25 Апреля 2024 03:37
Новости
  12:18    13.9.2018

Избитый первоклассник: почему не дали компенсацию в 20 000 (документ) (3)


Страницы:


Спор о размерах компенсации

По инициативе матери избитого ребенка и адвокатского бюро Borenius (ныне — адвокатское бюро Cobalt) районный суд Айзкраукле начал дело, в рамках которого с семей пятиклассников в качестве возмещения морального ущерба хотели взыскать 20 000 евро: по 10 000 евро с каждого.

Суд вынес приговор в 2015 году, но требования истца тогда были удовлетворены лишь частично. Семья избитого мальчика и адвокат обжаловали приговор, однако суд второй инстанции в марте 2016 года вынес похожее решение.

Суды первых двух инстанций, как уже сказано, исходили из того, что нарушение совершили дети, у которых нет своего источника дохода, а доходы их законных опекунов невелики. Моральная компенсация в 10 000 евро от каждой семьи не справедлива и не достигает цели примирить стороны, посчитали суды.

Изучив юдикатуру по моральным компенсциям в связи с причинением телесных повреждений, суд 1-й инстанции пришел к выводу, что справедлиивы было бы присудить по 1000 евро с каждого обидчика, то есть, 2000 евро с обоих. Суд 2-й инстанции поднял компенсацию до 1500 евро с каждого. (В иске дети фигурируют солидарно с матерями).

При этом было указано: Госполиция провела проверку по факту избиения первоклассника, однако экспертиза установила, что мальчику были нанесены несущественные телесные повреждения, которые не повлекли за собой тяжких последствий для здоровья. На основании результатов проверки и экспертизы было подготовлено решение, согласно которому это правонарушение рассматривалось в контексте нарушения Кодекса административных нарушений ЛР. После этого в самоуправления Вецумниеки и Яунелгавы было направлено административное дело в отношении пятиклассников, чтобы в отношении их были бы предприняты принудительные меры воспитательного характера.

Однако потерпевшая сторона с размером компенсации не согласилась. В итоге дело дошло до Сената Верховного суда.

Как нам вчера сообщила пресс-представитель Верховного суда Байба Катая, 11 сентября Департамент гражданских дел полностью отменил решение Земгальского окружного суда.

Верховный суд признал правильным вывод апелляционного суда о недопустимых действиях несовершеннолетних 22 марта 2013 года в помещении Яунеглавсской школы против младшего ученика, которому причинили малозначительные телесные повреждения. Правильным также признан вывод суда о том, что родители ответственных недостаточным образом выполнили обязанности по образованию и воспитанию детей, которые накладывает статья 177 Гражданского закона.

В то же время, принимая решение о размерах моральной компенсации, суд ранее не принял во внимание, что эти требования носят именно личный характер. А это "исключает возможность солидарного требования со стороны персоны, которой не был причинен ущерб".

Что в итоге: предыдущее решение отменено. Дело отправляется на пересмотр в Земгальский окружной суд.

 

Как наказали директора

Вскоре после ЧП директор Яунелгавской средней школы Лаума Милига рассказала журналистам такую версию событий: инцидент произошел 22 апреля, когда ученики младших классов идут обедать, а старшие дети - на урок. В кабинет директора вбежала классный руководитель 1-го класса и сообщила, что один из детей избит.

Школьной медсестры на месте не оказалось, поэтому директор попросила делопроизводителя позвонить врачу в поликлинику, а мать ребенка была вызвана в школу.

Отвечая на вопрос, кто это сделал, мальчик назвал имена нескольких пятиклассников. Затем директор вызвала полицию и вместе с матерью ребенка отвела его к врачу. Врач после осмотра заявила, что нужна консультация хирурга, и вызвала скорую помощь.

После разбирательства Государственная служба качества образования (ГСКО) оштрафовала Л. Милигу на сумму 100 латов.

Как сообщили представители ГСКО, директор школы признана виновной по статье Кодекса административных нарушений в том, что не обеспечила защиты прав учащихся и безопасных условий в школе.

Проверка выявила, что в правилах внутреннего распорядка школы не установлен порядок действий педагогического коллектива в случае насилия. Кроме этого, директор опоздала с оказанием помощи и предоставлением информации ответственным органам.

В своем решении представители ГСКО также указали: важно, чтобы подобные случаи не повторялись, и перед школой будут поставлены конкретные задачи по усилению превентивной работы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 11 Сентября 2018 11:35

    вот так вот, родаков малолетней гопаты без последних штанов оставят

  • чоткий 11 Сентября 2018 11:45

    кстати, пишут, что папаня одного из у..ков - мусарок. весьма паучительно

  • IDB 13 Сентября 2018 14:14

    Займёмся п...м папашей этого у..ка малолетнего.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии