не лицензионная карточка, а копия разрешения Европейского Сообщества на каждое транспортное средство. В свою очередь, с 1 июля 2026 года перевозчику при осуществлении международных перевозок придется использовать тахограф для регистрации времени работы и отдыха водителя. На данный момент такие транспортные средства тахографом не оборудуют.

Кроме того, со 2 февраля 2022 года пересечение границ стран-участниц в тахографе должно быть зарегистрировано на ближайшей возможной остановке на границе или после ее пересечения. В свою очередь, с 31 декабря 2024 года водитель транспортного средства должен будет предоставлять информацию о периодах работы и отдыха за 56 предыдущих дней, а не 28, как сейчас.

"Макроновский пакет"

Европарламент утвердил "пакет мобильности" 8 июля. В СМИ упоминается такая версия: инициатором введения новых норм стал президент Франции Эммануэль Макрон, который обещал их пролоббировать профсоюзам дальнобойщиков в обмен на голоса на выборах.

Профильные министры девяти стран Восточной Европы, в том числе Эстония, Латвия и Литва выступили против данной директивы. Периодически политики недовольных стран призывают оспорить директиву в Европейском суде, однако пока о внесении иска не сообщалось.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии