29 Марта 2024 18:01
Новости
  9:43    24.11.2022

Громкие дела: судят экс-депутата Бондарса с женой (дополнено) (1)

Громкие дела: судят экс-депутата Бондарса с женой (дополнено) <span class="comment-count">(1)</span>
На нынешней неделе Рижский городской суд Видземского предместья начал рассмотрение уголовного дела бывшего депутата Сейма Мартиньша Бондарса и ее жены Иева Бондаре о возможной подделке документов. Ущерб от подделки документа, который им вменяется, оценивается в 48 000 евро.
Следующее заседание назначено на 13 декабря, - сообщает LETA.

Что установило следствие

По версии прокуратуры Бондарс, его жена и ныне покойный присяжный нотариус Лига Эглите (она же - лицо, против которого уголовный процесс прекращен частично), в корыстных целях в группе лиц по предварительному сговору подделали и использовали поддельный документ. 

По версии обвинения, депутат Сейма Мартиньш Бондарс и его жена - "в группе лиц" в 2017 году, действуя в корыстных целях совершили фальсификацию.

Вместе с присяжным нотариусом, они условились о том, что будет подготовлена задним числом фальшивка, которая предоставит жене М. Бондарса право на недвижимую собственность (дом) в качестве ее отдельного имущества. И документ был оформлен.

В результате на это имущество не попало под взыскание в связи с "делом Krājbanka".

Это затрагивало интересы истца и его право на компенсацию убытков в размере более 48 000 евро.

В отношении нотариуса Лиги Эглите имелись все основания для уголовного преследования, но с учетом того, что она умерла, уголовное дело против нее было частично прекращено.

Однако сам Бондарс предъявленных ему обвинений не признает.

Напомним, Бондарс утверждал на заседании мандатной комиссии Сейма, что он ни в чем не виновен и нигде не нарушил закон.

Экс-правление Krājbanka должно 15 млн

6 июня 2017 года суд Видземского предместья Риги решил солидарно взыскать с семи бывших членов правления Latvijas Krājbanka убытки на сумму свыше 15 млн евро. Потом были обжалования.

Как решил суд, членам правления придётся отвечать по кредитам, которые без достаточного на то основания были выданы ряду фирм, зарегистрированных в оффшорных зонах – на Сейшельских островах и на Кипре.

Иск о взыскании убытков с членов правления Krājbanka администратор подал еще в 2015 году.

В конце 2011 года в Latvijas krājbanka была обнаружена недостача в размере примерно 100 млн латов (около 142 млн евро), и 23 декабря Рижский окружной суд объявил банк неплатежеспособным, а в мае 2012 года начал процесс его банкротства.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Голос разума 22 Ноября 2022 19:57

    "... бывшего депутата Сейма Мартиньша Бондарса и ее жены Иева Бондаре..." Они голубые или розовые??? :)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии