19 Апреля 2024 14:59
Новости
  9:16    9.11.2020

Повышение акциза на нагреваемый табак: политиков заподозрили в заинтересованности (1)

Повышение акциза на нагреваемый табак: политиков заподозрили в заинтересованности <span class="comment-count">(1)</span>
Вместе с бюджетом Сейм должен принять решение об изменении акцизного налога, сообщает программа Nekā personīga. Наибольшее увеличение налога касается нагреваемого табака. Минфин планировал поднять налог с 75 евро за килограмм табака до 140 евро. Однако 11 депутатов Сейма предложили на таком повышении не останавливаться и сразу повысить до 218 евро за килограмм.
Цель декларируется благородная - полученные деньги обещаны онкологическим больным. Однако способ внесения поправок вызывает подозрения, что депутаты стоят за конкуренцией между табачными компаниями, - комментирует ситуацию Nekā personīga.

Рынок нагреваемого табака в Латвии находится в руках одной компании, но предложение депутатов подозрительно похоже на налоговые ставки, которых хотят добиться конкуренты.

О цене пачки

В Латвии одна из самых низких ставок акциза на табачные изделия в Европе. Они поднимаются регулярно, но не слишком быстро, чтобы не допустить процветания черного рынка. В настоящее время в Сейме вновь внесли предложение о повышении налогов на сигареты, сигары и другие табачные изделия в ближайшие три года.

Министерство финансов рекомендовало повышать налог на сигареты на 5 процентов ежегодно до 2023 года. То есть, получается, что по новым тарифам в следующем году курильщикам за пачку придется платить 2 евро 40 центов.

При этом министерство требует более быстрого повышения налогов на нагреваемый табак. На 90 процентов за три года.

Heets отбирает покупателей

Нагреваемый табак в Латвии продает одна компания Philip Morris под торговой маркой Heets. Их позиционируют в качестве альтернативы сигаретам - производитель заявляет, что они менее вредны, и их все чаще выбирают состоятельные курильщики. Что существенно: за три года этот продукт отнял 9 процентов рынка сигарет.

Чтобы выкурить его, вам понадобится электронное устройство iQos, которое стоит от 50 евро. Одна пачка "стиков" (прессованного табачного продукта) стоит примерно столько же, сколько обычные сигареты - 3 евро 60 центов. Но налог за пачку составляет всего 46 центов. Министерство же хочет увеличить его почти вдвое до 85 центов за три года.

Но это будет только треть налога на сигареты.

Солвита Амаре-Пилка, директор Департамента косвенных налогов Министерства финансов:

"Не скажу, что предложение Минфина очень умеренное, если смотреть на процентные ставки. На следующий год рост запланирован на 32 процента, затем - на 26 и в итоге прибавка составит еще 12 процентов. Но мы также учитываем рынок Балтии, и с этим предложением приближаемся к уровню Литвы. Необходимо следить за тем, чтобы повышение ставки не привело к увеличению активности на нелегальном рынке.

"Жестокие" поправки

В поправках, предложенных депутатами Сейма, ставки акцизов на сигареты лишь ненамного превышают рекомендованные экспертами министерства. Однако нагреваемый табак подвергся особой жестокости. Налог увеличится на 190 процентов".

Гатис Эглитис, депутат Сейма (Новая консервативная партия), говорит:

"Депутаты хотят поднять ставку с 75 до 218 евро за килограмм через три года, самое большое повышение до 160 евро запланировать на март. По их оценкам, это дало бы бюджету 3 миллиона, которые выделят на лечение онкологических больных".

Янина Курсите, депутат Сейма:

"Пришлось поднять, потому что этот акциз действительно небольшой, и эта продукция очень дешевая, а потому молодые люди обращают на нее внимание. Моему внуку 12 лет, и это проблема, которую нужно решать".

Повышение налога на нагреваемый табак коснется только одного производителя - компанию Philip Morris. Тогда этот продукт будет иметь самую высокую цену среди стран Балтии, а также значительно превысит цены на обычные сигареты.

Оставить комментарий

Комментарии

  • В iqos вообще не табак, 9 Ноября 2020 20:37

    а бумага пропитанная химией

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии