29 Марта 2024 12:17
Новости
  17:24    28.1.2016

Контрабанда: почему растут цены на "левое" курево

Контрабанда: почему растут цены на "левое" курево
СГД

Страницы:

У теневиков за последнее время много расходов, -- констатирует директор таможенного управления Службы государственных доходов Эдийс Цейпе. Они вынуждены модернизироваться, что повышает цены на контрабанду для потребителей.
Начнем с нашумевшего задержания. На литовской границе в понедельник разыгралась сцена из боевика: под Паневежисом водитель фуры с латвийскими номерами отказался подчиниться требованиям остановиться и вдавил педаль газа в пол. Таможенники отправились в погоню. Преследование продолжалось около 6 км, во время которого пассажир авто выпрыгнул из авто прямо на ходу и сбежал... Грузовик с полуприцепом оказался забит сигаретами, вместо португальского каучука, как было указано в документах.

Когда фуру под Паневежисом удалось заблокировать, был схвачен её водитель - гражданин Беларуси. В качестве груза он вез 400 000 пачек сигарет с этикетками American legend на сумму 964 000 евро.

Однако очень сомнительно, что сигареты действительно именно этой марки. American legend производят в Греции, но кто ж их оттуда повезет? Так что, скорее всего, это очередная подделка из Белоруссии, как и подавляющее большинство прибалтийского "контрабаса".

А теперь чуть подробнее расскажем о путях контрабандистов и ценах на их продукцию.

Что показало "мусорное исследование"

Недавно Служба государственных доходов (СГД) и Национальная ассоциация производителей табачных изделий (НАПТИ) провели конференцию, на которой вместе с представителями компании рыночных исследований «Nielsen» сообщили о последних тенденциях в сфере контрабанды и предпочтениях латвийцев по части курева.

Как было заявлено, методику Nielsen использовал "мусорную": собирались и анализировались пустые пачки сигарет из мусорных урн в крупнейших городах Латвии. И таковых было изучено 4900 штук.

Что в итоге выяснилось: количество контрабандных пачек постепенно становится уменьшается. В конце прошлого года были зафиксированы самые низкие продажи контрабандных сигарет за последние шесть лет.

Легальный и нелегальный дым

Согласно данным исследователей, в прошлом году доля контрабандных сигарет в Латвии уменьшилась на 5,5%. В итоге в четвертом квартале прошлого года нелегальное курево составляло всего 24,8% всего потребления сигарет в Латвии.

Это самый низкий показатель за последние шесть лет, свидетельствуют результаты исследования, проведенного «Nielsen». Так что в настоящее время рынок контрабандных сигарет уменьшился почти вдвое, скажем, по сравнению с 2010 годом, когда его доля составляла 44,6%.

Это дает ощутимую прибавку по деньгам в бюджет: за табачные изделия в 2015 году было собрано 177,3 млн. евро акцизных платежей, что на 11,1 млн., или 6,7%, больше, чем в 2014 году.

Как считает«Nielsen», немалую роль в этом играют наши правоохранители, которые активно ищут и перехватывают грузы. В итоге в 2015 году, по сравнению с 2013 годом, общее количество изъятых сигарет выросло в 1,9 раза.

За 11 месяцев 2015 года правоохранительные органы уже начали 296 уголовных процессов о незаконном обороте сигарет и это больше, чем в 2013 году на 58%.

Результаты этой борьбы должны были прочувствовать на себе и простые курильщики. Как сообщил директор таможенного управления Службы государственных доходов Эдийс Цейпе, мониторинг цен "теневого сектора" проводится постоянно. И цены растут.

-- В прошлом году с июля по декабрь цена на нелегальные сигареты увеличилась на 30, а то и 50 центов за пачку.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии