27 Апреля 2024 17:41
Новости
  12:04    7.9.2023

Розыск отменен: осужденный за взятки экс-директор гимназии умер в Италии (13)

Розыск отменен: осужденный за взятки экс-директор гимназии умер в Италии <span class="comment-count">(13)</span>
В Италии умер осужденный за вымогательство взяток бывший ректор Рижской высшей школы управления педагогики и образования, а позднее - директор Рижской коммерческой гимназии Юрис Стабиньш.  В связи с этим в августе Госполиция Латвии прекратила его розыск.

В Госполиции сообщили, что получена официальная информация о смерти Стабиньша в Италии в июле этого года.
До недавнего времени он находился в международном розыске с целью экстрадиции для отбытия наказания.

Стабиньшу было предъявлено обвинение в вымогательстве взяток на общую сумму 13,6 тыс. латов (19,3 тыс. евро) у родителей учащихся за прием детей в образовательное учреждение.

"Помогите нам с ремонтом!"

Фабула уголовного дела Стабиньша такова: в сентябре 2004 года директора Рижской коммерческой гимназии задержали оперативники Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB) за взятку в 3000 латов. Как оказалось, педагог под предлогом ремонта школы вымогал деньги у родителей старшеклассников, поступающих в гимназию.


Сначала он принимал ребенка в школу без экзаменов, а потом намекал: дескать, здесь принято, чтобы родители активно участвовали в жизни школы и по возможности спонсировали ее. Например, оплачивали ремонт.

Для того чтобы отвести подозрение от себя, он давал родителям фальшивые счета от фиктивных фирм, которые якобы производили работы. Документы они подделывали вместе со своим сообщником и сообвиняемым. Все переводы осуществлялись через банк на счета этих фирм. Таким образом, деньги сразу же отмывались.

Суммы у родителей Стабиньш требовал немаленькие — от 1000 до 3000 латов. Всего таким образом ему удалось получить в виде взяток около 15 000 латов. Еще около 20 000 латов были «в процессе получения».

Суд: 8 лет тюрьмы с конфискацией

Суд первой инстанции признал Юриса Стабиньша виновным по всем статьям. Он был приговорен к 8 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Правда, пока суд постановил оставить Стабиньша на свободе — до тех пор, пока приговор не вступит в законную силу .

Суд также постановил взыскать со Стабиньша 13 686 латов в пользу государства, 945 латов — в пользу KNAB (на покрытие расходов по следственному эксперименту). В пользу одной из потерпевших суд взыскал 500 латов (заявку на возмещение ущерба подали двое потерпевших, но одному из них суд отказал).

Соратника Стабиньша Игоря Забирко, обвиняемого в получении взяток, подделке и использовании банковских платежек, легализации преступно нажитых средств, организации подделки документов и использовании поддельных документов, суд признал виновным только в организации лжесвидетельства. По остальным статьям его оправдали. Суд приговорил его к 2 годам условно.

Две апелляции для Стабиньша закончились крайне неудачно, и в сентябре 2009 года департамент уголовных дел Сената Верховного суда оставил в силе прежнее решение, согласно которому Стабиньш был приговорен к восьми годам тюрьмы и конфискации имущества.

15 сентября 2009 года полиция должна была доставить Стабиньша в тюрьму, но найти его не удалось и он был объявлен в розыск.

Нашли брошенную машину и вещи

Обстоятельства пропажи Стабиньша оказались довольно странными. Еще 12 сентября педагога видели его соседи в Рикавской волости. Они же сообщили о его пропаже в полицию. В ходе розыска соседям удалось найти на берегу речки Малта одежду Стабиньша и его незапертый автомобиль. С виду все выглядело так, что осужденный за взяточничество пошел купаться в середине сентября и утонул.

Впрочем, водолазам так и не удалось обнаружить в речке тело Стабиньша. Поэтому полиция объявила педагога в розыск.

 

"Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • градусов 10 Сентября 2023 14:11

    Там очень жарко, и крачковская и учительница с большая перемена так же не выдержали там. Наш климат лечебные. Иосиф Кобзон лечился в ФРГ. Немецкая медицина практична и в леших не верит. И Бакстер старше меня. Scooter - fck 2020

  • градусов 10 Сентября 2023 14:36

    Ты блондинка с тукума Даугавпилс хорошо заработала на своей точке ты на район не ходи а то на зоне тебя за метиловый спирт портят будет тебе и сексуальная ориентация и дым сигарет

  • градусов 10 Сентября 2023 14:52

    Это ты мент ничего не понял что я без секса нормально в туалет сходитьне могу . Высокое нижнее давление это почки вырабатывают сперму . Чак Вагнер выдумка латышей . Деокупацияяяяяяяя!!!! Avize DDD. Никогда русские и белорусы не назовут себя любимым композитором гитлера

  • градусов 10 Сентября 2023 15:29

    Ты гавно инвалид психбольной, я никого не травил с типографии. Я вообще на работу не ходил, сидел дома, всю зарплату отдавал отцу менту. Налили вашу долю дебилам с дурки , вторую порцию каши

  • градусов 10 Сентября 2023 16:41

    Мне музыка не мешает и Земфира так думает. XXL feat peter steiner - it's cool man

  • градусов 10 Сентября 2023 16:55

    Видел Олафа шольца с глазом пирата? Со мной играют психиатры. И водку мне сейчас нельзя. daine - bite black

  • градусов 10 Сентября 2023 17:15

    Отчего печень болит? Сыр mozarella, vacija. Лимонад клюква, Беларусь. Психбольных умирали в инфекционной и что психиатры не знают о развитии болезни. Или журналист Сергей кузнецов, газета сейчас, учитель истории, дпилс

  • градусов 10 Сентября 2023 17:49

    А что я радоваться должен что афрофутболист полгорода белоснежек переебал а мне на шестом десятке с давлением играют, ненавижу вас всех. Скабибал лекарство от чесотки, фильм коридоры времени2, Франция, так вам и надо кто играет в секретный вирус, горение пластмассы. Sagath x skabibal - ненависть

  • градусов 10 Сентября 2023 18:12

    Читай история бренда. Yuppi. Скандал в Брюсселе с этилен диоксид

  • градусов 10 Сентября 2023 20:09

    Арни мне как постоянному жителю негражданину alien запрещено владеть оружием что нибудь американское М16 штурмовая винтовка достали гонщики кто ж знал что я собутыльник Шойгу с кремля не помню выпил. Nightcall+mc dimanche

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии