25 Апреля 2024 10:54
Новости
  7:44    24.8.2020

Тендеры о мусоре и уборке: идут суды о взятке в 60 000 экс-вице-мэра Даугавпилса (дополнено) (2)

Тендеры о мусоре и уборке: идут суды о взятке в 60 000 экс-вице-мэра Даугавпилса (дополнено) <span class="comment-count">(2)</span>
Суд по взятке в 60 000 бывшего вице-мэр Даугавпилса идет непросто. Однако оно по-прежнему вызывает большой общественный интерес: ведь деньги давались за выгодные муниципальные заказы конкретным коммерсантам, что оборачиватся ростом счетов для обычных жителей.
Последняя новость с процесса такая: Земгальский окружной суд в Айзкраукле, учитывая состояние здоровья одного из обвиняемых, "дело о взятке в 60 000" отложил на конец года, сообщила помощница судьи Земгальского окружного суда Инета Снегеева.

Пока дело отложено на 17 декабря. При этом для судебного разбирательства зарезервировано также и 23 декабря.

Как мы уже сообщали, суд первой инстанции уже признал Ширякова виновным и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы. (Подробнее об этом - см. в главе "Что уже вменили подсудимым"). Однако и следствие, и суд - идут непросто, поэтому делать какие-то выводы еще рано. 

Дело уже серьезно «похудело»

Все началось с очень громкого задержания в 2013 году, проведенного борцами с коррупцией KNAB. А именно: 1 февраля 2013 года прошли обыски на даугавпилсском муниципальном предприятии Daugavpils siltumtikli, и были задержаны 6 человек.

Как сообщил вскоре после арестов тогдашний глава KNAB Ярослав Стрельченок, сумма взятки была внушительная — 120 000 евро. Непосредственное задержание фигурантов дела состоялось после передачи взятки.

Когда KNAB направил материалы в Генпрокуратуру, в деле фигурировало: 7 человек подозреваемых, взятка на 120 000 евро и мошенничество на 850 000 евро. В ходе расследования Daugavpils siltumtikli был присвоен статус потерпевшей стороны. На тот момент предприятие заявило о своих материальных претензиях в размере около 1,5 млн евро.

Но уже в прокуратуре дело значительно "похудело", существенную часть процесса прокурор Лея закрыл из-за отсутствия доказательств. И размер взятки уменьшился вдвое.

В итоге прокуратура передала в Земгальский районный суд материалы о взятке в размере 60 000 евро.

Версия обвинения: взятка давалась при закупках

Согласно обвинению, 1 февраля 2013 года некий даугавпилсский предприниматель передал взятку высокопоставленному на тот момент должностному лицу Даугавпилсской думы, чтобы в пользу его компании были приняты некоторые решения самоуправления. В частности, речь идет о предполагаемом заключении договора между частной фирмой и Даугавпилсским управлением коммунального хозяйства о наведении порядка на городских улицах с 2013 по 2015 годы.

По версии прокурора Мариса Леи, в материалах уголовного дела фигурируют несколько закупок самоуправления. Самой объемной из них является как раз договор на ежедневное содержание городских улиц. Общая сумма договора – около 7 млн евро.

Кроме этого, взятка предназначалась также для того, чтобы между данным предприятием и Думой был заключен договор на строительство линии по сортировке бытовых отходов.

Проблемное соглашение

Параллельно в Даугавпилсском суде продолжается рассмотрение уголовного дела, по которому проходят совладельцы компании Batergo Янис Сприновскис и Гинтс Сорокин, а также бывший глава Daugavpils siltumtīkli Марис Лаудиньш.

Все трое были привлечены к уголовной ответственности за получение взятки (с использованием служебного положения в корыстных целях), подделку документов в корыстных целях в группе лиц по сговору, мошенничество в особо крупных размерах в группе лиц по сговору и предложение взятки должностному лицу.

Как подчеркивает обвинение, обвиняемые мошенническим путем получили деньги и квоты на эмиссию с пяти предприятий за общую сумму не менее 759 139 евро за услугу, которую они не собирались предоставлять. Также обвиняемые пытались обманным путем получить квоты на эмиссию на общую сумму 4 981 216 евро с шести предприятий, которые не заключили договор с предприятием обвиняемых, посчитав предложение подозрительным.

Одно из этих частных лиц привлекается к уголовной ответственности за пособничество злоупотеблению служебным положением государственного должностного лица Daugavpils siltumtīkli, путем организации финансово невыгодной для "Daugavpils siltumtīkli" сделки. Ущерб составил не менее 80 000 евро.

Как пояснил журналистам прокурор Марис Лейя, обвиняемые обязались заключить договоренности и выплатить компенсации всем истцам, но до суда этого сделано не было.

Даугавпилсский портал grani.lv комментирует ситуацию так: претензий к обвиняемым нет на данный момент у предприятия Preiļu siers и Ogres komunikācijas, с которым обвиняемым удалось найти компромисс и выплатить компенсации. Но с другими истцами пока договориться не удалось. Поэтому подсудимые попросили еще некоторое время, чтобы полностью со всеми рассчитаться и заключить мировые соглашения. Прокурор был не против продлить срок для подсудимых для погашения всех долгов. Принципиально против этого не был и представитель компании Grīziņkalns, а также адвокат Daugavpils siltumtīkli.

При этом, как пояснила представитель Даугавпилсских теплосетей, предприятие снизило первоначальный долг (700 000 евро) с подозреваемых примерно на 230 000 евро. Однако, по словам представителя Daugavpils siltumtīkli, предприятие хотело бы получить компенсацию не только в полном объеме, но и за один платеж.

В общем, тут тоже процесс идет непросто.

Что уже вменили подсудимым

В прошлом году Ширяков судом первой инстанции уже был признан виновным в принятии взятки и наказан лишением свободы на три года и шесть месяцев с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях.

В срок отбытия наказания зачтено проведенное Ширяковым в заключении время с 1 февраля 2013 года по 3 июня 2013 года.

Суд признал виновным во взяточничестве предпринимателя Сергея Карнаухова и приговорил его к лишению свободы на два год и два месяца. Наказание также дополнено приговором от 8 марта 2018 года, когда Карнаухов получил штраф в размере десяти минимальных зарплат, то есть 4300 евро и лишение права занимать должность члена правления в коммерческих обществах любого вида на два года.

Суд постановил также конфисковать и передать Службе госдоходов сумму взятки - 60 000 евро.

После решения суда первой инстанции были внесены четыре апелляционных протеста и жалобы, и дело попало в Земгальский окружной суд.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • ik 24 Августа 2020 10:58

    смишно,все катаются и нечего не платят как же так,нужно срочно запретить ограничить и сделать платным, лучше бы написали сколько их за пьяных драк в больницу попадает ...

  • Очень 25 Августа 2020 22:37

    интересно? Кто нибудь отсидел присуждённое? Сомневаюсь. Статья - ни о чём!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии