19 Марта 2024 08:39
Новости
  14:59    12.1.2021

Covid-19: таксисты продают машины, не берут лицензии (5)

Covid-19: таксисты продают машины, не берут лицензии <span class="comment-count">(5)</span>
Ситуация в сфере услуг такси удручающая. Пассажирские перевозки резко сократились, и участники отрасли сейчас планируют урезания издержек, вплоть до продажи части автопарка или даже смены деятельности, сообщает Latvijas Radio. Число запрошенных таксистами лицензий на въезд в рижский аэропорт сократилось на 60%.
Перемещаться жители Латвии стали меньше, и это остро ощущают таксомоторные фирмы. Например, Rīgas Taksometru parks работает в сфере пассажирских перевозок с 1948 года. Но в период пандемии Covid-19 деятельность почти остановилась — потому что замерла и активная деловая жизнь.

«Люди научились работать из дому. Им никуда не нужно ездить. Мы, в свою очередь, были крупным предприятием, обслуживающим корпоративных клиентов — крупные гостиницы, банки, всякие юридические бюро. У нас действительно было много корпоративных клиентов, около 600. 

Будет какой-то момент, когда всё это вернется и начнет оживать, но если до того момента не найдется в министерствах людей, которые пожелают детально посмотреть, из чего состоит финансовая сторона таксомоторной отрасли, то в таком случае перспектив нет никаких», — признал председатель правления Rīgas Taksometru parks Каспар Муйжниекс.

Налоговую политику в отрасли он назвал неупорядоченной: действующий налоговый режим не стимулирует честное предпринимательство, он побуждает некоторых коммерсантов уклоняться от налогов. И конкуренция с перевозчиками, действующими через мобильные приложения, тоже неравная, отметил Муйжниекс.

Если в 2018 году у компании было 300 шоферов, то сейчас осталось всего 40. Часть сотрудников получает пособие по простою, Рижский таксопарк смог воспользоваться налоговой льготой. Поэтому сумел вовремя выплатить заработанное персоналу и оплатить хозяйственные издержки. Но ситуация все еще очень тяжелая. Часть машин пришлось продать. Думали и о том, чтобы освоить сервис доставки, но в этом сегменте рынка очень высокая конкуренция. И хотя о ликвидации сейчас речи не идет, непонятно, сколько удастся продержаться на плаву, сказал глава правления RTP.

У предприятия Bolt тоже резко упали обороты, рассказал его региональный руководитель Карлис Кезберис. Если перед зимними праздниками казалось, что пошло оживление, то после Нового года, хотя цены пока остаются стабильными, деятельность пришлось сократить.

«Наши партнеры пока предпочитают сделать паузу в пассажирских перевозках и другими способами получать доходы — например, подключаться к доставке продуктов и посылок. В остальным мы, как предприятие Bolt, сами по возможности оптимизируем свои расходы, чтобы можно было, скажем так, по возможности дольше удержать нашу деятельность в условиях негативного сценария», — сказал Кезберис.

Руководитель отдела общественного траснпорта Рижского региона планирования Лигита Оланте рассказала, что раньше лицензий на работу у рижского аэропорта выдавалось в среднем 120 в месяц, а в январе выбрано всего 43.

Источник - https://rus.lsm.lv/

Оставить комментарий

Комментарии

  • Фцкъ 13 Января 2021 17:00

    А какое отношение к криминалу??

  • Фцкъ, просто Кцдрявцеву 13 Января 2021 18:53

    больше неочем писать. Скучно, накатывает наверно, и статейки выуживает.

  • Жорик 13 Января 2021 19:01

    Напишите о Линде Балтыне ,как маршрутный бизнес помогала отжимать

  • Н. К. - Фцк 14 Января 2021 18:02

    Ну вы даете! Мы столько писали о "таксистских войнах", борьбе за рыбные стоянки и драку за места в аэропорту, что было бы странно, не отметить такие вот гримасы жизни на начало 2021-го года.

  • Арс 14 Января 2021 19:03

    Т.н. Рижский таксопарк жалуется на нечестную конкуренцию, а как тогда объяснить их неадекватные тарифы. Сдается мне, отродясь они не видали что такое конкуренция, потому что на подсосе у государства были постоянчиком, только всяких чинуш и возили.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии