18 Апреля 2024 20:08
Новости
  15:25    27.6.2022

Махинации: вскрылись "игры" с конфискатом (7)

Махинации: вскрылись &quot;игры&quot; с конфискатом <span class="comment-count">(7)</span>
Управление внутренней безопасности Службы госдоходов (VID, СГД) раскрыло нарушения при уничтожении акцизных товаров. Задержаны трое сотрудников СГД.
Уничтожалось, судя по всему, не все. Так, помимо денег и сигарет у подозреваемых обнаружено более 1900 (!) различных бутылок алкогольных напитков.

Документы подделывались

Подробности сообщаются такие: Управление внутренней безопасности СГД при содействии других структур ведомства и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провели более 15 обысков в рамках двух уголовных процессов. 

Задержаны трое сотрудников Управления по содействию уплате налогов Службы госдоходов и трое частных лиц, подозреваемых в злоупотреблении служебным положением, подделке документов, незаконном обращении акцизных товаров в группе, а также легализации преступно нажитых средств.

Директор Управления внутренней безопасности СГД Айгарс Прусакс пояснил, что задержанные лица занимались незаконной деятельностью по уничтожению принадлежащих отдельным коммерсантам подакцизных товаров.

В ходе расследования у подозреваемых были обнаружены крупные суммы наличных денег, табачные изделия и более 1900 различных бутылок алкогольных напитков.

"Следует отметить, что помощь в выявлении преступной деятельности оказывали компании частного сектора, что ускорило выявление незаконной деятельности, так как для латвийских и иностранных предпринимателей, связанных с акцизными товарами, важны эффективность систем внутреннего контроля и добросовестная деловая практика в Латвии", — отметил Прусакс.

Сотрудники СГД хотели уволиться

Трое из задержанных сразу же после задержания решили уволиться из СГД, однако это не освобождает их от ответственности. Двое отстранены от исполнения служебных обязанностей, и суд решил заключить их под стражу.

К остальным задержанным позже были применены другие меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Генеральный директор Службы госдоходов Иева Яунземе отметила, что ведомство внедрило комплексную систему проверки сотрудников на основе рисков. Недобросовестные сотрудники вычисляютс путем анализа и оперативной работы.

Управление внутренней безопасности СГД работает в тесном контакте с прокуратурой и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. В интересах следствия более подробная информация о ходе расследования пока не предоставляется.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Marīss 27 Июня 2022 15:36

    Ecobaltija group rille ;(

  • Бемби 27 Июня 2022 15:37

    Супер честные и прозрачные чуваки . Сима сразу рванул из страны !

  • boris 27 Июня 2022 18:45

    акцизный отдел тряхните, вместе с руководительнецей.... Будете удивлены .....

  • .. 28 Июня 2022 01:52

    Zaimites v fgorode ludza nekim drobotom ,budet interesno 4to tam v garazhax ,otvestvenij za konfiskaciju v policii

  • С наркотой конфискованной 28 Июня 2022 07:06

    тоже самое происходит

  • daudzi... 27 Июля 2022 16:37

    darbinieki, volontor(ŠA)i piespiež pusaudžus un jauniešus konfiscēto pārdot,dāvināt un pārvadāt,tad uzrodas kārtējais naudas gribētājs, kurš it kā vainīgo aiztur(arestē) un sākaa kārtējā likteņa bojāšana

  • Zilo ezeru ZEME... 27 Июля 2022 16:42

    LATGALE-Rēzekne,Ludza, KURZEME-Valmiera, Cēsis, Sigulda, ZEMGALE-Jelgava utt konfiskāta uzglabāšannas vietas.Un tā tālāk

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии