28 Апреля 2024 18:16
Новости
  11:00    11.11.2015

"Дело Грантиньша": итоги скандала с переломом руки 65-летнего задержанного

"Дело Грантиньша": итоги скандала с переломом руки  65-летнего задержанного
Rojs Maizītis
Мы подводим итоги "дела Грантиньша". Как оказалось, в брутальном задержании 65-летнего героя Атмоды прокуратура нарушений не усмотрела. "Я уверен, что Страсбурге это дело может быть выиграно", - заявил вчера в разговоре с нами адвокат пострадавшего Павел Ребенок.
Что произошло: минувшим летом Полиция безопасности задержала легендарного основателя правозащитной группы "Хельсинки-86" Линарда Грантиньша. Ему вменили обвинение в разжигании национальной, этнической и расовой розни, а также в призывы к свержению государственного строя. Однако в данном деле самым скандальным является не обвинение кавалера трех звезд, а то, каким образом ныне гражданин Германии Грантиньш оказался за решеткой.

"При задержании ему сломали руку и за неё наручниками пристегнули к ручке в потолке машины. После этого в течение нескольких дней он не получал медицинской помощи - ни в связи с рукой, ни в связи со своей хронической болезнью - рассеянным склерозом," - указывал в жалобе защитник Грантиньша адвокат Павел Ребенок.

Чем дело закончилось? Генеральная прокуратура пришла к выводу: перелом, а также другие травмы у 65-летнего подозреваемого - были. Но все в рамках закона.

"Если мой клиент решит обратиться в Европойский суд по правам человека (ЕСПЧ), я на 95% уверен, что мы выиграем это дело", - заявил вчера в разговоре с нами адвокат Ребенок. Сейчас, по словам защитника, Линард Грантиньш находится дома в Германии, лечится - здоровья встреча с латвийскими стражами порядка ему явно не добавила. Размышляет о подаче иска в Страсбург.

Тут, уважаемый читатель, неизбежно возникает вопрос о симпатиях: возможно, бывшей диссидент с репутацией ультранационалиста - не тот человек, которому вы захотите посочувствовать. Однако давайте посмотрим на ситуацию шире: с применением силы (сломав руку) задержали отнюдь не простого человека. Лиепайчанин Линард Грантиньш был фигурой культовой для поколения Атмоды, он получил орден трех звезд. Но ни прежние заслуги, ни пожилой возраст не уберегли его от усердия спецслужб. А если на его месте окажется обычный латвийский пенсионер?.. Более того: Грантиньш и его защитник писали жалобы в прокуратуру, министру внутренних дел, омбудсмену и посольству Германии. Но даже это не помогло.

Приехал герой Атмоды на родину

ЧП произошло в конце июля, когда Полиция безопасности (ПБ) задерживала Линарда Грантиньша по решению суда о применении к нему меры пресечения в виде ареста,

(В 2012 году ПБ начала против Грантиньша уголовное дело об умышленном разжигании национальной розни и нетерпимости. Подробнее об этом -- см. в главе "Народный трибунал и высшие меры". Решение об аресте было вынесено в 2014 по просьбе ПБ.).

По словам адвоката, даже арестовывать Грантиньша не было оснований, так как он совершенно не скрывался.

-- Он приезжал и в прошлом году, когда решение о взятии под стражу уже действовало, - заявил в разговоре с нами адвокат Павел Ребенок. -- О решении об аресте мой клиент не знал. На допрос его вызывали только один раз. При этом, в повестке говорилось, что в случае неявки ему грозит денежный штраф. Ничего о смене меры пресечения не сообщалось.

Почему же его задержали именно сейчас? По словам адвоката, Грантиньш не так давно записался на прием к новому президенту, чтобы поговорить с ним и изложить свое мнение на ситуацию в Латвии.

- ПБ наверняка проверяет людей, которые записываются на прием к президенту, - продолжает адвокат. - Таким образом, наверное, они узнали, что он будет в Латвии. Но сами понимаете, этот факт уже говорит о том, что человек не собирался скрываться от следствия. Тот, кто хочет сбежать, не приехал бы в Латвию с подобной целью.

Однако вместо встречи с новым главой государства 23 июля произошло весьма агрессивное задержание 65-летнего орденоносца, во время которого ему сломали руку.

"Зачем устроили цирк с муниципалом?"

Далее во всех документах ПБ подчеркивала, что силу пришлось применить, так как Грантиньш отчаянно сопротивлялся. Однако его адвокат выражает в этой связи сомнения. Во-первых, так ли уж отчаянно может сопротивляться пожилой не слишком здоровый человек? А во-вторых, сама форма задержания, мягко говоря, вынуждала его к таким действиям. Судите сами:

-- У полицейских имелось решение суда об аресте, так что по документам все было прекрасно, - говорит адвокат. -- По хорошему, они должны были приехать к Грантиньшу, представиться, показать документы и попросить пройти в машину. Поскольку имелось решение о применении ареста, полицейские могли применить наручники. Но вместо этого из задержания учинили какой-то цирк!

К дому в Лиепае, где находились Грантиньш с женой, подослали муниципального полицейского, который начал ходить около их машины. Когда супруги поинтересовались, что он там ходит и высматривает, полицейский сообщил Грантиньшу: имеются подозрения, что он попал в какое-то ДТП, поцарапал машину. Тогда Грантиньш вышел и тоже стал ходить вокруг машины, смотреть. И тут из бусика, который стоял неподалеку, выбежали 3 "шкафа", бросили его на капот, начали заламывать руки. Понятно дело, что ни приветствия, ни пояснений, ни решения суда не прозвучало.

-- Теоретически они, наверное, имеют право так себя вести. Но для этого нужны основания, например, информация, что подозреваемый вооружен и опасен. В данном случае это был явный перебор. Он по логике не мог не сопротивляться - он просто не знал, кто это такие. Поэтому мы безусловно считаем произошедшее - нарушением, - резюмирует адвокат.

"Моего подзащитного пытали"

В результате защита написала заявление о пытках.

- За сломанную руку Грантиньша наручниками пристегнули к ручке в потолку машины, - указывает адвокат. - После этого в течение нескольких дней задержанный не получал медицинской помощи - ни в связи с рукой, ни в связи со своей хронической болезнью - рассеянным склерозом.

По мнению адвоката, такой силовой акцией полицейские просто выражали к его подзащитному личную неприязнь. "В этом задержании и оставлении без медицинской помощи можно усматривать нарушение 3-й статьи Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, где определен запрет пыток".

Обращение об этом адвокат адресовал также министру внутренних дел, омбудсмену и посольству Германии. (Защита также напомнила, что суд Германии не давал разрешение Латвии проводить какие-либо уголовно-процессуальные действия против гражданина этой страны).

Позже помощь все-таки пришла - врач-невропатолог согласился осмотреть пострадавшего 24 сентября, но вызвать его удалось и раньше. Правда, за дополнительную плату - 25 евро.

- У Грантиньша родственники проживают в Германии, они обеспечили ему адвоката и готовы оплатить медицинские услуги нетюремных специалистов (эти самые 25 евро). Но, если бы на его месте оказался латвийский пенсионер, пришлось бы ждать, - сообщил нам адвокат.

Выводы ПБ и Генпрокуратуры: "Все в рамках закона"

По заявлению защитника проводилась проверка. Однако обошлось без сюрпризов: Полиция безопасности настаивала, что задержание Грантиньша прошло в рамках закона. Он сопротивлялся, поэтому к нему применили "адекватную силу".

Позже Генпрокуратура подтвердила эти выводы своим решением, которое не подлежит обжалованию. Среди прочего, в решении было указано: "Проверка не подтвердила, что во время задержания Грантиньша пинали ногами и причинили ему тяжелый ушиб почек".

ПБ, а затем и Генпрокуратура пришли к выводу, что сотрудники ПБ не нарушили условия задержания, тем более, что Грантиньш "активно сопротивлялся", что дало повод воспользоваться физической силой и спецсредствами а рамках правилами Кабинета министров Nr.55 ("Правила о видах спецсредств и порядке, в котором их применяют сотрудники полиции и пограничники"). При проверке было также констатировано, что со стороны должностных лиц не было намерений причинить Грантиньшу телесные повреждения.

То есть, что рука сломана никто не отрицает, но... Никто не виноват.

"Государство не обеспечило расследование вопроса"

В связи с этим защита Грантиньша выражает уверенность: если будет будет рассматриваться в ЕСПЧ, то решение будет не в пользу латвийского государства.

-- Основной наш аргумент уже в том, что государство не обеспечило должного расследования вопроса, - поясняет адвокат Ребенок. -- Министр внутренних дел сразу отослал жалобу в Полицию безопасности. Мы же надеялись, что либо министр сам разберется, либо перешлет в нейтральную структуру. На данный момент получается, что сама ПБ разобралась, что все в порядке и ничего не случилось, а прокуратура это подтвердила. Но ведь это неприемлемо! Не может сама институция расследовать жалобу на саму себя!

Кроме того, во время этой проверки так и не было выяснено, было ли вообще нарушение при задержание, была ли необходимость применять силу. Дело в том, что ни ПБ, ни Генпрокуратура не допросили ни одного свидетеля. Как уже было сказано, непосредственно при задержании присутствовала жена Линарда Грантиньша и муниципальный полицейский. Но их так и не допросили, чтобы выяснить обстоятельства задержания.

Дело о разжигании: впереди ещё одна экспертиза

Тем временем продвигается "основное" дело Грантиньша, в рамках которого он был признан обвиняемым в разжигании национальной, этнической и расовой розни, а также в призывах к свержению государственного строя. Но и тут, со словам защиты, все негладко.

-- Прокурор приняла решение удовлетворить нашу просьбу провести повторную экспертизу, которая установит есть ли в статьях Грантиньша разжигание межнациональной неприязни, - говорит адвокат. - На данный момент в деле имеются две экспертизы, в которых говорится, что статьи tautastribunals.eu содержат материалы, призывающие к разжиганию. Однако сама прокурор признала: в Латвии нет экспертов, которые могли бы такое установить. Удовлетворение нашей просьбы косвенно подтверждает, что оснований у дела нет и мы идем к логическому завершению - закрытию процесса.

Дело в том, что сейчас в роли экспертов выступили два юриста, которые работают - один в правительстве, а другой - в бюро омбудсмена. Получается, это просто мнение третьих лиц, которым показалось, что статья разжигает национальную рознь. Хотя нам показалось - что не разжигает.

-- Тексты, конечно, своеобразные, - признает адвокат. -- Однако они вырваны из контекста. К тому же, у человека такой стиль письма, он вот так выражает свои мысли. Как говорит, не нравится - не читайте.

По мнению адвоката, только проведение повторной экспертизы займет ещё полгода. Так что процесс не скоро дойдет до суда.

Для справки: Народный трибунал и высшие меры

В 2007 году депутаты Сейма получили по электронной почте документ с устрашающим названием: "Решение Народного трибунала Латвии". Бумага была подписана учредителем организации "Хельсинки-86", обладателем ордена Трех звезд Линардом Грантиньшем.

В письме сообщалось о том, что 27 декабря 2006-го года, лица, "имеющие заслуги в восстановлении независимости Латвии", создали Народный трибунал под руководством Грантиньша.

Позаседав, эта компания приговорила к высшей мере наказания президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу, премьера Айгара Калвитиса и министра иностранных дел Артиса Пабрикса. В чем же они провинились? "В разрушении территориальной целостности Латвии, геноциде латышского народа... произволе в принятии политических решений, грубом игнорировании Конституции".

Впрочем, борцы за целостную и латышскую Латвию заявили при этом: они готовы отложить исполнение приговора до момента "ликвидации последствий оккупации" и доверить окончательное решение народу — путем референдума.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии