30 Апреля 2024 16:04
Новости
  9:10    13.10.2015

Парадниекс предлагает Латвии пригрозить Британии судом за «похищение детей»

Парадниекс предлагает Латвии пригрозить Британии судом за «похищение детей»
Латвии следует жестче реагировать на случаи изъятия детей из семей латвийцев, проживающих в Великобритании, заявил депутат Сейма Имант Парадниекс («Национальное объединение) в утреннем эфире LTV.
Политик подчеркнул, что в прошлом году насчитывалось в общей сложности 89 случаев, когда из семей граждан Латвии в Великобритании соцслужбы изымали детей. В этом году таких инцидентов насчитывается уже 61.

Причины, по которым британские правоохранительные органы решают забрать ребенка у родителей, могут быть разными, признал Парадниекс, но, по его убеждению, этих детей фактически похищают у Латвийского государства, потому что прежде всего следовало бы обращаться за опекой к их родственникам в самой Латвии, а не передавать британским опекунам, как это делается сейчас.

«Недопустимо, что детей похищают у страны – их изымают из семей и отдают на усыновление, не консультируясь с латвийскими учреждениями», – заявил он.

Латвии также следовало бы усовершенствовать систему, чтобы после изъятия ребенка из семьи родителей в Великобритании сразу были задействованы консульские службы, чтобы в Латвии были разысканы родственники ребенка, способные о нем позаботиться.

Кроме того, и Минюсту Латвии следует занять более жесткую позицию в этом вопросе, говорит Парадниекс – а именно, заявить, что Латвия обратится в Европейский суд по правам человека в связи с передачей ее граждан на усыновление иностранцам. Сегодня о ситуации с передачей детей латвийских гастарбайтеров за границей местным жителям на усыновление будет говорить подкомиссия Сейма по делам демографии.

Напомним, в силу заметных культурных различий между латвийцами и коренными жителями Великобритании, а также из-за разницы в законодательстве двух государств, регулирующем обеспечение прав детей на безопасность и должный надзор, стали нередкими ситуации, когда из семей гастарбайтеров британские соцслужбы забирают детей, считая, что о них недостаточно заботятся.

Например, оставлять детей даже на несколько минут без надзора в Великобритании запрещено до 12 лет. Самым резонансным случаем изъятия ребенка стала история Катрины Брице, которую несколько лет назад британские социальные работники забрали у матери, бывшей латвийской журналистки Лайлы Брице, за то, что двухлетняя девочка была на два часа оставлена одна. Мать до сих пор безуспешно добивается права видеться с дочерью – британские власти игнорируют ее права и права Катрины, как гражданки Латвии.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии