20 Апреля 2024 20:55
Новости
  9:10    30.3.2016

О принудительной аренде: "Приватизация квартир была мошенничеством!" (1)

О принудительной аренде: &quot;Приватизация квартир была мошенничеством!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
В редакцию обратилась читательница, взволнованная тем, что латвийские законодатели всех жителей страны разделили на две группы, пишет Юрис Пайдерс, Neatkarīgā Rīta Avīze. Есть количественно небольшая привилегированная группа, в пользу которой переделываются законы, и есть бесправная группа – большинство жителей, которых регулярно обкрадывают благодаря созданным законодателями нечестных схем. Такая политика выражается в том, что защита закона остается привилегией всевозможных аферистов и спекулянтов с недвижимостью. Особенно цинично проявилось унижение простых людей и игнорирование их прав в случае принудительной аренды.
Как свидетельствуют поданные документы, после того, как читательница приватизировала квартиру, она была вписана в земельную книгу без всяких отягощений. Через пару лет самоуправление продало землю под жилым домом какому-то владельцу, и теперь приватизированное жилье уже не полностью частное. Появилось отягощение, выразившееся в обязанности платить регулярную арендную плату. Как теперь выясняется, для того, чтобы жилье вновь стало по-настоящему частной собственностью и больше не надо было платить за аренду, владельцам необходимо его повторно приватизировать, выкупив недвижимость у афериста, который с благословения работников муниципалитета заполучил землю под домом.

Так и есть. 17 марта Сейм в первом чтении концептуально одобрил законопроект об «окончании принудительных правовых отношений по раздельному имуществу в приватизированных многоквартирных домах», предусматривающий закончить выплату обязательной арендной платы (в размере 6% от кадастровой стоимости земли), если владельцы квартиры уплатят один раз внушительную сумму, которая будет зависеть от кадастровой стоимости земли, площади выкупаемой земли, величины жилого дома и площади конкретной квартиры.

Такая или схожая проблема – принудительно разделенные имущественные отношения – касается очень многих, в общей сложности минимум 3677 многоквартирных домов с 111 000 квартирами.

Вывод не радует. В Латвии при приватизации квартир было совершено мошенничество титанического масштаба.

Владельцев 111 тысяч квартир обманули, что они получают жилье в свою собственность. На самом деле они как имущество купили (приватизировали за выданную им часть государственной собственности) обязанность платить собственникам земли 6% от кадастровой стоимости участка в принудительном порядке. По отношению к 111 тысячам квартир в Латвии состоялась не приватизация, а нечто другое – продажа вечных обязательств.

Латвийские власти нарушили принцип правового доверия относительно значительной части жителей страны. Перед сделкой приватизирующих и покупающих квартиры не предупредили, что у имущества есть серьезное и важное отягощение.

Все эти сделки надо считать нечестными, и поэтому было бы корректно найти решение, учитывая, что владельцы 111 тысяч квартир обмануты. Также надо учитывать, что эти люди уже понесли несправедливый и значительный ущерб, выплачивая принудительную арендную плату долгие годы.

Поданное сейчас в Сейм решение несправедливо и не соблюдает принцип равенства – оно создано в интересах свежеиспеченных владельцев земли. Сейму надо немедленно исправить допущенную несправедливость, и, так как владельцы квартир годами платили значительную арендную плату не по закону, то было бы полностью логично, чтобы больше им не пришлось нести никакого ущерба.

Так как причиной несправедливости стали действия правящей политической клики, исправление ее, к сожалению, придется с использованием госбюджета. Честным решением была бы разовая компенсация в размере кадастровой стоимости участка, выплаченная за счет государства всем владельцам земли, состоящим в принудительных отношениях разделенного имущества. Учитывая международные обязательства Латвии по максимальному бюджетному дефициту, компенсация будет выплачиваться в течении 25-50 лет с делением платежей на равные доли и применением к поздним платежам процентной ставки, равной нынешней межбанковской кредитной ставке в евро.

К сожалению, опыт свидетельствует, что независимо от политической окраски коалиция всегда старательно защищает интересы конкретной лоббируемой группы – спекулянтов с недвижимостью.

Возможно, это последний шанс измениться и выступить на стороне большинства общества.

Источник - freecity.lv/nra.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Imants 3 Мая 2018 00:07

    Mūsu pūles iet nepareizā virzienā! Ko tik mēs nesunājam, kaut viss tas ir pareizi teikts, bet patiesībā visus spēkus vajadzēja virzīt PRET noziedzīgo, kriminālo dalītā īpašuma ZEMES KADASRĀLO VĒRTĪBU, pieprasīt zemes izpirkumu par cenu, par kādu to ieguva mantinieki, bet neņemot vērā spekulantu pirkumu cenu. Kadastrālo vērtību nevar pārsūdzēt Satversmes tiesā, skat 1938 gada likumu..

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии