19 Апреля 2024 01:27
Новости
  9:43    6.9.2021

Дело о коробке вина от Березовского: встречи олигарха в Латвии и последствия (4)

Дело о коробке вина от Березовского: встречи олигарха в Латвии и последствия <span class="comment-count">(4)</span>
Согласно закону, решения о завершении уголовного процесса должны быть доступны публично. И несмотря на то, что расследование по этим делам закончилось безрезультатно, окончательные решения позволили бы обществу узнать подробнее об уголовных процессах по госзакупкам, подозрительных отношениях с одиозными бизнесменами и многих других. Однако передача Nekā personīga обнаружила, что во многих случаях ознакомиться с окончательными решениями более невозможно.
Попавший в немилость к президенту России Владимиру Путину миллиардер Борис Березовский в начале 2000-х годов спрятался в Лондоне. Будучи объявленным в международный розыск, он многократно приезжал и в Латвию.

В 2005 году он в последний раз посетил Ригу, путешествуя под именем Платон Еленин. Предприниматель ужинал с председателем Сейма Ингридой Удре и не в первый раз подарил ей коробку вина. 

Организатором поездки Березовского был Роберт Лицис - представитель "зеленых" и крестьян в Latvijas gaisa satiksme. Его супруга Илона Лице в тот момент была руководителем бюро министра внутренних дел Эрика Екабсонса. После того, как миллиардер уехал, возникли сложности.

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) в связи с подарками миллиардера должностным лицам Латвии начало уголовный процесс. Оказалось, что Березовский оплатил семье главы МВД Екабсонса отпуск в Южной Франции. Министр навещал Березовского в Лондоне, где жил в роскошной гостинице.

Информация о тесных связях Екабсонса и Березовского дошла до других политиков, министру грозил скандал. Совет по нацбезопасности внес Березовского в Латвии в "черный список".

Прикрываясь разногласиями по поводу бюджета, Екабсонс ушел с должности.

KNAB пришел к выводу, что нанесенный государству ущерб не был столь большим, чтобы судить получивших подарки от миллиардера должностных лиц, и уголовный процесс завершил.

Спустя пару лет после этого расследования материалы были уничтожены. Если бы в свое время передача Nekā personīga не узнала бы об этом уголовном процессе и не попросила бы ознакомиться с решением о его окончании, то, возможно, подарки Березовского латвийским политикам остались бы тайной.

В окончательных решениях в закрытых уголовных процессах обычно описывают доказательства, которые удалось собрать стражам порядка, например, фрагменты прослушанных телефонных разговоров и слова свидетелей. Часто следователи отказываются от выдвижения обвинений, однако общество все равно получает информацию, которая может пригодиться, например, на выборах.

Когда три года назад развалилось скандальное дело олигархов, Сейм принял решение в пользу его большей открытости, позволив журналистам в отдельных случаях ознакомиться с более широкими материалами дела.

Однако в реальности закрытые в 90-е и начале 2000-х уголовные процессы о преступлениях коррумпированных должностных лиц уничтожены.

Продолжают хранить материалы дел о преступлениях против человечества и убийствах. У подчиненных МВД учреждений только в течение ближайшего полугода срок хранения закончится для 22 тысяч дел, их уничтожат.

Если уголовный процесс попадает в суд, то вне зависимости от результата решение хранится неограниченное время. Если его закрывает следователь или прокурор, то через два, пять, десять или 15 лет - в зависимости от тяжести расследуемого преступления - материалы дела уничтожаются. В том числе и окончательное решение.

Точно так же, как и полиция, поступает финансовая и таможенная полиция Службы госдоходов, а также KNAB. Окончательные решения уничтожаются вместе с остальными материалами. Таким образом, не остается никаких следов.

Это прошло мимо депутатов Сейма.

То, как долго учреждения хранят материалы следствия, устанавливают внутренние правила самих учреждений. Это противоречит установленному законом принципу доступности окончательных решений. Депутаты Сейма обещают остановить уничтожение окончательных решений, однако разделение материалов на уничтожаемые и сохраняемые, как и их дигитализация, требует дополнительных ресурсов.

В этом году в Латвии планировалось ввести платформу внутренней информации МВД E-lieta. Она позволяет хранить материалы дел в цифровом формате, а не в бумажном. Однако введение платформы было начато с судов, а не с полиции, где появляются самые большие горы бумаг. Поэтому пока что цифровая платформа означает лишь то, что прокуроры сканируют и вводят в систему распечатанные и подписанные полицейскими вручную документы, без уничтожения бумажного дела полностью.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Lidosta RIGA 6 Сентября 2021 12:23

    Ждем рассказов как массажистка руководила аэродоромом. И как она его вывела в лидеры по всей Европе ))). Ну это для тех кто дальше Икшкиле не летал

  • ик 6 Сентября 2021 23:44

    corax где комментарии про российских шпионов?

  • garaamgaajeejs 7 Сентября 2021 22:24

    и почему никто не пишет о Пигознисе, который до сих пор живёт не деньги березовского? И о Сведбанке где его жена в лизинге била началинцей, и продвигала закрить глаза у руководства, марис мачинскинскис итд.

  • Прохожему 7 Сентября 2021 22:29

    Ну Пигозне у нас звезда, сэлфимейдтелка. Как и бывшая главная по аэродрому. Круче только Палкинен

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии