9 Апреля 2026 20:06
Новости
  9:52    14.8.2017

Микропредприятия: за работника из другого микропредприятия придется доплатить ещё 2%

Микропредприятия: за работника из другого микропредприятия придется доплатить ещё 2%
Служба государственных доходов разослала материал об изменениях в законе о микропредприятиях, которые вступают в силу со следующего года. В них разъясняется, на каких условиях нынешние работники микропредприятий, которые уже трудоустроены в нескольких компаниях с микрорежимом, могут продолжать там работать.
В законе сказано, что физическая персона, которая является работником микропредприятия, не может одновременно быть трудоустроена на нескольких микропредприятиях. Но здесь есть важные нюансы. 

Так, с 2018 года Служба государственных доходов (СГД) больше не будет регистрировать работника на микропредприятии, если он уже числится на каком-то другом микропредприятии. Но это правило касается только новых работников.

Что же ждет тех, которые уже сегодня, положим, числятся на двух и более микропредприятиях?

Им увольняться не надо - закон это делать не обязывает. В 2018 году они и дальше могут работать на нескольких микропредприятиях, но начиная с 2019 года за каждого такого работника (который числится еще на другом микропредприятии) компании придется дополнительно к 15% налога заплатить еще 2%.

И если к 2020 году у микропредприятия по-прежнему будут числиться работники, которые трудоустроены на другом микропредприятии, то компания автоматически потеряет статус плательщика микроналога.

Что касается допустимого оборота микропредприятия, то с будущего года он составит 40 тысяч евро вместо 100 тысяч евро. Но опять же есть переходные правила, которые допускают, что в 2018 и 2019 годах даже если оборот предприятия превышает 40 тысяч евро, но не более 52 тысяч евро в год, то компания может не платить повышенную ставку налога в 20%.

Источник - rus.db.lv/ 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Балтии задержано 1000 кг кокаина: везли в бетоне и генераторах (видео)

    Литовская полиция сообщает о масштабной операции, в ходе которой изъяли более тонны кокаина. Большая часть груза — 800 кг — была обнаружена на территории Литвы, еще 220 кг перехватили в немецком порту на пути в республику. Под следствием по этому делу находятся 13 человек, все они под арестом.
  • Транзитная контрабанда: сигареты засылают через Латвию авиапочтой

    В ходе проверок на складах хранения авиагрузов сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (VID) обнаружили в почтовых мешках из Узбекистана и Кыргызстана большое количество контрабандных сигарет. Сигареты предназначенных для дальнейшей транспортировки в Италию и Бельгию. В результате проверки было изъято 11 220 пачек сигарет различных марок (всего 224 400 сигарет) и…
  • Выбил двойное окно и требовал денег: грабитель ворвался в дом к 88-летней пенсионерке

    На прошлой неделе в Алуксне произошло жестокое нападение на пожилую женщину. Мужчина (1985 г. р.) выбил двойное стекло в окне жилого дома, ворвался внутрь и, применяя силу, ограбил пенсионерку. Пострадавшая (1938 г. р.) получила травмы и была госпитализирована.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии