19 Апреля 2024 08:30
Новости
  8:02    29.9.2014

Рихард Козловскис: как будем встречать "зеленых человечков" (8)

Рихард Козловскис: как будем встречать &quot;зеленых человечков&quot; <span class="comment-count">(8)</span>
Министр внутренних дел Рихард Козловскис комментирует актуальные темы сегодняшнего дня: подготовку к встрече "зеленых человечков" на границах Латвии, дело "лудзенских вербовщиков" в ополченцы на Донбассе и жалобы на работу полиции.

Жалобщикам министр предлагает оценить ситуацию в целом: полицейские с зарплатой в среднем 700-770 евро, расследуют зачастую 100-миллионные дела. "Вряд ли это можно считать нормальным".

Латвия и "украинская угроза"

-- Есть ли непосредственная угроза Латвии в связи с Украинскими событиями? Точки зрения на этот счет, как видим, сейчас самые разные...


-- На Украине конфликт уже почти военный. И в этой связи в Латвии остро стал вопрос о таком понятии как "лояльность", -- сделал предисловие к теме министр ВД.

О конкретных угрозах. Как выяснилось, министра весьма обеспокоили действия представителей радикальных организаций -- призывы вступать в ряды "ополченцев". Но: как-то лишний раз муссировать тему Латгалии в этой связи министру бы совсем не хотелось. Она и так сейчас чувствительная.

(Тут вы, уважаемый читатель, наверняка вспомните бойкие заголовки, в которых Донбасс сравнивается с Латгалией, и поймете, почему министр крайне осторожен в своих словах. - авт.)

-- Действительно, трое жителей Латвии призывали к активным действиям на Украине, -- говорит министр. -- В связи с этим начат уголовный процесс. Но, как выяснилось, они уже 10 лет не проживают в Лудзе. Я был на прошлой неделе в Латгальском регионе, встречался мэрами городов, и они очень болезненно воспринимают, что Лудза и Латгалия активно упоминается в связи с сепаратистами. Мы обсудили также ситуацию с начальником полиции региона - такого там нет, чтобы нам нужно было срочно готовиться к каким-то активным действиям.

В общем, как мы поняли, если принимать во внимание критерий "лояльности", то г-н Козловскис ничего угрожающего в Латгалии не увидел.

Но:

-- Провокации на границе не исключены.

По мнению г-на Козловскиса, одной из страховочных мер против пресловутых "зеленых человечков" станут совместные силы быстрого реагирования Латвии, Эстонии и Литвы, которые сейчас создаются.

-- Если у какой-то страны не хватит ресурсов, эту проблему можно будет решить общими силами.

И об оружии. Об изъятом при обысках у "латгальских агитаторов" министр отозвался уклончиво:

-- У разных преступных элементов и криминальных группировок у нас часто изымается оружие.

В том смысле, что связывать именно это оружие с поездками на Украину было бы неверно. Ибо там уже давно применяются "Грады" и бронетехника. И нет никаких сомнений: добровольцев оружием вполне могут обеспечить на месте. Во всяком случае, тащить туда охотничьи ружья и что-то самопальное точно нет смысла.

Министр также предупредил: в МВД была создана рабочая группа, которая выработала изменения в уголовном законе, чтобы ужесточить ответственность для участия граждан и жителей Латвии в подобных конфликтах. Эти предложения уже поданы. Однако они еще только будут рассматриваться. Пока единственная мера, которую Латвия может применить к участникам подобных конфликтов - это лишение гражданства.

-- Но это может быть сделано только в том случае, если у такого лица есть другое гражданство, -- уточнил министр. -- Если есть только латвийское, его отнять нельзя.

Что еще стоит учесть: отъезды в "ополченцы" в какую-либо воюющую страну - это сейчас проблема отнюдь не только Латвии.

-- Просто для Латвии это новый феномен - участие ее граждан в подобных конфликтах. У Европы в этом больше опыта. К примеру, граждане Германии участвуют в боях в Сирии, - напомнил г-н Козловскис. -- Но нам нужно четко себе представлять, что будет, если Украина задержит граждан Латвии и выдаст нам. Что будет дальше и какова мера ответственности для этих лиц.

Зарплаты и "зеленые человечки"

-- "Украинская угроза", которая предполагает дополнительную нагрузку на силовые структуры, вызывает вопросы о финансировании. Вооруженные силы уже заявили о необходимости увеличить финансирование. Что же говорить об МВД, которому в последние годы финансирование резко сокращалось и из которого уходили люди из-за низких зарплат...

-- МВД -- это не только полицейские, это также пограничники, -- напомнил министр в этой связи. -- И подтвердил: за последние три года в МВД была серьезная текучка кадров. Финансирование в полиции было урезано на 40 процентов и в результате ушло около 3 тысяч человек. Отнюдь не самых худших.

Их сменили люди, которым еще предстоит многому научиться.

-- Давайте оценим общую ситуацию: если полицейский расследует дело на 100 миллионов (при зарплате в 700 евро), а против него работает целая группа высокооплачиваемых адвокатов, мы должны понять и принять: государство должно что-то дать своим полицейским. Но в последние 20 лет полиция не была приоритетной сферой.

Мы должны это понять: должна быть поддержка государства, чтобы профессионалы пришли и остались работать в полиции. Чтобы юноши пошли работать в полицию, должны быть мотивации.

Поэтому, когда говорят о сроках расследования и его качестве, по мнению г-на Козловскиса, нужно принимать во внимание все эти факторы.

-- Полиция расследует 95 процентов уголовных процессов из тех, которые возбуждаются. Это около 50 000 дел в год.

Однако есть и хорошая новость:

-- С 1 января 2016 года полиции будет выделено 62 миллиона евро, -- говорит министр.

Предусмотрены, в частности, повышения зарплат и полицейским и спасателям. Решение будет еще утверждать парламент. Но концептуально на уровне правительства вопрос уже одобрен.

-- В последние годы мы сталкивались с нехваткой людей, и пытались эти вопросы решать на своем уровне. И тенденцию уходов удалось переломить. С 2016 году, я надеюсь, в МВД уже будет комплект.

 

P. S. Вопросы задавались в рамках дискуссии, возникшей в ходе передачи «Действующие лица» на Latvijas Radio 4. Ведущая передачи — Валентина Артеменко.


Оставить комментарий

Комментарии

  • гггггг 29 Сентября 2014 11:42

    работать не умеют,а дела для отчётности сфабриковывают за 700 евро...

  • Н. К. 29 Сентября 2014 12:16

    :) Никто и не отрицает "объективных трудностей" системы.

  • Иго 29 Сентября 2014 15:10

    ах, еще только ПОЧИ военный. И что имеется под этим словечком ЛОЯЛЬНОСТЬ. Кому я должен быть лояльным? Банде вором из "Енотибы"?

  • barakuda 29 Сентября 2014 21:18

    http://uainfo.org/blognews/405504-banditskiy-krymnash.html http://uainfo.org/blognews/405033-v-moskve-opustili-omon-foto-video.html

  • Чара 29 Сентября 2014 22:08

    Галоперидол пусть прекращает пить, - и страхи пропадут.

  • RR 1 Октября 2014 13:08

    очень сильно прищемили хвост в начале карьеры. поэтому сейчас такой агресивный по указке. да еще - угрозы нет ,но мы будем угрожать быстрым реагированием. и в полиции работают не только за деньги. как и в армии.

  • Kompetence 1 Октября 2014 23:04

    Dp ir aizņemta ar Koje ko citu,Latgales mafijozi ir dāsni...

  • полиция 5 Октября 2014 09:02

    Тупой козел :)))))))))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии