28 Марта 2026 16:58
Новости
  11:52    30.6.2023

Как литовцы угоняли люксовые авто в Эстонии и перегоняли через Латвию (3)

Как литовцы угоняли люксовые авто в Эстонии и перегоняли через Латвию <span class="comment-count">(3)</span>
Тартуский уездный суд в среду приговорил к тюремному заключению троих граждан Литвы — автоугонщиков за кражу в Эстонии четырех автомобилей. Суд приговорил Эйвинаса Григаса и Йонаса Рудавичюса к трем годам, а Гитиса Видугириса к трем годам и шести месяцам лишения свободы.
Уголовные дела разбирались в порядке общего делопроизводства, так как подсудимые не признались в совершении преступлений, - сообщает местная прокуратура.

По словам прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Мари Картау, прокуратура удовлетворена тем, что суд приговорил угонявших транспортные средства в Эстонии мужчин к более строгому наказанию, чем средний выносимый по подобным деяниям. 

"Мы имели дело с преднамеренными и тщательно продуманными преступлениями. Обвиняемые продумывали план действий таким образом, чтобы минимизировать риск быть пойманными. Например, использовали специально угнанные автомашины сопровождения и разовые разговорные карточки и распрееделяли между собой роли", — пояснила она.

По словам Картау, это уже второй в этом году приговор в отношении угонщиков автомобилей - граждан Литвы.

- Такие решения имеют посыл для преступников — в Эстонии не стоит совершать такие преступления, преступники будут пойманы и привлечены к ответственности", - сказала Картау.

Прокуратура обвинила граждан Литвы в краже четырех автомобилей из Эстонии. Согласно обвинению, 1 августа 2022 года один из подсудимых с неизвестными лицами угнал Toyota Land Cruiser из Вильянди, а в ночь на 8 сентября двое других пытались угнать Lexus RX450H из волости Камбья Тартуского уезда.

Всех троих также обвинили и в угоне из Тарту в ночь на 12 сентября автомашины Toyota Land Cruiser, а днем позже в угоне из Тарту автомобиля Lexus RX450H. Последняя машина была найдена в той же ночью в придорожной канаве у шоссе.

Оставить комментарий

Комментарии

  • _l 1 Июля 2023 21:46

    Kak dela huesoska?

  • Bimer 3 Июля 2023 21:19

    Падлы литовские

  • Значит Глейзеры вышли 15 Июля 2023 10:35

    У них в Риге база была. Из Эстонии в Литву Тойоты гоняли и дальше в Казахстан. В прошлый раз их главарю Илье дали 5 лет условно и выпустили с миром.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • ВС: следователь не может быть в двух местах сразу! Дело крупного дилера - под вопросом

    24 марта Верховный суд (ВС) полностью отменил решение по делу о незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Поводом стали процедурные ошибки: следователь умудрилась проводить обыск, допрос и изъятие улик в разных местах в одно и то же время. Как указал ВС, это ставит под сомнение полученные доказательства.
  • «Я тебя зарежу»: едва не убил жену во время ссоры, но получил 2-й шанс (2)

    В Лиепае завершилось рассмотрение уголовного дела о серьезном семейном конфликте, в ходе которого мужчина угрожал зарезать свою супругу. Благодаря решительному вмешательству женщины, которая физически преградила мужу путь к кухонным ножам, трагедии удалось избежать... В предписании прокурора о наказании особо оговаривается: агрессору в ходе проверочного срока категорически запрещено употреблять алкоголь или другие…
  • Миллионные убытки в Latvijas valsts meži: расследуются махинации с древесиной (дополнено) (3)

    Генеральная прокуратура Латвии 23 марта начала уголовный процесс по факту возможных махинаций, которые нанесли серьезный ущерб государственному предприятию Latvijas valsts meži (ЛВМ, LVM). Речь идет о незаконной поддержке деревообрабатывающих компаний через "корректировку" цен в долгосрочных договорах.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии