28 Марта 2024 23:23
Новости
  14:03    17.6.2020

"Нанолицензии": полиция провела 33 обыска по закупке ИТ-услуг для Минздрава

"Нанолицензии": полиция провела 33 обыска по закупке ИТ-услуг для Минздрава
pixabay.com
Во вторник Государственная полиция провела 33 обыска на нескольких предприятиях, оказывающих ИT-услуги, и по месту жительства их представителей. Обыски проводились в рамках уголовного дела о возможном мошенничестве, в результате которого Министерство здравоохранения и другие государственные учреждения получили несоответствующее программное обеспечение.
Обыски были проведены в разных городах Латвии. Согласно уголовному процессу, который был начат 30 сентября 2019 года, Министерство здравоохранения и другие государственные учреждения, возможно, получили несоответствующее программное обеспечение под названием Owitech, в результате чего государству был причине ущерб как минимум на 204 458 евро. Точный размер убытков уточняется. 

В ходе процессуальных действий были изъяты документы и большое количество носителей данных. Уголовный процесс начат против пяти лиц.

Уголовный процесс был возбужден по заявлению Министерства здравоохранения. В октябре прошлого года об этом в Twitter сообщила министр здравоохранения Илзе Винкеле.

Как сообщалось, ранее Минздрав обратился в Госполицию с заявлением о том, что в двух закупках ИТ-услуг наблюдаются признаки мошенничества. В свою очередь информация о предположительных нарушениях конкуренции в ходе этих закупок передана Совету по конкуренции. Минздрав продолжает переписку с поставщиками услуг, чтобы договориться о возврате финансирования, а также не исключает обращения в суд.

Подозрительные лицензии на 200 тыс. евро

Выполненная по заказу Минздрава первоначальная экспертная оценка тендеров в IT-сфере породила подозрения, что программные лицензии OWITech, приобретенные для проекта централизации информационной системы Минздрава (EIS) — это на самом деле продукт другой, американской компании, который был «перепакован» и продавался на 75% дороже. Да и приобретен был не в ходе конкурса, а в системе EIS, что позволяет быстро и без сложных (и открытых!) конкурсных процедур купить избранный продукт.

По имеющейся в распоряжении LSM.lv информации о проекте централизации инфосистем Минздрава и его подразделений (проект реализовался на средства Европейского фонда регионального развития), в проекте констатированы сделки на сотни тысяч евро, в отношении которых существует риск, что эти траты — несоответствующие.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле в середине мая прошлого года информировала, что Минздрав остановил договор о приобретении лицензий на сумму около 300 тыс. евро, но 200 тысяч уже уплачены. Имеющаяся в распоряжении LSM.lv информация свидетельствует, что эксперты выяснили: право формировать техническую спецификацию для покупки лицензий в ходе рыночного опроса получило SIA Forceo Consulting.

Это предприятие зарегистрировано в октябре 2017 года, в 2017-18 гг. у него не было сотрудников, но в 2018 году его оборот составил 25 тыс. евро, а прибыль около 14 тысяч.

Остальными участниками опроса были SIA iPro, SIA Analytica, SIA AA Projekts — все те же, что предлагали в каталоге EIS услуги Owitech. Лицензии поставляло iPro.

В мае в передаче телеканала TV3 Nekā personīga сообщалось, что крупнейший совладелец Analytica — Юрис Пуце, бывший муж прежнего министра здравоохранения Анды Чакши (СЗК).

Эксперты выяснили, что подготовленные консультантами документы указывают на участие сотрудников Analytica в их разработке, и у них возникли подозрения, что такой договор — часть незаконной схемы.

Кроме того, прослежено следующее: IP-адрес информационной страницы OWITech совпадает с https://wiki.analytica.lv/, а те, кто вносит изменения на этом портале — сотрудники Analytica. Эксперты также пришли к выводу, что вместо лицензий OWITech фактически предлагались лицензии предприятия Ivanti Service Manager (базируется в США). Поставщик пояснил экспертам, что ПО от Ivanti входит в состав OWITech, однако не представлено доказательств того, что у предприятия было право так поступить.

Сейчас ожидается ответ от Ivanti о праве латвийского поставщика распространять эти лицензии. Эксперты допускают, что было создано виртуальное предприятие, чье ПО включено в каталог EIS, чтобы обойти требования закона о публичных закупках. К тому же ПО OWITech не идентифицировано как таковое. Единственное, что реально получено — лицензионный документ в формате *.pdf, который передан на оценку.

Эксперты опасаются: нет оснований считать, что заказчик получил продукты OWITech на сумму 204 458 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии