29 Марта 2024 11:11
Новости
  18:30    1.12.2020

Обман покупателей proffit.lv и korbotex.lv на 124 000: задержано трое, пострадавших более 400

Обман покупателей proffit.lv и korbotex.lv на 124 000: задержано трое, пострадавших более 400
gorod.lv
Сотрудники Государственной полиции задержали группу мошенников, которые посредством интернет-магазинов www.proffit.lv и www.korbotex.lv присвоили деньги клиентов. Задержанные подозреваются в том, что обокрали более 400 человек по всей Латвии, выманив у них в общей сложности около 123 600 евро.
Схема была следующей: человек заказывал на порталах www.proffit.lv или www.korbotex.lv товар, производил предоплату, перечисляя деньги на счета предприятий SIA Maku Group, SIA Kasija или SIA Multi Services. Однако в итоге - ни обещанного товара, ни возврата денег. На жалобы пострадавших клиентов предприятия не реагировали, поэтому люди стали обращаться с заявлениями в полицию и Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC).

В ЦЗПП от потребителей поступило 199 заявлений, центр предоставил 363 консультации в связи с работой фирмы Kasija. Также было получено 30 заявлений и предоставлено 20 консультаций о деятельности фирмы Multi-Services.

Фирма Multi-Services действует и через интернет-магазин maksimum.lv, поэтому ЦЗПП предупреждает потребителей и о необходимости тщательно взвесить покупку товаров в этом интернет-магазине. ЦЗПП призвал платформы сравнения цен kurpirkt.lv, salidzini.lv и gudriem.lv исключить из результатов поиска proffit.lv.

В сентябре Государственная полиция начала уголовный процесс. В ходе расследования были получены достаточные доказательства и 24 ноября были задержаны три человека — 2 мужчин 1949 и 1977 г. р. и женщина 1997 г.р. Задержанные ранее судимы не были. В отношении одного из них применен статус лица, против которого начат уголовный процесс, двое других проходят по делу в качестве подозреваемых. Один из задержанных арестован.

Учитывая, что расследование продолжается, более подробную информацию полиция пока не раскрывает. Продолжаются поиски пострадавших. Если вы тоже оказались пострадавшим при покупках в этих магазинах, просьба обращаться в полицию с официальным заявлением: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или на портале latvija.lv.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии