19 Апреля 2024 19:06
Новости
  14:22    24.7.2020

Грибная охота: как можно заработать на продаже; налоги до 3000 платить не нужно

Грибная охота: как можно заработать на продаже; налоги до 3000 платить не нужно
pixabay.com

Страницы:

На рынках появились первые грибы, и по традиции, цены на них уже вызвали шквал возмущений в соцсетях: почему так дорого? Цены на Центральном рынке Риги, к примеру - от 15 до 20 евро. Но на боровики они порой достигают и 40 евро за килограмм.

Торговцы поясняют: грибов в лесу мало, несмотря на прошедшие дожди, поэтому и цены соответствующие. Впрочем, это не рекорд. В 2015 году за боровики брали и по 100 евро за кг.

Впрочем, никто не запрещает набрать грибов и нам самим, уважаемые читатели - можно не только хорошо провести день на природе, но и немного заработать. Спрос есть, что открывает для любителей грибной охоты определенные возможности.

Что существенно: служба госдоходов (СГД) указывает, что за продажу лесных даров до определенной суммы даже не надо платить налог. В свою очередь Latvijas valsts meži рассказывают, как лучше собирать грибы, чтобы не попасть в беду. 


Далее мы расскажем обо всем этом несколько подробнее.

"Почему так дорого?"

В этом году, как и в прошлом, покупатели грибов жалуются на цены. Например, килограмм боровиков на Центральном рынке может стоить до 40 евро за килограмм. Это особенность латвийского лета, когда грибов не так много. Осенью цены как правило падают. Впрочем, в интернете уже и сейчас можно найти предложение боровиков за 15 евро.

Как комментирует ситуацию LTV, в регионах грибы дешевле. Однако везде эти дары леса раскупаются быстро, независимо от стоимости.

Цену за кг грибов устанавливают сами торговцы. На них влияют несколько факторов – проведенное в лесу время, цены на бензин, а также плата за торговое место.

Встреченные на рынке Цесиса грибники признают, что спрос на грибы не меняется – каждый год люди их покупают, несмотря на расценки.

Продавщица Вероника признает, что два года назад, когда грибов в лесах было очень мало, на Сигулдском рынке их продавали за 30 евро за кг. Она также подтвердила, что спрос на грибы есть всегда.

"Есть кафе и люди, которым это не кажется дорого. Надо же до леса добраться, надо найти грибное место. В иной день надо целый день бродить. Это потеря времени. Нет же такого, что где-то нас ждут грибы", – говорит Вероника.

Шеф-повар ресторана Vecpuisis в Валмиере Андрис Эйсакс признает, что цена на грибы не имеет значения. Повара экспериментируют и готовят с лесными продуктами паштеты и суфле, добавляют их в супы, с грибами можно также сделать десерт.

"Конечно, лучше всего (покупать) на рынке или у кого-то, кто собирает и приносит их. Если нет (грибов), я даже заказывал их из Германии по "миллиону" за килограмм", – сказал Эйсакс.

Шеф-повар признал, что обычно в начале сезона цены на грибы высокие, но со временем они падают.

"Кто может себе позволить - купит"

Комментаторы в сети, в полезных сообществах Facebook, обсуждая цены, разделились на два лагеря.

"В чем проблема? Можно возмущаться по поводу цен на черную икру. Если не можешь себе позволить - не покупай. Иди и сам собирай боровики", - считают одни.

"Да, никто же не стоит с ножом у горла, не заставляет покупать. Совершенно адекватная ситуация, кто хочет грибной соус - идет и покупает. Кто может подождать - подождет".

Но есть и те, кто не может сдержать эмоций:

"А кто-то из этих производителей может объяснить, откуда берутся такие цены?! Какие их сложения в выращивание золотых боровиков? Это все дары природы, которые вырастила природа! А цена такая, будто это грибные поля, которые надо возделывать, поливать, охранять. Но в стране дураков свои традиции, есть овцы и есть стригали. Остается только вопрос, где СГД, которая должна собирать налоги с этих производителей, где полиция. Опять гоняется за бабушкой, которая продает яблочки со своего деревца?".

Есть и третьи, которые не видят смысла в покупке грибов:

"Даже если у меня будут огромные деньги, никогда не поеду покупать грибы. Зачем это, если можно обойтись? Хороший вариант, самим пойти пособирать. Но, наверное, кто-то покупает, раз такие цены".

"Вот-вот, цена билета на поезд - 2 евро. Поехал в лес, погулял, подышал свежим воздухом, заодно и грибы пособирал".

Можно даже зарабатывать

По поводу сборщиков и продавцов природных даров, СГД на своем сайте дает такие разъяснения:

* если доходы от продажи лесных даров, сельскохозяйственной продукции и услуг деревенского туризма не превышает 3 000 евро, то можно не регистрировать хозяйственную деятельность, не платить подоходный налог и не использовать кассовый аппарат;

* есть одно условие: за продажу грибов, ягод и плодов со своего огорода все равно нужно отчитываться. Отчет нужен для того, чтобы следить за суммой доходов. Как только она превысит 3000 евро в год, в течение 5 дней придется зарегистрировать хозяйственную деятельность, оформить бухгалтерский учет и подавать годовые декларации о доходах; 

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии