11 Мая 2026 18:42
Новости
  7:39    8.9.2020

Миллионные закупки ДБДД: почти 20 лет в одних руках; очень дорогой техосмотр

Миллионные закупки ДБДД: почти 20 лет в одних руках; очень дорогой техосмотр
CSDD
Среди трех стран Балтии в Латвии номерные знаки стоят дороже всего, а расходы на техосмотр, рассчитанные в среднем за пять лет, являются третьим самыми высокими в Европейском Союзе. Такие выводы сделал Совет по конкуренции (СК) при исследовании услуг, оказываемых Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД, Дирекция).
У соседей намного дешевле

Если рассчитать стоимость технического осмотра в среднем на один автомобиль за пятилетний период, то сейчас в Латвии третий по дороговизне техосмотр в Европе и расходы на него составляют 117 евро, свидетельствует информация, представленная Советом по конкуренции.

Дороже только в Хорватии - 170 евро, и в Германии - 158 евро. В Эстонии эта цена значительно ниже, чем в среднем в Европейском Союзе – 39 евро. Самый дешевый техосмотр – на Мальте (21 евро), в Нидерландах (21 евро) и в Португалии (25 евро).

Или, вот, к примеру, стоимость номерных знаков. В Эстонии стоимость одного составляет 2,15 евро, в Литве – 1,39 евро, а в Латвии – 7,06 евро.

В свою очередь Дирекция заявляет, что следует сравнивать номерные знаки с соответствующими требованиями к качеству и безопасности, как, например, в Словакии, Словении и Венгрии, где они дороже, чем в Латвии: в Словении 9,30 евро, в Словакии 10.50, в Венгрии 7,70 евро.

Но СК видит другие проблемы.

СК: почему нет конкуренции?

Нынешним летом Совет по конкуренции при проведении мероприятий по надзору за рынком заключил, что своими требованиями по закупке номерных знаков Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) снизила количество возможных претендентов.

С единственным поставщиком – немецким предприятием J.H.Tonnjes E.A.S.LMBH & Co, ДБДД сотрудничает уже почти 20 лет. Кроме того, примерно столько же времени компания поставляет и этикетки технического осмотра, сообщает программа de facto (ЛТВ).

Представитель J.H.Tonnjes E.A.S.T. GmbH &Co и дочернее предприятие в Латвии - Latsign, вторым совладельцем которого является Андрис Дамбис.

Последний договор ДБДД с предприятием заключен в 2016 году на пять лет и его сумма – девять миллионов евро. "Latsign" выполняет примерно половину предусмотренного объема работ.

В соседних странах за право поставлять номерные знаки борются три-четыре предприятия, а в Латвии других претендентов не было.

Возможно, одна из причин - требование ДБДД доставить экспресс-номера в течение получаса, однако в закупке не было указано, что победителю будут доступны помещения ДБДД, что является существенным для выполнения требования. При этом "Latsign" является арендатором ДБДД уже более 20 лет и договор аренды бессрочен.

В свою очередь ДБДД подчеркивает – помещения доступны и другим предприятиям, если только они спросят об этом. Однако Совет по конкуренции указывает также на другие требования, которые, вполне вероятно, ограничивают круг претендентов.

Техосмотр: почему так мало участников?

До сих пор техосмотр делали четыре предприятия, совладельцем которых является ДБДД. Однако в ближайшее время ситуация изменится.

Как мы уже сообщали, через три года проводить техосмотры будут частные предприятия – в каждом регионе одно, которого в ходе закупки выберет Дирекция. Однако, скорее всего, в будущем их число сильно не увеличится. При закупке для каждого региона будет выбрано одно предприятие, в целом для легковых машин предусмотрено только 31 возможное место техосмотра.

Совет по конкуренции уже сейчас возражает против такого решения, полагая, что конкуренция останется ограниченной.

"Мы пришли к выводу, что рынок открыт для конкуренции в большинстве стран, где государство не ограничивает количество участников рынка. В основном в странах действует так называемая децентрализованная модель, когда государство только определяет требования к безопасности, требования к персоналу, технические требования, которые предприятия должны выполнять, чтобы обеспечить эту услугу", - пояснила журналистам заместитель председателя Совета по конкуренции Янис Рачко.

Например, в Эстонии, где государство аккредитует потенциальных исполнителей техосмотра - далее выбор остается за потребителем, это делает 80 предприятий в 117 местах.

Но не только поставщики услуг ДБДД в последние годы были неизменными. С 1997 года у этого государственного предприятия не менялся и председатель правления - им остается Андрис Лукстиньш.

Министр сообщения Линкайтс, хотя и напоминает, что мнение представленной им партии заключается в том, что на руководящих должностях не стоит задерживаться дольше двух сроков полномочий, в настоящее время не видит повода запретить Лукстиньшу работать дальше, так как на предприятии не констатировано злоупотреблений.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Версии о беспилотниках: полиция о ЧП с поездом и падении дрона на хранилище топлива (видео) (2)

    Госполиция Латвии сегодня распространила сообщение о ЧП на железной дороге - загоревшемся поезде,  а также на объекте в Резекне. На объекте хранения нефтепродуктов, расположенный в Резекне на улице Комунала, действительно обнаружили фрагменты, которые могут быть обломками беспилотного летательного аппарата.
  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии