25 Апреля 2024 10:18
Новости
  7:06    22.7.2020

Генпрокурор готов показать полицейским, как довести дело до суда за 48 часов (13)

Генпрокурор готов показать полицейским, как довести дело до суда за 48 часов <span class="comment-count">(13)</span>
bnn-news.com
В случае мелких преступлений, когда нарушителя удалось поймать с поличным, добиться осуждения можно в течение 48 человека, уверен генпрокурор Юрис Стуканс - сообщает lsm.lv со ссылкой Latvijas Radio. Он сам готов отправиться в полицейский участок, чтобы показать, как это делается, заявил Стуканс в эфире.
По словам Стуканса, по этому вопросу он намерен заслушать мнения начальника прокуратуры Латгальского предместья Риги и начальника полиции Латгальского управления Риги

«Когда я пойму, что они говорят, я им продемонстрирую на реальном деле, как это сделать. И они по этой схеме будут соответственно работать и по другим делам», - сказал Стуканс. При этом он хотел бы видеть, что такой подход работает и вне Риги. 

«У меня сейчас найдется время. Я решил расширить коммуникацию с журналистами и за пару месяцев что-то сделать.

Я практически пойду в полицейский участок и попытаюсь это сделать в течение 48 часов. И тогда расскажу вам, возможно это или нет», - сказал генпрокурор.

Он выразил уверенность, что с точки зрения закона это сделать возможно. К тому же, недолжно возникнуть проблем и с доставкой подозреваемого в суд, если он был задержан, считает генпрокурор.

«Если полиция задержала вора и он спит в полицейском участке, с утра его спокойно можно отвезти [в суд], поскольку на 48 часов его можно держать под арестом без санкции судьи. Хватает того, что его поймали за руку при совершении преступления. И тогда на следующее утро поедем в суд. У судей есть определенные дежурства – они с половины девятого сидят и ждут. Поедем и посмотрим, как это все происходит», - говорит Стуканс.

При этом он возражает против идеи декриминализации краж в небольшом размере. «Интересное предложение. Получается, мы все можем в небольшом размере, до минимальной зарплаты, каждый вечер ходить в магазин, набирать продукты и не платить. И какой тогда смысл от административной ответственности?», - прокомментировал Стуканс.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Колыван 22 Июля 2020 15:37

    В прошлом государстве были уголовные статьи по которым в течении 10 суток дело должно быть передано в прокуратуру.Это реальный срок передачи дела.Получается передать за 48 часов-это как пятилетку за 3 года.В первую очередь организация работы всех структур,а не с шашками наголо.

  • чоткий 22 Июля 2020 16:07

    прокурор красава! интересно что в свое оправдание будет лепетать чтоляпов :)) это ему не терпилам по ушам ездить ля-ля тополя

  • вопрос 22 Июля 2020 17:11

    Вот интересно - на каком основании, задержанный с вечера крадун, будет ночевать до утра в участке.....

  • Прокурор красавец. 22 Июля 2020 18:50

    Очисти нашу страну от вшивой нечисти.

  • Kler 23 Июля 2020 00:40

    Генпрокурора интересует, судя по тексту, только Латгальское предместья. Видимо невнятное у них общение на вертикале, если генпрокурор выразился "когда я пойму, что они говорят". Непонимание налицо.

  • Клоунада 23 Июля 2020 12:36

    Ген.прокурор что-то путает, он - не шеф полиции. В полицейских участках ему делать нечего. Он - представитель совсем другой ветви власти.

  • Чоткий 23 Июля 2020 16:11

    Уважаемая Клер, там один латгальский околоток сам по себе ого-го, если ему удастся там порядок навести. Наоборот хорошо что с него начал, справится с тамошним богомольцем - точно сможет и с остальными

  • Чоткий 23 Июля 2020 16:14

    Что клоун ёпта жопа задымилась? А как пиздато все было раньше - «я вас не учу как вам на вашей работе работать, вот и вы мне не говорите» и прочий пиздеж. Посмотрим как ты генпрокурору хамить будеш!

  • Филя 23 Июля 2020 17:28

    Ну хотябы порядок наводят,наркобарона И.Иванова скандального миллионера с огромными связями посадили

  • Kler 24 Июля 2020 00:34

    Чоткому Так латгальский околоток сам себе отдельная полиция и правосудие. И храм рядом, так сказать, под покровом свыше работают. И начальник там долголетний, опытный, а по совместительству писатель мемуаров "Наша служба и опасна, и трудна". Кипит работа, брызжет кипятком. Довелось раз посетить сей околоток правозащиты. Сильные впечатления- какой-то занюханный участковый гнул пальцы на мажоре и посоветовал меньше фильмы смотреть про добрых полицейских-помощников и не беспокоить занятых людей напрасно, а на лице читалось "иди ты на х..". А потом пишут про равнодушие и безответственность соседей.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии