20 Апреля 2024 07:56
Новости
  12:43    19.6.2020

Это форменный скандал! Информацию БВБ предоставил министр (6)

Это форменный скандал! Информацию БВБ предоставил министр <span class="comment-count">(6)</span>
Госполиция

Страницы:

Бюро внутренней безопасности (БВБ) подозревает мошенничество в объявленных Госполицией закупках полицейской формы. В начатом уголовном деле фигурируют заместители начальника Госполиции – Нормундс Крапсис и Ренате Фила-Роке

На нынешней неделе в здании Госполиции прошли обыски в связи с уголовным процессом по закупкам служебной, презентационной и парадной формы нового дизайна для полицейских. (Подробнее об основе скандала - см. ниже в главе "Конкурс с последствиями").

"Процессуальные действия прошли, как в Госполиции, так и на нескольких предприятиях. В результате есть лица, имеющие право на защиту, а также два лица были задержаны. Задержанные являются представителями предприятий. На данный момент больше информации не будет, поскольку расследуется мошенничество с стороны предпринимателей, а также бездействие со стороны государственных должностных лиц», – поясняет в связи с этим помощница начальника ВБВ Диана Петерса. 


При обыске у Филы-Роке и Крапсиса изъяли различные носители данных и другие предметы. Оба являются членами комиссии по закупке полиции, и оба находятся в статусе "лица, против которых начат уголовный процесс", – подтвердил также исполняющий обязанности начальника Государственной полиции Андрей Гришин. В связи с произошедшим в полиции начата внутренняя служебная проверка.

«У меня есть очень скупая информация. Была начата служебная проверка о возможных процессуальных нарушениях во время закупки, чтобы прояснить деятельность всех членов комиссии по закупке, и были ли соблюдены все правовые аспекты. В настоящее время нет оснований отстранять обоих должностных лиц от выполнения служебных обязанностей, но в любом случае мы тщательно следим за дальнейшим развитием процедуры закупки», – Андрей Гришин.

"Расследованные и открытые БВБ случаи взяточничества, превышений служебных полномочий и другие преступления за последние годы регулярно поражают общественность. Я доволен, что опыт и профессионализм команды БВБ позволяет раскрывать такие дела эффективно и оперативно. Но надо подчеркнуть, что интересы расследования превыше всего, поэтому, на данный момент, мы не можем сообщить детали этого процесса", – прокомментировал общую ситуацию глава БВБ Валтерс Мурниекс.

Что говорят заподозренные

Крапсис подтвердил журналистам, что БВБ наделило его статусом лица, в отношении которого начат уголовный процесс, и категорически отрицает подозрения бюро.

«Разумеется, сейчас мне трудно опровергать подозрения БВБ, потому что мне попросту неизвестно, какие именно нарушения я мог совершить. Не стану отрицать, что подозрения БВБ бросают тень на репутацию служб Госполиции, мою и моей семьи, независимо от того какая судьба у этого уголовного процесса в будущем. В любом случае могу четко заявить, что моя совесть чиста и никакой личной корысти в закупках не было. Я потратил много сил, чтобы у полицейских была новая и качественная форма», — подчеркнул Крапсис.

Крапсис также пояснил, что не отстранен от должности, БВБ его не допрашивало и никаких мер пресечения не применяло.

В свою очередь Фила-Роке заявила, что подозрения БВБ - неожиданные и вызывают растерянность.

"Считаю, что работая в комиссии по закупкам, как руководитель, не допускала бездействия и всегда действовала так, чтобы работа была сделана максимально хорошо", - считает она.

"Для отстранения пока нет оснований"

И.о. начальника Госполиции Андрей Гришин говорит, что пока нет оснований отстранять Крапсиса и Филу-Роке. Он говорит, что конкурс по закупке формы был сложным, но проведенный в прошлом году независимый аудит показал, что закупка была организована законно. Должностные лица внутренних дел, которые получают форму, говорят, что полученная продукция соответствует образцу и маркировке.

Гришин также подчеркнул, что Госполиция продолжит следить за расследованием и БВБ и будет оценивать, стоит ли обоим должностным лицам участвовать в конкурсе по закупке обуви для полицейских.

Уголовный процесс начат по информации министра

Этот уголовный процесс был начат по информации, представленной министром внутренних дел Сандисом Гиргенсом (KPV LV).


Оставить комментарий

Комментарии

  • Приветствую 19 Июня 2020 09:55

    непонятно, почему информация министра названа скандалом. Если ему не нравится, как до сих пор вместо нормальной одежды шили нечно непотребное, то он должен был и дальше не мешать наживаться? И пусть полицейские продолжают ходить в синтетике и прочем , что подешевле и помучительнее на жаре или морозе? Лучше бы и другие министры не смотрели, как куш сорвать, а думали о стране.

  • Гос 19 Июня 2020 18:12

    Закупки

  • Для Приветствую 19 Июня 2020 20:44

    Непесдите. Взять на лапу чтоб в полиции все были красиво и удобно одеты?

  • Данила 20 Июня 2020 19:54

    В конце 90-х,когда пошили форму коричневого цвета,вот там были чудеса -поинтересней нынешней ситуации.Всем всего досталось.

  • Однако 21 Июня 2020 19:44

    Власть в столице прочно захватили колхозники со своей врожденной местечковостью. Когда уже KPV LV перестанет гадить своей стране? Риторический ворос

  • Vasja 22 Июня 2020 13:46

    a pro zakupku opel ce ne pisete???? tam pomnitsja toze zapasek bil...... ili osibajus aaaa?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии