27 Апреля 2024 01:27
Новости
  12:10    21.4.2021

Мошенники "от DPD Latvija и Omniva Latvija" сейчас обманывают 3 человек в день

Мошенники "от DPD Latvija и Omniva Latvija" сейчас обманывают 3 человек в день
Госполиция
Полиция каждый день получает информацию о мошенниках, которые пытаются обманным путем выманить данные банковских карт. Больше всего – под видом сотрудников компаний популярных служб доставок – DPD Latvija и Omniva Latvija. И это неудивительно, поскольку интернет-торговля растет.

С 1 января по 11 апреля Управление государственной полиции Рижского региона зарегистрировала 279 случаев, когда мошенники использовали логотипы вышеназванных компаний доставки. Общая сумма краж со счетов жителей составила более 23 800 евро,  - указывает полиция. То есть: жертвами "почтовых мошенников" сейчас становится около трех человек в день. И это только те, что официально об этом заявили. 

К примеру, 11 апреля такой «сотрудник», представившийся представителем Omniva Latvija, украл с банковского счета пострадавшего 3000 евро.

14 апреля от мошенников, представившихся сотрудниками банков, пострадали две жительницы Лудзы, назвавшие втершимся в доверие лицам по телефону номера карт, пин-кодов и личную информацию. Мошенники тоже похитили у женщин более 3000 евро.

Как они работают

Итак, использая логотипы компаний DPD Latvija и Omniva Latvija, мошенники пытаются получить доступ к данным платежных карт.

Они действуют зачастую так: размещают на порталах ss.lv или reklama.lv объявления о продаже каких-то товаров, вступают в переписку с потенциальными покупателями, а затем договариваются о продаже и доставке этого товара с помощью курьера.

Во время переписки потенциальным жертвам высылается ссылка на фальшивый сайт, который визуально напоминает интернет-страницы DPD Latvija или Omniva Latvija. Там клиенту предлагается ввести данные своей платежной карты, чтобы произвести расчет за товар и его доставку. Таким образом мошенники пытаются получить доступ к данным платежной карты и финансам жертвы. Частных лиц мошенники также просят указать баланс своего счета.

Отдел по борьбе с киберпреступлениями практически ежедневно возбуждает уголовные дела, связанные с подобным видом мошенничества. Кроме того, постоянно происходит обмен информацией с правоохранительными органами соседних стран, где также была выявлена ​​аналогичная схема мошенничества.

Чтобы обезопасить себя от риска мошеннических действий, Государственная полиция продолжает призывать жителей не сообщать личные и данные и данные платежных карт посторонним, всегда убеждаться в правильности интернет-страницы, на которой собираетесь сделать платеж.

Если вы стали жертвой мошенничества, немедленно обращайтесь в полицию. Заявление можно написать электронно, без электронной подписи на портале www.latvija.lv, с электронной подписью - послав на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии