29 Сентября 2025 01:00
Новости
  11:36    22.10.2017

Миллионер Геркенс: "Обычной пенсии хватает на один день!"

Миллионер Геркенс: "Обычной пенсии хватает на один день!"
jauns.lv
"Попробовали бы правящие сами прожить на деньги, которые нам кидают! Издевательство!". Именно такие слова обычно слышишь, когда люди говорят о латвийских пенсиях. При этом, что любопытно, эти же слова в стране произносят не только рядовые пенсионеры, но и вполне успешные, знаменитые латвийцы – выдающиеся спортсмены, артисты и уважаемые предприниматели в годах, пишет kasjauns.lv.
Геркенс: 250 евро пенсии хватает лишь на один день

Миллионер Раймонд Геркенс не назвал точного размера своей пенсии, заявив, что в его случае говорить о пенсии не совсем правильно. 

"Вероятно, моя пенсия больше, чем у других людей, но и затраты несоизмеримы. Наш семейный дом – это 2000 квадратных метров. Подумайте, какие суммы приходится тратить на газ, электричество. В Латвии средняя пенсия – это 250 евро в месяц. Я даже представить не могу, как на эти деньги можно прожить. Мне бы этой средней пенсии хватило бы на один день", - заявил он.

Предприниматель добавил, что выживает он сейчас только благодаря накоплениям, а также бизнесу, которым он продолжает заниматься. "Пенсионеры в наше время без работы выжить не могут. Только бизнес что-то может дать. Раньше я бизнесом занимался, сейчас хозяйственной деятельностью в рамках недвижимости", - сказал Геркенс.

Паулс: на тему пенсии можно лишь посмеяться

"Мне на тему моей пенсии лишь смеяться остается", - многозначительно высказался маэстро Раймонд Паулс, говоря об индексации.

"Я не получаю того, чего я заслужил. Если честно, считаю, что за годы и за то, что я дал стране своими налогами, мне надо было бы, как минимум, 5000 евро в месяц пенсии давать. Таких денег мне не платят", - заявил легендарный композитор.

Вместе с этим, маэстро выразил сожаление о ничтожных пенсиях, которые получают большинство латвийцев: "Государство безжалостно к пенсионерам. То, чем люди занимались в советское время, даже работой не считается. У моей знакомой певицы, с которой я в свое время музицировал, пенсия составляет 250 евро. У многих людей, с которыми я всю жизнь работал, примерно те же суммы. Как жить им? Люди, которые всю жизнь честно работали, не должны в старости на улице подаяний просить", - утверждает Паулс.

Семенова: на пенсии мне тоже приходится продолжать работать

Легенда латвийского баскетбола Ульяна Семенова признает, что после индексации еще не получала новой пенсии, поэтому не знает, на сколько она увеличилась.

"Может быть около 4 евро прибавят. Было бы в радость. Богатой буду", - иронизирует спортсменка. "Пенсия моя до этого составляла чуть более 300 евро. Я инвалид 2 группы. Хорошо, что хоть как-то выжить могу, а вот другие пенсионеры...Сердце кровью за них обливается. Мне хватает, нечего плакать. Да и не поможешь этим. Работаю еще. Уже 25 лет руковожу Олимпийским социальным фондом", - сказала она.

Мейерс: без помощи жены я бы не справился

Знаменитый исполнитель шлягеров Гунарс Мейерс утверждает, что без поддержки его супруги Дзинтры выжить бы не удалось.

"Я инвалид 2 группы, пенсия у меня – 270 евро. Без инвалидности было бы 219 евро. Понимаю ситуацию в стране – всем платить невозможно, ведь отдельным "правильным" приходится платить многотысячные пенсии. Моей же пенсии хватает только на лекарства и поездки к врачам. Есть приработки в виде концертов, но, в общем, хочу сказать, хорошо, что у меня есть жена, которая, как медик, зарабатывает достаточно, чтобы было, чем питаться. Дочь у меня еще несовершеннолетняя есть, которая в Бельгии с бывшей женой живет. На алименты еще 115 евро уходит", - рассказал Мейерс.

Источник - jauns.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).
  • Скандал с задержанием адвоката: "Это давление и запугивание!" (5)

    Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.
  • Побег пьяного водителя без прав: в машине нашли наркотики (видео) (1)

    Сотрудники Рижской муниципальной полиции (RVPP) в ночь с 9 на 10 сентября, патрулируя в районе Пурвциемс, заметили автомобиль марки Škoda Octavia. Машина вела себя на дороге неуверенно и нарушала правила дорожного движения, поэтому полицейские подали сигнал об остановке транспортного средства.
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (8)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. 

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии