23 Апреля 2024 14:52
Новости
  16:16    30.6.2021

Суд: KNAB незаконно прослушивал разговоры Магониса с Осиновским (4)

Суд: KNAB незаконно прослушивал разговоры Магониса с Осиновским <span class="comment-count">(4)</span>
Полный текст оправдательного приговора по громкому "делу Магониса", который появился в июне, принес сюрпризы. И в частности: суд указал, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) незаконно записывало разговоры экс-главы Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского миллионера Олега Осиновского.
Прокуратура уже заявила, что не согласна, и будет оспаривать этот приговор Видземского районного суда в Лимбажи, - указывает LTV.

В свою очередь адвокат Елена Квятковская в разговоре с нами пояснила: обвинение было неконкретным и противоречивым, на что суд совершенно справедливо указал в полном приговоре.

Как мы уже сообщали, Видземский районный суд в Лимбажи 21 января, оправдал экс-главу Latvijas Dzelzceļš Угиса Магониса и эстонского миллионера Олега Осиновского по обвинению в коррупции. Прокуратура требовала приговорить обвиняемых к четырем годам заключения.

А теперь отметим некоторые важные моменты из полного приговора суда.

Суд: взятки не было

Угис Магонис никоим образом не помог предприятию Олега Осиновского выиграть «локомотивный» тендер, а полмиллиона евро наличными, которые Осиновский дал Магонису, не были связаны с должностью последнего в Latvijas dzelzceļš. Так сказано в полном тексте оправдательного приговора.

Суд согласился с защитой: деньги Магонис получил как частное лицо за защиту интересов Осиновского в переговорах с «Российскими железными дорогами».

«Возможно, это даже какие-то другие нарушения, даже уголовного характера, если нанесен существенный ущерб.

Скажем, государственное должностное лицо нарушило определенные ограничения, участвовало в неразрешенных имущественных сделках и тому подобное. Но Угису Магонису обвинение по этим пунктам уголовного закона не было предъявлено".

(Подробнее о фабуле дела - см. ниже в главе "Это было лоббирование").

Суд: разрешения проникать в дом не было

В приговоре указано на несколько проблем со стороны обвинения.

Например, Осиновского обвиняли в двух преступлениях — дача и предложение взятки, а Магониса — только в получении взятки, но не в том, что он предложение принял. Обвинения в целом неконкретны.

При этом записанные по месту жительства Магониса переговоры — когда обвиняемые торговались по поводу возможной суммы взятки, суд признал незаконно полученными доказательствами, которые в суде использовать нельзя.

У сотрудников KNAB было разрешение прослушивать Магониса, но не проникать в его место жительства. В свою очередь, приглашенный защитой эксперт в суде указал, что конкретный разговор можно было записать, только если установить микрофон там, где живет Магонис.

В связи с этим в приговоре сказано: «В обвинении в качестве доказательства вины обвиняемого указывается на запись разговора от 15 июля 2015 года, которая признается недопустимым доказательством, поскольку получена с нарушением основных принципов Закона об оперативной работе».

Прокуратура: запись сделана законно

Главой Отдела оперативной разработки KNAB в тот момент был Юрис Юрашс, который сейчас является депутатом Сейма. Он с выводами суда о нарушении закона не согласен — и уверен, что апелляционная инстанция примет другое решение.

«До этого судьи все эти оперативные действия оценивали не так, как это сделал судья Лимбажского суда. Именно благодаря опоре на прежний опыт я могу быть в этом уверен», — указал сам Юрашс LTV.

Прокуратура по поводу оправдательного приговора Магонису и Осиновскому уже выразила протест.

Ответственный прокурор Эвита Масуле отметила, что суд не оценил различные противоречия в том, какие версии событий представили обвиняемые. О чем именно речь, прокурор уточнять отказалась. Вывод о том, что переговоры записаны незаконно, прокуратура также оспорит.

«Почему суд сделал такой вывод? Только на основании субъективного мнения лица. Поэтому этот судебный приговор полностью необоснован. Суду апелляционной инстанции надо будет оценить, получены эти переговоры незаконно — или нет», — добавила Масуле.

Защита в свою очередь отмечает: тот факт, законно ли KNAB получил запись переговоров, существенного значения нет. Это только показывает, что Магонис с Осиновским договорились о максимальной сумме. А по этому поводу спора в деле нет, - указывает в свою очередь защита.

"Это было лоббирование"

Согласно обвинению, летом 2015 года Осиновский дал Магонису взятку в размере примерно 500 000 евро в связи с многомиллионной закупкой компании LDz ritošā sastāva serviss — речь шла о приобретении старых дизельных локомотивов у принадлежащего Осиновскому предприятия Skinest Rail.

Магонис же заявил, что 500 000 евро ему дали не как взятку, чтобы Skinest Rail выиграла тендер, но для лоббирования интересов на российской железной дороге Даугавпилсского ремонтного завода, опосредованно принадлежащего Осиновскому.

Сделка состоялась в частном порядке, поскольку Магонис, по его словам, близкий друг замглавы Российской железной дороги Владимира Морозова. При этом дружить они стали до того, как Магонис возглавил LDz, поэтому это нельзя считать использованием служебного положения, подчеркнул Магонис. Но с главой РЖД Владимиром Якуниным он познакомился через несколько дней после того, как стал руководить LDz. Однако жена Магониса с Якуниным была знакома до встречи с будущем мужем, и теперь они друзья семьи.

Магонис подтвердил, что лоббировал интересы даугавпилсского завода в РЖД, и 16 июля 2015 года в Лиссабоне на встрече глав европейских железных дорог говорил с Якуниным, но результата не было. После он в Москве лично встречался с Морозовым.

Полученные деньги Магонис, по его словам, планировал задекларировать. Он заявил, что не знает, как нелегально потратить полмиллиона.

Ранее Лимбажский районный суд, рассматривая дело, принял решение отделить часть против принадлежащего Осиновскому Skinest Rail от главного и передать на рассмотрение в эстонский суд.

Прокуратура указала, что с конца 2014 года Магонис и Осиновский договорились о взятке в 800 тысяч евро — в интересах Skinest Rail при закупке четырех локомотивов для LDz ritošā sastāva serviss.

Оставить комментарий

Комментарии

  • policija 2 Июля 2021 20:56

    Этого пидора юраша на зону в питушатню!

  • s 6 Июля 2021 00:42

    "policija", не являюсь сторонником его, но интересно было бы послушать конкретные обоснования для тебя назвать его так. Ты ведь за свои слова отвечаешь? Или нет, просто языком трепеть умеешь.

  • Реальность 15 Июля 2021 17:21

    Совершенно верно. Тут скорее чекистам надо было следить, не кремлёвский ли шпион наш Маковкин. А то, что схемы работали годами и государство имело свой налог это же прекрасно.

  • Policija 18 Июля 2021 07:39

    А тебе из статьи да же не понятно,что этот гандон юраш законы нарушал? А дело Лабазникова то же слыХал? Та там нго здохший папаша был корешком коекуренту этому аптекарю,вот там и ищи интерес. Зачем брать 50 косарей когда можно взять 250 косарей????

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии