20 Апреля 2024 02:29
Новости
  7:55    9.3.2020

Дело о продаже стадиона Skonto: наложен арест на собственность семьи Индриксонса

Дело о продаже стадиона Skonto: наложен арест на собственность семьи Индриксонса
bb.lv
В ходе расследования дела о продаже стадиона Skonto, Госполиция наложила арест на собственность лиц, связанных с предпринимателем Гунтисом Индриксонсом. Однако долгое время арест двух единиц собственности не был записан в Земельную книгу, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Полиция поясняет это техническими причинами, а не злым умыслом.
Продажа стадиона Skonto в 2014 года привлекла внимание денежными суммами. Правопреемница Parex banka Reverta продала комплекс за 14 миллионов евро, но вскоре после этого покупатель перепродал его в два с половиной раза дороже, за 35 миллионов.

В декабре прошлого года De facto обнаружила, что за окончательным покупателем в офшорах скрывается российский предприниматель Алексей Рогачев. 

После сделки покупатель пожаловался в Госполицию, посчитав, что был введен в заблуждение о стоимости недвижимости, поэтому переплатил.

В конце прошлой недели полиция часть дела направила в прокуратуру, попросив обвинить четырех человек в мошенничестве и отмывании денег. Прокуратура дело в суд еще не шлет и о нем не рассказывает. В свою очередь полиция продолжает расследование по одному из направлений денежных потоков.

Стадион у Reverta купил посредник SSA, у которого было право первой руки, после чего перепродал дальше. Таким был договор с тем, кто дал деньги - офшором Silvertone Enterprises Limited.

Заработанные SSA деньги - более 20 миллионов евро - были разделены: 5 миллионов перечислили семье маклера Рудзитиса, 11,8 миллионов евро уплыло в эстонскую фирму Fumox, а 3,6 миллионов - в латвийское предприятие Sun Garden. SSА тогда руководил эстонец Алан Селтер, который является подозреваемым.

Имеющаяся в распоряжении De facto информация свидетельствует, что Селтер деньги со счета эстонской фирмы снял и привез обратно в Латвии. Во всяком случае, так считает следствие. В свою очередь деньги из Sun Garden были одолжены нескольким компаниям, инвестирующим в недвижимость.

Передача выяснила, что прошлым летом решением следователя и с разрешения суда на некоторую собственность был наложен арест. В Земельной книге можно прочитать, что арест наложен на квартиру в Юрмале, принадлежащую KM Activum, единственной владелицей которой является Элина Ивагло. Она и Индриксонс многие годы назывались в светской прессе парой.

Однако минимум о двух единицах недвижимости, на которые полиция наложила арест, в Земельной книге на этой неделе записей еще не было.

Арестован должен был быть и многоэтажный дом в Риге на улице Миера. В 2014 году после продажи стадиона Skonto эту собственность приобрела фирма Asara 11, принадлежащая сыну Гунтиса Индриксонса Каспару. Собственность была приобретена более чем за 700 тысяч евро.

Кроме того, в Земельную книгу не был записан и арест собственности другой принадлежащей сыну Индриксонса фирме G Enterprise в Валмиере - квартире на улице Цесу.

Как это возможно? В судебной администрации и отделе земельной книги суда De facto ответили, что решение о наложении ареста на эту недвижимость от полиции они не получали. В полиции утверждают, что решения были высланы. Остается предположить, что они не дошли до Земельной книги по каким-то техническим причинам.

Просьбы полиции о записи ареста попали в Земельную книгу лишь в четверг, после вопросов De facto. Пока этого сделано не было - более полугода - фирмы сына Индриксонса могли эту недвижимость свободно продать.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии