20 Апреля 2024 11:02
Новости
  7:33    13.10.2020

Мнение: 5-летнее авто нельзя называть старым; о судьбе нового автоналога (1)

Мнение: 5-летнее авто нельзя называть старым; о судьбе нового автоналога <span class="comment-count">(1)</span>
Затея обложить автотранспорт новым налогом пока остановлена. Теперь партии выясняют, какая из них больше виновата, пишет neatkariga.nra.lv.
Портал отмечает, что один к одному повторяется прошлогодний скандал, когда Министерство сообщения, идя на поводу у дилеров новых автомобилей, пыталось полностью запретить импорт подержанных машин, а потом само обрушилось на свою же идею. Объявлять 5-летнюю машину старой - действительно абсурд.

Новая консервативная партия (НКП) оказалась в идиотской ситуации. Поправки к «Закону о налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковой транспорт предприятий» продвигал глава Минсообщения Талис Линкайтс из НКП, но его собственная партия теперь отказалась поддержать этот законопроект. На доработку его отправил премьер-министр Кришьянис Кариньш, точно так же, как год назад. 

«Минсообщения вместе с МОСРР и Минфином нужно переработать предложенный налог на регистрацию авто и предложить новое решение. Должен быть стимулирующий механизм с долгосрочным вкладом в окружающую среду и общество. Нынешнее предложение этого не обеспечивает», - написал он в своем твиттере.

Как выехала с завода, так и устарела

Как уже сообщалось, в законопроекте, помимо значительных изменений в ежегодном налоге на эксплуатацию транспортных средств, было сокрыто и введение абсолютно нового налога. Им бы обложили, фактически, все импортируемые машины, которые не привезены напрямую с завода. В аннотации законопроекта сказано, что цель поправок «предотвратить регистрацию в Латвии старых и экологически вредных автомобилей». При этом из законопроекта вытекает, что старой считается уже 5-летняя машина.

Настоящей же целью запланированных поправок было стремление за три года собрать с водителей примерно 70 миллионов евро, считает neatkariga.nra.lv. За импортируемую машину пришлось бы дополнительно заплатить аж до 700 евро, в зависимости от модели двигателя. Больнее всего это ударило бы не по политикам и чиновникам, которые раскатывают на служебных машинах за деньги налогоплательщиков, а по обычным людям, особенно по сельским жителям, отмечает издание.

НКП винит «Развитию/За»

Новая консервативная партия не берет на себя ответственность за эту вредительскую идею и намекает, что на самом деле та пришла из Министерства охраны среды и регионального развития. То есть от партии «Развитию/За». А министерство сообщения лишь формально продвигало законопроект. Как пояснил на сайте партии зампредседателя фракции «новых консерваторов» в Сейме Кришьянис Фелдманс, «хотя упомянутое предложение и было направлено от управляемого НКП Минсообщения, работа правительства всегда общая, и авторство идеи о возможном развитии отрасли не всегда совпадает со сферами ответственности». Метод кнута для обновления автопарка - явно не лучший. Сейчас необходим пряник. И дальше политик бросает камень в «Развитию/За»: «подход пряника означает, что ответственное за окружающую среду министерство должно меньше стараться ввести кнут, а больше работать над механизмами поддержки». Речь, видимо, идет о введенной в западных странах мере для поддержки автоиндустрии и снижения СО2 – субсидировании замены автопарка. Чего за границей достигли, выдавая людям деньги на покупку новой машины, то у нас пытаются сделать, для начала запретив импорт подержанных машин внутреннего сгорания. Когда это не удалось – попытались обложить их такими огромными налогами, что люди будут вынуждены покупать новые машины. Но и это хотя бы пока не удалось.

Новая версия законопроекта будет предложена правительству на этой неделе, но, как подчеркнуло Министерство сообщения, решающее слово все равно будет принадлежать Сейму.

Источник -  freecity.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • ооо 13 Октября 2020 21:13

    растрелять всех,в сортах говна не разбираюсь.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии