25 Апреля 2024 21:53
Новости
  12:04    12.8.2022

Экс-президент ЛОК Врублевскис обвиняется в присвоении более 2 млн (дополнено)

Экс-президент ЛОК Врублевскис обвиняется в присвоении более 2 млн (дополнено)
Экс-президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК, LOK) Алдонс Врублевскис обвиняется в присвоении более 2 миллионов евро.

Алдонс Врублевскис, юрист, который в течение 16 лет возглавлял Латвийский олимпийский комитет (ЛОК, LOK), в глазах общественности до недавнего времени он выглядел вполне положительной фигурой: уравновешенный спортивный функционер, за которым до сих пор не числилось громких скандалов и разоблачений.

Поэтому новость, что этого 65-летнего юриста обвиняют в тяжких финансовых преступлениях, оказалась для многих шокирующей.

ЛОК уже отмежевался от своего экс-президента: со спортивной сферой предъявленные ему обвинения никак не связаны. 


Как это получилось: Врублевскис совмещал работу администратора неплатежеспособности с работой в ЛОК. Это не запрещено. Хотя и не было на слуху.

Прокуратура: ущерб - более 2 миллионов

На нынешней неделе стало известно: по делу о возможных хищениях прокуратура Рижского окружного суда привлекла к уголовной ответственности бывшего администратора неплатежеспособности, бывшего президента Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Алдонса Врублевскиса и его доверенное лицо, действующего члена правления Латвийской федерации гандбола Зигмара Сондорса.

Согласно обвинительному заключению, в период с 11 июня 2009 года по 26 июля 2018 года при исполнении обязанностей администратора они присвоили более двух миллионов евро у неплатежеспособной компании и незаконно, путем мошенничества получили право распоряжаться тремя объектами недвижимости, причинив ущерб более чем на 40 000 евро, сообщает структура.

По информации "Firmas.lv", Врублевскис в указанные годы был администратором в двух компаниях - "Pilsētmāju institūts Urban Art" и "Restorāns Livonija". Обе компании были ликвидированы в 2019 году.

Сондорс также привлекается к уголовной ответственности за легализацию присвоенных финансовых средств в размере более 340 000 евро.

Что бросается в глаза: обвинения, которые были выдвинуты, включают сумму, которая даже больше, чем ранее называла полиция - 1 438 785 евро. Полиция также указывает, что помимо "увода" недвижимости, использовались средства предприятий без законных оснований и с нарушением требований, установленных Законом о неплатежеспособности.

Так, были необоснованно легализованы средства в размере 71 800 евро путем перечисления на счет зарегистрированной в Германии компании и приобретения автомобиля Porche Panamera, которым фактически пользовалось некое уполномоченное лицо.

Реакция и оргвыводы

ЛОК, как уже сказано, выступил с заявлением о том, что он дистанцируется от профессиональной деятельности своего экс-президента в качестве администратора неплатежеспособности.

- Репутация и доверие любой организации, министерства, партии подрывается недобросовестными людьми. Спорт, к сожалению, не является исключением. Мы дистанцируемся от профессиональной деятельности бывшего президента ЛОК Врублевского в качестве администратора неплатежеспособности. Мы полагаемся на опыт правоохранительных органов при ведении дела, — говорится в заявлении LOK.

Со своей стороны, Врублевский, когда его спросили об этом уголовном производстве, ответил, что не может его комментировать.

Со своей стороны, Врублевский, когда его спросили об этом уголовном производстве, ответил, что не может его комментировать.

И еще одна реакция: в среду после внеочередного заседания правления Латвийской федерации гандбола (ЛФГ) Зигмар Сондорс в среду ушел с должности члена правления, сообщает ЛФГ.

ЛФГ пока от более подробных комментариев воздерживается. ЛФГ обещает сообщить, когда на должность будет утвержден новый член правления.

Для справки

Врублевскис был президентом ЛОК с 2004 по 2020 год. По информации "Firmas.lv", Врублевскис в настоящее время работает в Рижском олимпийском центре "Kleisti"и в фонде "Sporta Apgāda fonds".

Согласно информации, опубликованной в реестре неплатежеспособности, выданный ему сертификат администратора неплатежеспособности имел силу с февраля 2016 года до лета 2018 года.

По информации "Firmas.lv", Зигмар Сондорс, 1977 года рождения, с октября прошлого года являлся членом правления Латвийской федерации гандбола.

Нюанс с "пожертвованиями"

В контексте этого скандала нельзя не вспомнить о проблеме с пожертвованиями, которая обсуждалась сразу после начала взяточного "дела Броки".

Речь шла о весьма чувствительной теме: привлечение денег/пожертвований для спортивных организаций. В конкретном случае, как позже установило следствие, речь шла о взятке под видом пожертвования Латвийской федерации биатлона, которую возглавляла Байба Брока.

- Нехватка информации в уголовном процессе о возможной даче взятки, в котором оказалась замешана заместитель ректора Латвийского университета Байба Брока и предприниматели Гунтис Равис и Иварс Миллерс, создает угрозу для привлечения пожертвований спортивным организациям, - заявил тогда (в 2019 году) агенству ЛЕТА президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Алдонс Врублевскис.

По его словам, представители нескольких федераций уже сообщили, что появились первые сигналы - предприниматели могут отказаться от пожертвований спортивным организациям.

Врублевскис также отметил, что нет никаких публично известных доказательств того, что деньги, пожертвованные Латвийской федерации биатлона, были использованы для каких-то других целей.

Как выяснилось позже, следствие такие доказательства нашло и дело было отправлено в суд.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии