23 Апреля 2024 21:11
Новости
  10:27    8.11.2015

Как отказаться о лишней хозяйской земли под домом хозяевам 100 000 квартир

Как отказаться о лишней хозяйской земли под домом хозяевам 100 000 квартир
Отныне владельцы 100 000 квартир смогут требовать, чтобы размер участка земли, «привязанного» к их дому, был пересмотрен.

В Латвии приняты правила Кабинета министров, которые должны спасти жителей приватизированных домов, стоящих на хозяйской земле. Согласно новым правилам, владельцы квартир смогут отказаться от «лишней» земли, которую в реальности не используют, но за которую вынуждены платить аренду, пишет "МК-Латвия". В Министерстве юстиции подсчитали, что новые правила помогут хозяевам 100 000 квартир, расположенных в трех с лишним тысячах домов Латвии!

Кому положен перерасчет?

Правила Кабинета министров № 522 вступили в силу 30 июня 2015 года. В Министерстве юстиции поясняют, что воспользоваться новыми правилами об определении размера участка земли, функционально необходимого дому, смогут две категории собственников квартир:

■ жители дома, который еще не прошел приватизацию;

■ жители дома, который уже приватизирован и находится на хозяйской земле.

Если ваш дом приватизирован и земля включена в состав квартирной собственности, то пересмотра жителям не полагается. Впрочем, в такой ситуации редко кто жалуется на излишек земли, ведь она передана во владение самим жильцам и платить за нее аренду не приходится.


Другое дело, это приватизированные дома на хозяйской земле. В редакцию постоянно поступают жалобы жителей, вынужденных оплачивать аренду огромных участков: дворов, газон и даже рощ, которыми эти люди никогда не пользуются. «Почему эти невостребованные территории при приватизации «привязали» к нашему дому?» – спрашивают такие собственники.

Обижаются также жители домов, стоящих в одном дворе. Бывает, что общая территория, на которой находятся скамейки, качели и дорожки, при приватизации была неравномерно распределена между домами. Один кооперативный дом получил, скажем, 20% общего двора и живет-поживает, оплачивая владельцу земли небольшую арендную плату. Зато второму дому – бывшему муниципальному – при приватизации прирезали 80% общего двора. Где справедливость?

Итак, теперь пересмотр стал возможен. В Рижской думе сообщают, что пересмотр размера земельного участка под домом будет проводить приватизационная комиссия, расположенная по адресу: Рига, ул. Персес, 10/12. Председатель приватизационной комиссии Расма Фреймане пояснила, что вскоре в Риге будут разработаны специальные правила об административной процедуре пересмотра земли. Однако подавать заявки можно уже сейчас. Процесс их рассмотрения займет около полугода.

«Обращайтесь в свое самоуправление уже сегодня!»

Что необходимо сделать, чтобы добиться изменения размера хозяйского участка, привязанного к вашему дому, и по каким принципам будет осуществляться пересмотр? Об этом рассказала Лива Ранцане, представитель Министерстве юстиции:

– Владельцы квартир действительно получили право обращаться в самоуправление с заявлениями о пересмотре размера привязанного к дому участка земли. Теперь они могут обращаться в самоуправление, высказывать свои аргументы в процессе пересмотра размера функционального участка земли, а также оспаривать решение о пересмотре этого участка. Правда, для обращения в самоуправление потребуется, чтобы заявление о пересмотре участка одобрила общность собственников квартир конкретного дома. Решение общности должно быть принято в порядке, предусмотренном Законом о квартирной собственности.

– Когда владельцы квартир смогут обращаться в свои самоуправления с просьбой пересмотреть размер земельного участка?

– Владельцы квартир могут это делать уже с 1 июля 2015 года, когда в силу вступила 85-я статья Закона о приватизации жилых домов самоуправления и государства. Именно этот пункт предусматривает за владельцами квартир право обращаться в свое самоуправления и просить пересмотра размера участка земли, признанного функционально необходимым для их дома.

– Многие собственники полагают, что к их дому «привязан» слишком большой участок земли, за который приходится платить налог или аренду. Что говорят на этот счет правила Кабинета министров?

– Правила Кабинета министров № 522 определяют строгие критерии, которым должен соответствовать участок земли, признанный функционально необходимым для конкретного дома. Например, улица, дорога или подъездные пути, которые входят в «красные линии», не могут быть включены в общий объем участка земли, признанного функционально необходимым для дома. Исключением будут случаи, если такая дорога привязана к жилому дому исключительно, как часть инфраструктуры, необходимой для его содержания, обслуживания и функционирования, или если дорога является частью благоустройства и коммуникаций данного дома. Также в соответствии с правилами Кабмина в состав функционально необходимого участка земли нельзя включать территории, которые в соответствии с нормативными актами считаются общественными местами.

Одновременно хочу заметить, что в любом случае пересмотр размера функционального участка согласно Закону о приватизации совершается на основании заявления, полученного от лиц, имеющих в этом деле индивидуальные интересы. Каждое решение самоуправление принимает индивидуально, и оно распространяется только на конкретный участок. Следовательно, по существу рассмотрение размера каждого функционального участка производится индивидуально.

А могут ли добавить вместо того, чтобы отнять?

– Может ли самоуправление определить, что дому, напротив, был отрезан слишком маленький участок земли?

– Право требовать пересмотра размера участка земли, признанного функционально необходимым для конкретного дома, согласно Закону о приватизации имеются не только у владельцев квартир, но и у владельцев земли, с которыми у дома есть отношения принудительной аренды. Если в самоуправление с заявлением обратился владелец земли, то пересмотр размера участка будет вестись по тем же правилам, что и в случае обращения собственников квартир. Как видите, при пересмотре размер участка, привязанного к дому, может и увеличиться.

– Как должно поступить самоуправление, если окажется, что наш общий двор при приватизации был несправедливо разделен между домами?

– Правовое регулирование, имеющееся на данный момент, не позволяет автоматически увеличивать или уменьшать участок земли, если владельцы дома (или земли) сами этого не потребовали. Однако может случиться, что самоуправление будет одновременно оценивать площади участков земли, признанных функционально необходимыми для каждого дома в конкретном квартале. На такой случай по правилам Кабинета министров говорят, что двор, спроектированный, как общий двор квартала или группы домов, по просьбе жителей следует разделить между всеми дома пропорционально параметру их застройки (пятиподъездный дом получит большую часть земли, чем, например, трехподъездный. – Прим. ред.).

– Как именно жителям нужно обращаться в самоуправление с заявлением о пересмотре функционально необходимого участка? Например, может ли это делать индивидуальный собственник квартир – или только представители дома, заручившиеся согласием общего собрания владельцев?

– Владельцы квартир имеют право обращаться в самоуправление с заявлением о пересмотре участка земли под домом, а также высказывать свои соображения и аргументы в процессе пересмотра размера участка и оспаривать решения самоуправления только в том случае, если так решила общность собственников квартир конкретного дома. Решение должно быть принято в порядке, оговоренном Законом о квартирной собственности. Как видите, отдельный владелец квартиры не может обращаться с таким заявлением к властям.

Какой участок земли функционально необходим нашему дому?

 

Важнейшее из правил Кабинета министров № 522

« (...)

3. В функционально необходимый земельный участок включается земля, на котором полностью или частично находится конкретное жилое здание, а также необходимые для его содержания, обслуживания и функционирования элементы инфраструктуры, благоустройства и коммуникаций.

4. При определении площади функционально необходимого земельного участка учитывается плотность застройки и показатель зеленой зоны.

5. При определении функционально необходимого земельного участка в дополнение к условиям, упомянутым в 4-м пункте этих правил, учитывается также количество этажей и квартир в конкретном жилом здании.

6. В функционально необходимый земельный участок может быть включена зеленая зона, которая в соответствии с нормативными актами о всеобщем территориальном планировании, использовании и застройке не считается общественным местом.

7. Чтобы обеспечить соответствие функционально необходимого земельного участка условиям, упомянутым в пунктах 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 и 17, площадь соответствующего участка может быть меньше, чем минимальная площадь нового участка земли, установленная самоуправлением при территориальном планировании. Это допустимо, если прикрепленному жилому зданию обеспечен доступ, а также необходимые для его содержания, обслуживания и функционирования элементам инфраструктуры, благоустройства и коммуникаций.

8. Внутренний двор отдельного приватизируемого дома (внешняя застройка жилого дома, которую ограничивают свободно стоящие или соединенные дома и которая предназначена для удовлетворения первичных и хозяйственных нужд жильцов) включается в функционально необходимый земельный участок.

9. Если внутренний двор спроектирован и построен, как двор квартала или группы домов, то его можно разделить и включить в функционально необходимые земельные участки домов соответствующего двора пропорционально параметрам застройки этих домов.

10. Внешний двор приватизируемого жилого дома (прилегающая к жилому дому территория с различными элементами благоустройства и озеленения, которая напрямую граничит с улицей или дорогой) включается в функционально необходимый земельный участок, если в соответствии с нормативными актами о всеобщей территориальной планировке, использовании и застройке он не является общественным местом.

11. Элементы благоустройства, связанные с жилым домом, в том числе детские игровые площадки, места отдыха взрослых людей, площадки для мусорных контейнеров и необходимые для жителей дома места автостоянок включают в функционально необходимый земельный участок, если в соответствии с нормативными актами о всеобщей территориальном планировке, использовании и застройке упомянутые элементы благоустройства не считаются общественными местами.

12. При определении функционально необходимого земельного участка обеспечивают, чтобы с него имелся доступ к улице, дороге или подъездному пути. Соответствующую улицу, дорогу или подъездной путь можно включить в функционально необходимый земельный участок только если они в соответствии с нормативными актами о всеобщей планировке, использовании и застройке не являются общественными местами.

13. Если улица, дорога или подъездной путь построены в красных линиях или на детальном плане обозначены, как новая улица, дорога или подъездной путь с красными линиями, то эта улица, дорога или подъездной путь не могут быть включены в функционально необходимый земельный участок, за исключением случая, когда они прикреплены к жилому дому в качестве необходимого элемента инфраструктуры, благоустройства или коммуникации.

14. При определении функционально необходимого земельного участка владельцу земли выделяют оставшуюся часть земельного участка, которая на территориальном плане соответствующего самоуправления отвечает определенным условиям использования и обустройства.

15. Если при определении функционально необходимого земельного участка оставшаяся часть земельного участка меньше, чем определено при территориальном планировании соответствующим самоуправлением, чтобы образовать новый участок земли, однако этот участок отвечает другим требованиям, определенным территориальным планом для использования или застройки участка земли, то эту оставшуюся часть земельного участка выделяют владельцу земельного участка, определяя для нее цель использования недвижимости и обеспечивая доступ к ней.

16. Если, определяя функционально необходимый земельный участок для жилого дома, в соответствии с пунктами 14 и 15 этих Правил невозможно выделить владельцу земли оставшуюся часть земельного участка, в таком случае, учитывая особенности соответствующего земельного участка, этот остаток разделяют между всеми прилегающими функционально необходимыми земельными участками в границах квартала пропорционально параметрам их застройки.

17. Если оставшуюся часть земельного участка нельзя выделить землевладельцу, включить в функционально необходимый участок земли, а также невозможно использовать в соответствии с территориальным планированием конкретного самоуправления и условиями застройки, о дальнейших возможностях использования этой земли самоуправление может решить в порядке, определенном в нормативных актах о территориальном планировании самоуправления, выяснив до того точку зрения землевладельца».

Как обратиться за пересмотром участка?

Важнейшее из Закона о приватизации жилых домов государства и самоуправления

«Статья 85. Пересмотр земельного участка, являющегося функционально необходимым для жилого дома

(1) Обратиться с просьбой о пересмотре земельного участка, являющегося функционально необходимым для жилого дома, могут:

1) владелец приватизированного объекта (владелец квартиры), получивший функционально необходимый участок земли в аренду на 99 лет;

2) владелец приватизированного объекта (владелец квартиры), если функционально необходимый дому участок земли принадлежит другому юридическому или физическому лицу;

3) владелец функционально необходимого участка земли, который не является владельцем приватизированного объекта.

(2) Если получено хотя бы одно заявление о пересмотре функционально необходимого дому участка земли, самоуправление одновременно оценивает и функционально необходимые участки земли других домов в рамках соответствующего квартала.

(3) Самоуправление при помощи обязательных правил определяет порядок:

1) в каком на его территории можно будет обращаться за пересмотром размера участка земли, признанного функционально необходимым для конкретного дома;

2) в каком оно информирует собственников земли и владельцев приватизированных объектов, как выясняет их мнение и принимает решение о начале процесса пересмотра размера функционально необходимого участка земли, упомянутое в четвертом пункте данной статьи;

3) в каком оно оценивать мнения участников процесса и пересматривать площадь и границы функциональных участков земли под домом, принимая во внимание ситуацию в соответствующем квартале, и принимает решение в отношении пересмотра размера функционально необходимого участка земли под жилым домом, упомянутое в шестой части данной статьи.

(4) Самоуправление решение о пересмотре размера функционально необходимого участка земли для жилого дома принимает не позже, чем в течение шести месяцев со дня получения заявления о пересмотре. Решение в отношении начала пересмотра функционально необходимого участка земли жилого дома можно оспорить в порядке, упомянутом в Административно-процессуальном законе.

(5) Процесс пересмотра функционально необходимого участка земли для жилого дома должен быть закончен не позже, чем через два года и шесть месяцев со дня, когда решение о пересмотре функционально необходимого участка стало неоспоримым. Решение в отношении пересмотра функционально необходимого участка земли жилого дома можно оспорить в порядке, упомянутом в Административно-процессуальном законе.

(6) В случаях, упомянутых в 1-м и 2-м пунктах данной статьи владельцы квартир могут инициировать пересмотр размера функционально необходимого участка земли, выражать свое мнение и оспаривать решение самоуправления в отношении начала пересмотра или самого пересмотра размеров функционально необходимого участка земли, если такое решение приняла общность собственников квартир в соответствии с Законом о квартирной собственности.

(7) Обращение за пересмотром функционально необходимого участка земли в порядке и в случаях, установленных данной статьей, не отменяет обязанности владельца приватизированного объекта платить за аренду земли с соблюдением норм данного закона».

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии