29 Марта 2024 11:57
Новости
  12:23    10.4.2021

Ретро-детектив: "случайное нападение" на инкассаторов (9)

Ретро-детектив: &quot;случайное нападение&quot; на инкассаторов <span class="comment-count">(9)</span>
bb.lv
Самое громкое нападение в связи с инкассацией в новейшей истории Латвии произошло 25 января 2011 года. И как потом рассказывал в суде основной обвиняемый - экс-сотрудник полицейского спецназа "Alfa" Арво Жагарс, все получилось почти случайно. И вообще, они пошли на ограбление только потому, что к инкассации денег и охране в игорном Fenikss относились на редкость халатно.
Так уж вышло, что он вместе с полицейским Денисом Христофориди подрабатывали в охранной фирме TM Security Serviss. И вот, как-то зашел разговор о том, что уж очень легкомысленно в зале Fenikss относятся к вопросу организации охраны и инкассации денег. Сначала это была шутка — «а что если?». Но как-то постепенно, слово за слово, и все стало серьезно. Причем дело казалось совсем несложным — нужно только прийти и забрать эти «грязные деньги».

На перестрелку, по словам налетчиков, они тогда не рассчитывали, уж тем более не думали, что кто-то погибнет.

О том, насколько «все пошло не по плану», можно судить по рассказу экс-полицейского Дениса Христофориди, который пошел «на дело» с молотком: 

— Я даже бронежилет не взял, — говорит Денис. — Собирался только сломать дверь и открыть сейф.

Правда, у остальных оружие было, причем нелегальное, как и бронежилеты. «Альфовец» Леонид Конюхов, к примеру, отправился на ограбление с оружием, которое ранее принадлежало некоему преступнику. Конюхов погнался за ним во время одного из своих дежурств. А тот, убегая, выбросил самодельное оружие. Конюхов его подобрал и оставил себе, а позже воспользовался в Екабпилсе.

Машину взяли в аренду

Вот какую картину нападения можно составить, сопостовляя то, что прозвучало на процессе. Утром 25 января 2011 года Жагарс, Конюхов, братья Христофориди и Станислав Бабелис приехали в Екабпилс на двух машинах. Одна из них принадлежала одному из братьев, этот автомобиль был оставлен на стоянке неподалеку от города. Там налетчики пересели во второй автомобиль – Chrysler Voyager, фотографии которого с дырками от пуль через пару часов попадут в главные новости дня.

Эту машину просто взяли в аренду на время - владелец авто даже не подозревал, зачем у него попросили транспорт.

Когда налетчики направились к игорному залу, за рулем сидел человек в гражданском. Какое-то время считалось, что это был единственный неполицейский из фигурантов дела – Станислав Бабелис. Однако следствие выяснило, что это был альфовец Жагарс.

Тут важно учесть вот какой нюанс: Жагарсу вход в зал был заказан — ведь он там работал, его могли легко опознать. Именно благодаря этому приработку полицейского все и произошло: Жагарс знал, что зал плохо охраняется, но, при этом, в конкретный день там будет большая сумма денег перед инкассацией. Далее был разработан план по относительно легкому «отъему средств» и найдены исполнители.

В итоге в зал вошли четверо из группы. Все они, включая гражданского Бабелиса, были одеты в полицейскую форму, имели при себе оружие. Далее участники нападения крикнули, что это полицейская спецоперация по борьбе с наркотиками, и приказали всем лечь на пол.

Двое грабителей остались внизу, оставшиеся двое поднялись на второй этаж. Там сотруднику зала (по совместительству и охраннику), велели открывать сейф. Он отказался, поэтому получил пулю в обе ноги сразу. Обвинение считает, что стрелял в него альфовец Конюхов, это же был единственный выстрел, который он произвел, дальше стреляли уже другие его «коллеги». (Конюхов в ходе следствия это признал, извинился перед пострадашим охранником и выплатил ему компенсацию)

В игорнике взяли 104 000 латов

Судя по плану, после этого с сумкой, полной денег, «инкассаторы» должны были скрыться. Вот только просчитать все варианты событий им не удалось, что и привело в конечном счете к трагедии.

Странная «инкассация», которая происходила в игорном зале, вызвала подозрения у многих. В итоге началась погоня — за налетчиками отправились два экипажа местной полиции. Как позже говорили фигуранты дела, идея сдаваться обсуждалась практически сразу. Однако Жагарс не стал тормозить.

Далеко уйти им не удалось: автомобиль был зажат в тупик. Что произошло далее – сказать трудно до сих пор. Кто именно начал стрельбу – не берется утверждать ни один из участников процесса, тем более, что длилась перестрелка буквально несколько секунд.

Известно лишь, что, когда один из полицейских подошел к пассажирскому сидению «Крайслера», на котором находился Денис Христофориди, был открыт огонь. При этом был ранен и сам полицейский, и Денис Христофориди.

В капитана Знотиньша было выпущено 4 пули — смертельной стала последняя из них. По мнению экспертов, она была выпущена из личного пистолета Жагарса.

Ещё двое полицейский — Шведс и Тихановскис — были ранены.

Приговор и "моральные"

В 2016 году Земгальский окружной суд пересматривал это дело в порядке апелляции и пятерым из семи обвиняемых смягчили наказание.

Неизменным вердикт остался в отношении Арво Жагарса, который получил пожизненное, и Станислава Беркула, который за кражу в Юрмале получил условный срок на 6 месяцев.

Денису Христофориди срок с 20 лет сократили до 18 лет и 9 месяцев, его брату Павлу - с 18 лет до 16. Леонид Конюхов вместо 13 лет должен отсидеть 12 и 6 месяцев, Эдгар Парушкин получил 10 лет. В отношении последнего решено не применять конфискацию имущества.

В отношении Станислава Бабелиса был прекращен уголовный процесс о хранении оружия. Ему срок смягчили с 13 лет до 11,5.

Отметим также: осужденный на пожизненное А. Жагарс, уже находясь в заключении, вчинил иски экс-коллегам за жесткие меры - примененные наручники и п. р. Суды шли долго и с переменным успехом. На какой-то стадии он даже отсудил 1000 евро... Что ж, тоже занятие в его ситуации.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Крэйзи рига 10 Апреля 2021 10:57

    Просим продолжение ретро детектива!/!!/! Про..^.То, как одного из полицейских, который принимал участие в задержании - сначала признали полицейским года, а потом посадили в тюрьму. Хотелось бы поподробней! :)

  • fix 10 Апреля 2021 11:15

    Маша - а про диму губу слабо написать?

  • Да, про этих уже не интересно 10 Апреля 2021 16:37

    Да и всех нюансов вы не знаете.

  • Слабенько! 11 Апреля 2021 18:09

    Много не рассказанно! Почему они на это пошли?.... Что сейчас с ними?.... Что с теми кто их задерживал? Получился бы интересный рассказ. И не менее интересные выводы.... Я за всем следил и мой вывод один: ребята полицейские отдают свою жизнь за нас. Государство им платит копейки. Содержать они свои семья не могут. Сперва полицейские года-после преступники?! Почему это так? Вот на какой вопрос ответ так и не получен!

  • не слабенько 11 Апреля 2021 18:37

    полиция не место зарабатывания денег. Это работа чести. Там должны работать те кто ставит честь и справедливость выше материалиных благ. Если тебе важны деньги - не иди туда. Если ты там работаешь - уволься немедленно. Если тебя там не будет - для общества будет лучше. Если тебе важна зарплата - иди и занимайся бизнесом. Еще раз - не нужно в полиции люди которым важно хорошо зарабатывать. И да, лучше некомплект и один человек работающий за идею, чем укомплектованный отдел из тех кто работает за деньги.

  • Слабенько! 12 Апреля 2021 14:43

    Красиво говорите..... И сколько в той полиции таких как вы описали? Самому то не смешно?

  • Слабенько! 12 Апреля 2021 14:46

    И еще. Пусть идут работать в бизнес? :)))). Да если бы могли -туда бы все пошли.... Но получается у единиц. Вы сами не хотите пойти в полицию поработать? Или только красиво писать умеем какие должны быть полицейские. Вы им зарплату достойную платите, а после оружие в руки давайте. Во время войны согласен, не в вознаграждении дело. Но у нас не война. Все должны получать достойную зарплату и быть способными содержать свою семью и детей.

  • Чоткий 12 Апреля 2021 19:18

    Один человек, работающий за идею, может слормать поставленный бизнес Уважаемым Людям, поэтому от таких идейных стараются избавляться

  • Имя...Николай 14 Апреля 2021 10:09

    aiztur bandu, kura laupīšanā izmantojusi mērkaķus

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии