20 Апреля 2024 14:25
Новости
  16:02    5.11.2020

Мошенники обещают по 5 000 от имени Порзиньгиса и Левитса; нюансы deep fake (дополнено)

Мошенники обещают по 5 000 от имени Порзиньгиса и Левитса; нюансы deep fake (дополнено)
скрин Bez Tabu
Мошенники сейчас активно используют фейковые видео известных лиц, чтобы вовлечь их поклонников в свои аферы. От реального их отличают по следующим признакам: немигающие глаза, нечеткие контуры и странные ореолы при движении, не меняющийся цвет лица.
"Президентская" викторина

Недавно пользователей социальной сети Facebook удивило обращение, в которых обещалось по 5 000 евро за выигрыш в викторине от знаменитого латышского баскетболиста Кристапа Порзиньгиса, а также от президента Латвии Эгила Левитиса.

Что при этом должно было убедить участников в легальности мероприятия: знаменитости выступали на видео. И разве же видео - это не достаточное доказательство участия известного человека в этой викторине? Оказывается, на данном этапе развития технологий, уже нет, и сделать видео с любым человеком, который говорит, что угодно - не проблема. 

Дальнейшее понятно: тех, кто "выиграет", постараются развести на деньги. (Подробнее об этом - см. в главе "Как это работает").

Президент не при чем

В данном случае для получения денежной суммы нужно было написать комментарий или правильно угадать отображаемое число.

Журналисты "Bez Tabu" сообщают, что ради эксперимента вместо требуемого слова "деньги" написали другое - "смола" и все равно получили письмо с поздравлением с выигрышем.

Руководитель Канцелярии президента Андрис Тейкманис в этой "викториной" сообщает:

- Совершенно необоснованно используется имя президента страны. Государственная полиция об этом случае проинформирована. Не будем забывать, что преступление, совершенное, не на улице, а в интернете по-прежнему остается преступлением. Способы очень разные. Можно получить предложения от принца Нигерии, от арабских банков, обнаружить, что вы наследник многих миллионов, только нужно сделать несколько вещей.

Руководитель канцелярии также указывает, что о видео незамедлительно сообщили как в полицию, так и в администрацию "Facebook", и соответствующая страница довольно быстро была заблокирована.

Стоит отметить, что имена знаменитостей часто используются для обмана. Будьте бдительны и жалуйтесь на такие нарушения.

Как это работает

Специалисты организации по информационной безопасности «Инфосистемы Джет» обозначили это явление термином deep fake. В процессе подготовки таких роликов их авторы, используя технологии нейронных сетей, накладывают на видеоряд лица и голоса известных людей. Имитация настолько безупречна, что обычный пользователь не сразу может отличить подделку от оригинала, - пишут «РИА Новости».

В интернете уже гуляет видео, на котором актер и шоумен Дмитрий Нагиев обещает зрителям «золотые горы». - Если они кликнут по указанной ссылке и перейдут на сайт, то рискуют исчезновением денег со своих счетов.

Такие сайты быстро исчезают, пополняя "черные списки", но и новые появляются не менее быстро.

Эксперт компании «Инфосистемы Джет» утверждает, что внимательный пользователь сможет отличить фейковое видео от реального по следующим признакам: немигающие глаза, нечеткие контуры и странные ореолы при движении, не меняющийся цвет лица и т.д.

Продажи от имени знаменитостей

Латвийские звезды тоже страдают от того, что обманщики пользуются их образом. К примеру, летом в социальных сетях появилось фальшивое интервью с телеведущей Кристиной Гарклавой.

- Я стала жертвой мошенников, которые украли мою личность", - сообщила тогда Гарклава.

Мошенники использовали ее имя для рекламы противогрибкового средства. На портале фейковых новостей размещено интервью, в котором Гарклава хвалит препарат. На самом деле все это вранье.

- Мою личность украли, мое имя использовали, чтобы привлечь людей к конкретному продукту, – говорит Гарклава.

Аналогичным образом пострадала также актриса и ведущая Байба Сипениеце-Гаваре. Мошенники от ее имени рекламировали лекарства против паразитов. Она обратилась в полицию.

Пока трудно бороться

По понятным причинам такие дела расследовать трудно. "Если человек считает, что произошли незаконные действия с данными физического лица, можно обратиться в Государственную инспекцию данных", - указывает Государственная полиция.

Но и там помочь бессильны.

"У нас нет возможности каким-либо образом повлиять на это. Мы в тупике. Мы видим, что в интернете происходят нарушения, но бороться с этим практически невозможно", – говорит директор DVI Екатерина Мацука.

То же самое говорит и Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC). Там надеются, что вскоре правительство предоставит реальное право блокировать вводящие в заблуждение интернет-страницы, даже если их серверы находятся за границей.

"Когда нам будут предоставлены такие полномочия, мы намного эффективнее сможем защитить потребителей, будем намного быстрее блокировать для латвийского рынка домашние страницы, которые осуществляют нечестную коммерческую практику и привлекают потребителей", – поясняет представитель PTAC Санта Гертмане.

В свою очередь, в центре надежного интернета сделали вывод: мошенники, скрывающиеся за известными людьми, находятся в России, а серверы - в Панаме.

Впрочем, там отмечают, что блокировать ссылки — это борьба с ветряными мельницей. Если конкретная ссылка заблокирована, создатели сделают другую и данные снова станут доступными.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии