26 Апреля 2024 03:02
Новости
  9:20    15.6.2020

Исследование: размер "откатов" за госзаказы и "тариф за улаживание" выросли

Исследование: размер "откатов" за госзаказы и "тариф за улаживание" выросли
pixabay.com
За последние три года вырос размер взяток, который бизнесмены платят за получение госзаказа и «улаживание дел», цитирует обозреватель NRA Марис Краутманис профессора Арниса Сауку.
По данным исследования SSE Riga «Индекс теневой экономики в странах Балтии», в прошлом году за обеспечение госзаказа предпринимателям нужно было заплатить 5,9% от суммы заказа, в свою очередь, за улаживание дел они в виде взяток отдавали примерно 8,1% от своего дохода. 

Проведенное профессором Арнисом Саукой исследование подтвердило существующие в обществе опасения – конкурсы на получение госзаказов зачастую созданы так, чтобы побеждало конкретное предприятие, которое, в свою очередь, отплачивает взятками соответствующим должностным лицам или чиновникам. Это означает, что именно в последнее время, происходит «коррупционная инфляция», взяточничество расцвело и заколосилось. И мы все, считая больных, младенцев и стариков, на каждые 100 евро должны переплачивать 5,9 евро, которые уходят в карманы распределяющих госзаказы. 8,1 евро получают дельцы, партийные «кассиры», которые ловко улаживают дела и на этом наживаются.

Результаты исследования SSE Riga как бы случайно совпало с тем, что говорят в бизнесе и политических кулуарах, где, по сути, все знают, какие персонажи сейчас ходят в кафе с коробками из-под обуви под мышкой. Даже расценки на услуги известны. Они могут быть даже выше, чем в исследовании. Но подсчитан средний показатель. Очевидно, кто-то демпингует и берет меньше. Этот «расцвет» теневой экономики должен был бы стать делом чести для Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) – за него надо взяться. Новому генеральному прокурору тоже надо обратить на него пристальное внимание. Иначе жителям Латвии придется платить слишком много – и за ущерб, причиненный экономике коронавирусом, и за «мобилизованные» правительством миллиарды, а еще и занести по пятерке в толстые кошельки взяткополучателей. Это уже чересчур.

Источник: nra.lv/freecity.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии