27 Апреля 2024 08:20
Новости
  9:41    14.2.2022

Изнанка победы в тендере: "Igate" присудили заплатить 80 000 за подкуп чиновницы (2)

Изнанка победы в тендере: &quot;Igate&quot; присудили заплатить 80 000 за подкуп чиновницы <span class="comment-count">(2)</span>
Суд Земгальского района в январе вынес обвинительный приговор за коррупцию. Строительному подрядчику Мадарису Раджелису присудили денежный штраф, председателю комиссии по закупкам Добельской краевой думы Лайле Шерейко - условный срок, а компания "Ceļu būvniecības sabiedrība "Igate" должна заплатить 80 000 евро.  Следствие по этому делу проводило Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB).

Цена "вопроса" - 6250 евро

Итак, суд Земгальского района в январе вынес обвинительный приговор за коррупцию. Строительному подрядчику Мадарису Раджелису присудили денежный штраф, председателю комиссии по закупкам Добельской краевой думы Лайле Шерейко - условный срок, а компания "Ceļu būvniecības sabiedrība "Igate" должна заплатить 80 000 евро.

Из публично доступного решения суда следует, что в конце 2018 года или в начале 2019 года, Раджелис, от имени "Ceļu būvniecības sabiedrība "Igate", используя хорошие личные отношения с Шерейко, обратился к ней с просьбой сообщить о подробностях закупок самоуправления в 2019 году, а также по возможности поспособствовать победам предприятия в тендерах самоуправления.


Кроме того, узнав от Шерейко о грядущем конкурсе на работу по восстановлению дорожного покрытия, Раджелис обратился к Шерейко с такой просьбой: при подготовке условий тендера внести требования, ограничивающие возможности других претендентов подать заявку на конкурс, а также помочь его предприятию выиграть.

Шерейко помогла. За это она получила от Раджелиса 25 подарочных карт торгового центра на общую сумму 3750 евро, а также деньги в размере 2500 евро. В сумме Шерейко приняла "благодарность" на общую сумму 6250 евро.

Оба обвиняемых сознались

Что указано в приговоре: оба обвиняемых заключили с прокуратурой соглашение о признании вины.

Раджелису суд назначил штраф в размере 20 000 евро, а Шерейко лишение свободы на два года условно с лишением права занимать должности в государственном или муниципальном секторе на три года.

Как уже сказано, суд также решил применить в отношении Igate принудительную меру воздействия - денежное взыскание в размере 80 000 евро.

Но это еще не все. Самоуправление должно было также принять меры.

Чиновницу понизили в должности

Шерейко занимала должность руководителя Отдела развития и планирования администрации самоуправления. В момент совершения правонарушения Шерейко параллельно выполняла обязанности на двух должностях. Она была руководителем Отдела по развитию и планированию и председателем Комиссии по закупкам.

Ещё во время следствия - в связи установленной мерой пресечения, Шерейко была отстранена от должности председателя комиссии по закупкам. Затем, 30 декабря 2019 года она была снята с этой должности.

Одновременно, в 2019 году самоуправление оценило, можно ли ей в дальнейшем занимать и выполнять должностные обязанности руководителя Отдела развития и планирования.

Согласно указаниям следователя, было установлено, что Шерейко может продолжать выполнять должностные обязанности заведующего отделом развития и планирования, но при внесении соответствующих изменений в название ее должности.

До прошлой недели Шерейко продолжала руководить Отделом по развитию и планированию, но затем исполнительный директор перевел её на должность ниже с меньшей оплатой, - сообщило самоуправление.

"Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Vk777 11 Февраля 2022 22:00

    Не ну это верх дебилизма- чиновник повелась 6-7к чтобы какой то утырок заработал около 60к бл... ну просто мрак

  • Если суд в приговоре назначил 17 Февраля 2022 21:37

    Шерейко лишение свободы на два года условно с лишением права занимать должности в государственном или муниципальном секторе на три года, ТО КАКОГО ХРЕНА ОНА ДО СИХ ПОР ТАМ РАБОТАЕТ???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии