19 Апреля 2024 08:24
Новости
  12:18    13.9.2018

Избитый первоклассник: почему не дали компенсацию в 20 000 (документ) (3)

Избитый первоклассник: почему не дали компенсацию в 20 000 (документ) <span class="comment-count">(3)</span>

Страницы:

В громком деле об избиении первоклассника двумя пятиклассниками в Яунелгаве вынесено важное решение. Мать избитого мальчика требовала моральную компенсацию в 20 00 евро, однако Сенат Верховного суда указал: "личный характер" исключает возможность подобного требования.
Суды первых двух инстанции также не поддержали такую компенсацию. Они указали: нарушение совершили дети, у которых нет своего источника заработка, а доходы их законных опекунов невелики, поэтому моральная компенсация в 10 000 евро от каждой семьи не справедлива.

А теперь расскажем подробнее об этом резонансном процессе.

Что случилось в школе

ЧП с избиением первоклассника в школьном туалете произошло 22 апреля 2013 года и долго обсуждалось в латвийских СМИ, уж очень впечатляющими были подробности.

Как рассказывали очевидцы, несколько старших учеников загнали первоклассника в туалет, а один из них «мелкого» избил. Экзекуцию совершал ногами, стараясь попасть в паховую область.

Врач после осмотра пострадавшего заявил: нужна консультация хирурга, и вызвала скорую помощь. После осмотра в Айзкраукле ребенка отпустили домой, а мать ребенка написала заявление в полицию.

Будет уместно вспомнить: латвийская общественность в этом деле проявила себя с лучшей стороны. Люди стали собирать деньги мальчику на лечение, на его реабилитацию было пожертвовано несколько тысяч.

"Опять истекли сроки!"

После двух месяцев следствия полицейские подтвердили: в избиении виноват ученик 5-го класса и его приятель, который оказал посильную помощь.

Далее вопрос о наказании для агрессора должна была решать административная комиссия. Но в деле возник поворот с "просрочкой", из-за которого общественность опять всколыхнулась.

Хулигана, согласно закону «О применении мер воспитательного характера к детям» могла наказать Административная комиссия Яунеглавской думы. Но, как тогда же выяснилось, с момента ЧП прошло уже более двух месяцев, поэтому наказание применить уже не получится, пояснил тогда руководитель Административной комиссии Волдемар Куртишс.

По его словам, в промедлении виновата полиция, которая затянула следствие, ссылаясь на объемность дела, — писала тогда газета Diena.

— Правда теперь за отпрыска придется отвечать его матери, и ей назначен штраф в размере 50 латов, — добавил В. Куртишс.

Любопытно, как местные жители объяснили такое наказание. «У отца виновного мальчика весьма дружеские отношения со многими», — писали тогда комментаторы на местных порталах. В разгар следствия инспектор по делам несовершеннолетних заболела, а после болезни планировала уйти в отпуск... В общем, никто не торопился.

К примеру, лишь 10 мая Госинспекция по защите прав детей получила информацию об этом ЧП от 22 апреля. В итоге было направлено письмо в Яунелагвскую среднюю школу, в котором был вынесен выговор по поводу затягивания процесса по расследованию избиения. Но это была не единственная претензия к школе. (Подробнее - см. на 3-й странице текста в главе "Как наказали директора").

Галерея изображений


Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 11 Сентября 2018 11:35

    вот так вот, родаков малолетней гопаты без последних штанов оставят

  • чоткий 11 Сентября 2018 11:45

    кстати, пишут, что папаня одного из у..ков - мусарок. весьма паучительно

  • IDB 13 Сентября 2018 14:14

    Займёмся п...м папашей этого у..ка малолетнего.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии