20 Апреля 2024 12:21
Новости
  19:44    4.12.2015

Отец убитой Элины: "Еще не было в Латвии настолько фальсифицированного дела" (2)

Михайил Пупиньш
Михайил Пупиньш nasha.lv
Продолжается судебная эпопея по делу об убийстве Элины Пупини. Как сообщил nasha.lv отец убитой девушки Михаил Пупиньш, в Верховный суд подана кассационная жалоба на действия следствия и судов первой и второй инстанций. По мнению М. Пупиньша, в расследовании дела констатированы грубые нарушения.
Как сообщил Михаил Пупиньш, Верховный суд принял жалобу к рассмотрению. «Сейчас мы написали возражение на заявление защиты, передаем материалы в Верховный суд. Там собраны все нарушения суда, следствия, прокуратуры, которые настолько очевидны, что они заметны даже не профессионалу. Там указано, что следствие, прокуратура и Генпрокуратура сознательно фальсифицируют и скрывают такие преступления. Это делается массово и системно. Зачем? Трудно сказать, может, чтобы уменьшить количество таких преступлений в статистике», - рассказал М.Пупиньш.

По словам Михаила, в деле об убийстве Элины, нарушения настолько очевидны, что их видит любой человек. И этот случай далеко не единственный в стране. К родителям Э.Пупини обращались многие другие пострадавшие, а проведенные опросы показали, что тенденция к оправданию лиц за совершенные убийства — это система, устоявшаяся в Латвии, - поделился М.Пупиньш.

«Это происходит всегда. Вы не найдете ни одного дела, где произошло по-другому. Мы пробовали — нам не удалось, мы посмотрели все доступные дела, их было около 10. Во всех делах прослеживается одна и та же тенденция: фальсификация фактов, уменьшение вины, сокрытие других участников, с целью переквалифицировать дело на менее сложное. Судебная система - это мощная коррумпированная структура, где всё схвачено: любая жалоба заминается, отсылается назад с абсолютно необоснованным ответом, мол, всё в порядке — это ваше личное мнение. Ввиду этого, убийцы получают минимальные из возможных сроки, а то и вовсе остаются на свободе», - рассказал М.Пупиньш.

Почему следствие, прокуратура и суды приветствуют или, хотя бы, закрывают глаза на эту печальную тенденцию, по мнению М.Пупиньша, непонятно: «Есть несколько возможных объяснений: или они непрофессионалы (тогда их надо менять), или система коррумпирована полностью (тогда надо судить виновных), или же, работники системы, вообще недостаточно адекватны (тогда их надо лечить)».

Вывод Михаила Пупиньша однозначен: В Латвии правосудие не работает, а просто существует. Доказать свою правоту практически не реально».

В ходе всех этих лет расследования Михаил Пупиньш общался с очень многими людьми, столкнувшихся с таким же халатным отношением, поэтому ему стало понятно, что люди бегут из Латвии далеко не из-за латвийской экономики, а бегут от того, что они в этой стране не защищены. Бегут в те страны, где есть нормальная работающая полиция и прокуратура.

В завершении Михаил Пупиньш сказал, что несмотря на то, что их опыт очень трагический, возможно, он кому-то пригодится.

«Наша» следит за процессом. Результаты рассмотрения кассационной жалобы будут опубликованы сразу после принятия судом решения.

Напомним, студентка Латвийского университета Элина Пупиня, дочь исследователя Даугавпилсского университета, директора Латгальского зоопарка биолога Михаила Пупиньша и биолога Айи Пупини, была убита 15 мая 2012 года. Как следует из материалов дела, убийство произошло в рижской квартире, которую снимал на улице Буллю ее друг Янис Гайгалс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 4 Декабря 2015 23:47

    "В Латвии правосудие не работает, а просто существует"- полностью прав Пупиньш! И самое печальное, что и законы понемногу подравнивают к беззакоконию. Люди не защищены и бегут из Латвии, а скоро примут новый Ирес ликумс, усекающий разрешение споров сторон в суде и наделяющий полномочиями полицию, и полетят на улицу арендаторы всех категорий, а далее только выезд в те страны, где есть нормальная работающая полиция и прокуратура.

  • KIRA 29 Марта 2021 13:24

    И ФАМИЛИЯ НЕ ПОМОГЛА

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии