29 Марта 2024 04:26
Новости
  16:23    18.2.2015

Фирму Dīlers брали как крепость. Но дело разваливается? (4)

Фирму Dīlers брали как крепость. Но дело разваливается? <span class="comment-count">(4)</span>
games.mail.ru
Три года назад Финансовая полиция арестовала участников схемы, которым, по версии следствия, удалось обмануть государство более, чем на 8 млн евро. В центре "прачечной" было одно из крупнейших металлообрабатывающих предприятий, которой поставляло детали для концерна BMW - SIA Dīlers.
Тогда Финансовая полиция утверждала, что получены убедительные доказательства для того, чтобы призвать виновных к ответственности.

Однако сейчас, три года спустя, дело застопорилось. Полицейские со всеми доказательствами все еще не ознакомились и деньги, которые считали нелегально полученными, возможно, придется вернуть подозреваемым, сообщает передача Nekā personīga (TV3).

"А вокруг - колючая проволока"

Три года назад "дело Dīlers" начиналось драматично: полицейские отчитались о взятии офиса, который был укреплен как крепость -- с каменными стенами, колючей проволокой и дежурным, который следил за округой

К обыску предприятие готовилось. Задачей охранника было поднять тревогу, когда у офиса покажутся люди, похожие на полицейских. Когда вломился спецотряд OMEGA, сотрудники выбрасывали из окон компьютеры, планшеты, пытались уничтожить документы и удалить файлы. Однако это не удалось, и файлы сохранились.

В общей сложности было задержано 12 человек, но через два дня десятерых отпустили. Еще через несколько месяцев совладельца Dīlers Дениса Зайцева выпустили под залог в 200 000 латов. Еще один совладелец предприятия – Петр Череков – был освобожден под залог в 100 000 латов.

По неофициальным данным, многие из задержанных в итоге превратились в свидетелей.

Изъятых материалов было очень много - более миллиона документов, так что даже за три года до конца разобраться в них не удалось. Была запрошена и помощь коллег из Америки и Белоруссии. Однако ответы на просьбы о технической помощи запаздывают -- сроки следствия не резиновые...

300 000 евро наличными: "преступно нажитые" или нет?

В основе схемы было мошенничество с НДС. Как считают следователи, Dīlers оформлял несуществующие сделки и с 2009 года нанес государству убытки в размере нескольких млн латов. В схеме были задействованы 25 предприятий, 16 из которых - фиктивные. В их правлении состояли иностранцы или бездомные. Латвийские предприятия перечисляли деньги в литовские и чешские банки, где их снимали и наличными доставляли обратно в Ригу.

Из-за большого объема документов дело в разумные сроки завершить было невозможно. Поэтому Финансовая полиция сконцентрировалась на признании конфискованных денег преступно нажитыми. Как считают следователи, в схему было вовлечено как минимум 12 человек, в центре - трое: владелец Dīlers Денис Зайцев, Ольга Константинова и ее муж предприниматель Виктор Сметанин.

В квартире Сметанина на ул. Тербатас стражи порядка нашли 300 000 евро наличными. Выяснилось, что они нажиты преступным путем. Это подтвердил и суд Зиемельского района Риги. Однако дело попало в окружной суд, и теперь понять нельзя - преступно получены деньги или нет.

"Это просто займ!"

Прослушанные телефонные переговоры и банковские документы свидетельствуют, что Зайцев вместе со Сметаниным организовали вывод денег в офшоры и их обналичивание. Однако судья Рижского окружного суда Зинаида Лангздиня сейчас рассматривает другую версию. Жена Сметанина утверждает, что найденные 300 000 евро она одолжила у третьего лица и хранила по месту жительства своего женатого друга.

Зайцев и Сметанин - соседи, живут в Дзинтари. По правде, объектыы зарегистрированы на имя родственников. Судя по Земельной книге показывает, что один объект принадлежит супруге Сметанина Ольге, а второй - некой Валентине Зайцевой. Однако местный житель подтвердил журналистам, что там проживают и Зайцев, и Сметанин.

Три года назад следователи Финансовой полиции были уверены, что предприятие также выкачало деньги европейских структурных фондов. В цепочке мошенничества с НДС был и латвийский предприниматель, у которого Dīlers с участием еврофондов закупал устройства для модернизации переработки аллюминия. Это бывший инспектор внутреннего бюро безопасности Финансовой полиции и советник экс-министра Эйнара Репше Эдгарс Пукитис.

Что ещё важно: за последние три года с начала уголовного процесса предприятия Dīlers и Dīlers Metāls за муниципальные и государственные заказы получили примерно 400 000 евро.

И ещё. В разгар скандала свою вину в махинациях руководители Dīlers категорически отрицали.

Член правления Dīlers Игорь Иванов объяснил произошедшее происками конкурентов. Ведь известно, что эта фирма часто выигрывала конкурсы по уничтожению сигарет и алкоголя, организованные МВД.

Промежуточный финиш

Компания Dīlers продолжает работать. В прошлом году её оборот составил 14,5 млн евро, что всего на 3,9% меньше, чем годом ранее. Прибыль составила 947 300 евро.

По словам председателя правления фирмы Дениса Зайцева, на обороте несколько сказались санкции ЕС против России -- клиенты стали более осторожными, делая заказы на 2015 год. Однако все условия для того, чтобы развивать производство новых продуктов у компании есть, тем более, что в модернизацию инфранструктуры в 2014 году она вложила 1,35 млн евро. Денис Зайцев отметил, что предприятию удалось наладить новые рынки экспорта - в Словакии, Чехии и Швеции.

Для справки

Владеют компанией Dīlers Денис Зайцев (33,79%), Сергей Зайцев (33,21%), Петр Череков (33%).

80% оборота предприятия в 2014 года составляла обработка алюминия и производство металлической продукции, остальные 20% приходилось на приемку и переработку отходов, а также утилизацию бытовой и опасной техники.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ja tak dumaju 15 Февраля 2015 21:56

    Tut anji vse imejut nepravelnuju orentaciju, po zhiznji.

  • Н. К. 15 Февраля 2015 22:31

    Пичалька :) Музычка в тему https://www.youtube.com/watch?v=PVjiKRfKpPI

  • :))) 18 Февраля 2015 21:23

    :))) KONTUZENIJ I EGO OGARSKAJA BASOTA

  • VID 24 Февраля 2015 12:20

    Počemu osvobodili of ugolovnoj otvetstvenosti Aleksandra Smetanina, on samij glavnij v emoji sheme. Slišal kak on hvastalsja, chto u nego vsjo prihvacheno. Vidatj otkupilsja. Vot pocheju eto delo razvalivaetsja.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии