28 Марта 2024 16:19
Новости
  7:41    11.11.2020

Экс-полицейских судят за использование служебных ресурсов для строительства трассы BMX (1)

Экс-полицейских судят за использование служебных ресурсов для строительства трассы BMX <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com
Рижский районный суд сегодня планирует начать рассмотрение неординарного уголовного дела:  должностные лица государственной полиции обвиняются в незаконном использовании ресурсов полиции для строительства трассы BMX.
Бюро внутренней безопасности (IDB) в 2019 году задержало тогдашнего начальника Отдела ремонта транспорта, снабжения и эксплуатации Мариса Румпса и начальника Управления снабжения Бюро материально-технического и имущественного снабжения Госполиции Армандса Можейко. Третьим обвиняемым, судя по судебному календарю, является Петр Величко.

Не упоминая фамилий, прокуратура ранее сообщала, что согласно обвинению некое высокопоставленное должностное лицо главного административного управления Госполиции в период с мая 2018 года по декабрь 2018 года в процессе строительства и создания трассы BMX использовало ресурсы Госполиции. А именно: использовались полицейские транспортные средства, топливо, а также рабочая сила  - три водителя транспорта. 

При этом и сам полицейский, и водители во время своей работы находились на трассе BMX. Происходило это при поддержке двух других должностных лиц Госполиции.

Как считает прокуратура, в результате своих преступных действий обвиняемые получили зарплату в размере 11 876 евро за то время, когда находились на трассе BMX. Кроме того, за необоснованно использованные служебные транспортные средства из средств полиции было оплачено топливо в размере 4984 евро.

В целом полиции был причинен ущерб в размере 16 860 евро, - указывает обвинение.

Высокопоставленное должностное лицо главного административного управления обвиняется также в том, что получил и хранил 4 специально созданных для мероприятий оперативной деятельности устройства. Эти устройства используются как скрытые устройства аудио- и видеодокументирования.

Как было сообщено в ходе процесса: Румпс и Можейко в полиции больше не работают.

Трасса для сыновей

В 2016 году в Адажском крае в самоуправление обратилась организация спортивного клуба Ādaži. Организации дали участок земли для свободного пользования. На этом участке планировалось создать трассу BMX, сообщала ранее программа Nekā Personīga.

Договор на десять лет заключил руководитель организации, но фактические работы, как юридически, так и практически принимал сотрудник Госполиции Армандс Можейко.

Самоуправление эту сделку почитало выгодной, так как планировалось развитие неиспользованной территории и создание парка отдыха, который муниципалитету не нужно будет содержать.

Исполнительный директор Адажской думы Гунтис Пориетис рассказал, что на заседании по поводу сделки о передаче земельного участка также был и Можейко. Он не скрывал своего участия. Его имя фигурирует на домашней странице клуба BMX Ādaži.

Руководитель общества спортивного клуба BMX Ādaži Гиртс Лусис рассказал о том, что Можейко хотел, чтобы трассу передали под его ответственность, так как этим видом спорта занимаются его дети.

Армандс Можейко во внутренней системе трудился с 90-го года. В частности, отвечал за поставки нового оружия, формы и автомобилей для нужд полиции. Сам он пояснил журналистам Nekā Personīga, что не знает, кто и для каких нужд использовал мини-погрузчик, а сотрудники полиции над трассой работали добровольно. И еще: если полиция попросит компенсировать растраты за горючее, которое он использовал для своих нужд, то он готов заплатить.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Министра не предупредили 12 Ноября 2020 01:36

    Ну построили детям эту трассу на морковном поле. Значит документы не правильно оформили или не оформили.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии