18 Апреля 2024 17:53
Новости
  9:56    27.1.2023

«Хлопковое дело»: 3 обвиняемым присудили 14 лет тюрьмы и уплату €9 094 238 (2)

«Хлопковое дело»: 3 обвиняемым присудили 14 лет тюрьмы и уплату €9 094 238 <span class="comment-count">(2)</span>
Департамент по уголовным делам Верховного суда (ВС) сегодня оставил без изменений приговор от 14 мая 2021 года, которым предприниматель Гулам Гулами и еще два лица были признаны виновными по обвинению в присвоении груза хлопка, - сообщает агентство LETA.
ВС при рассмотрении кассационных жалоб обвиняемого и защитников признал, что обвиняемые обоснованно были признаны виновными и их действия несомненно свидетельствуют о присвоении груза. ВС признал обоснованными и выводы о подделке документов.

Стоит напомнить, что 22 мая 2021 года Рижский окружной суд немного сократил ранее приужденные фигурантам сроки. Апелляционный суд предпринимателя Гулама Мохаммеда Гулами приговорил к тюремному наказанию на шесть лет и четыре месяца, его жену Валентину Гулами - к пяти годам тюрьмы, а Ларису Карпенко - к трем годам и двум месяцам тюрьмы. 

Также суд постановил с обвиняемых солидарно взыскать в пользу потерпевшей компании "Logistic-Ekspress" 9 094 238 евро.

Приговор суда первой инстанции был суровее: Рижский районный суд приговорил Гулама Гулами к 8 годам заключения, Валентину Гулами - к 7 годам тюремного заключения, а Ларису Карпенко, — к 5 годам.

Как сообщало ранее Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП), 80 вагонов хлопка, примерная стоимость которого оценивается в 9 млн евро, попросту исчезли в Латвии с таможенного склада. В связи с этим уголовный процесс квалифицировался как присвоение в крупном объеме.

Гулами уголовное дело посчитал политическим заказом. В свое время он пояснил следующее: в октябре 2012 года фирма W.E.E.S.A получила просьбу от фирмы Logistic-Ekspress груз последней, который хранился на таможенном складе в Юрмале, передать зарегистрированной в США компании Silver Star International LLC. Эту просьбу обосновали взаимными расчетами.

Поручение об этом подписал в тот момент председатель правления и единственный владелец Logistic–Ekspress Андрей Степовой, который является гражданином Украины. Но уже в декабре 2012 года его место в эстонской компании Logistic–Ekspress занял гражданин Таджикистана Давлатхон Азизов. В феврале 2013 года эстонская компания подала исковое заявление в Рижский окружной суд против W.E.E.S.A о предоставлении груза во владение, а также возложение обязанности передать груз; при этом было указано, что W.E.E.S.A не предоставила возможность компании–эксперту провести проверку состояния и наличия груза в соответствии со складским номером.

Logistic–Ekspress сочла, что W.E.E.S.A неправомерно задерживает груз. В свою очередь суд решил прекратить дело, отметив, что "у эстонской компании Logistic–Ekspress исчезло право требования на спорный груз хлопка".

Тем не менее, было начато уголовное дело, которое завершилось обвинительным приговором.

Имя Гулами звучало также в связи со спором о гостиницах "Royal Square Hotel" и "Hotel Garden Palace".

Оставить комментарий

Комментарии

  • инспектор Лестрейд 30 Января 2023 15:53

    Николай, деньги за "ушедший со склада" хлопок удалось вернуть, или - нет ?

  • Wok 8 Февраля 2023 19:20

    Очень жёстко конечно, люди уже в возрасте, слишком злой приговор, хотя не удивительно что ещё ждать от этих фашистов

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии