19 Апреля 2024 08:14
Новости
  8:22    14.12.2020

Часы и 5000€: Latvijas tilti признали вину во взятке и заплатит штраф (1)

Часы и 5000€: Latvijas tilti признали вину во взятке и заплатит штраф <span class="comment-count">(1)</span>
За взятку, которую дал в Литве экс-председатель правления AS "Latvijas tilti", входящего в холдинг LNK, предприятие в Латвии заплатит штраф в 77 400 евро. Такое соглашение с прокурорами "Latvijas tilti" заключили в уголовном процессе, материалы которого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) передало в суд, сообщает программа LTV "de facto".
Отметим от себя: в Литве штраф за взятку оказался намного меньше (Подробнее об этом - см. в главе ниже "Как за взятку наказали литовцы").

Штраф и запрет

Суд Видземского предместья Риги решил применить меру принудительного воздействия к предприятию Latvijas tilti – денежное взыскание в размере 180 минимальных месячных зарплат или 77 400 евро, а также отменить арест на денежные средства предприятия, - сообщает программа LTV "de facto".


Приговор вступит в силу в ближайшие дни, так как еще существует теоретическая возможность, что предприятие отправило по почте кассационную жалобу. После вступления решения в силу "Latvijas tilti" в течение нескольких лет не сможет участвовать в новых публичных закупках.

Напомним, еще 6 июля 2019 KNAB начал уголовный процесс по 323 статье Уголовного закона — против юридического лица, в интересах которого его представитель совершал преступные деяния.

Это было совершено "в досыл" к литовскому приговору, который к тому времени был уже вынесен.

Уроки дела

Доказать, что Зумарас должен был обеспечить победу Latvijas Tilti в конкретном тендере, следователям не удалось. Однако, с точки зрения обвинения, взятка — это способ «облегчить» предприятию работу в Клайпедском порту, - сообщала в ходе судебного процесса De facto. За эти часы заплатили со счета Latvijas Tilti. Это была не частная вещь, которую Камкалов мог купить за свои деньги.

Холдинг LNK, дочерней компанией которого является Latvijas Tilti, от Камкалова быстро отмежевался — он потерял пост в правлении, а глава предприятия Александр Милов пообещал провести в Latvijas Tilti внутренний аудит.

В комментариях к решению суда "Latvijas tilti" напоминают о том, насколько несправедливо к ним относились литовские власти, насколько враждебны были строители.

В таких условиях Latvijas tilti совершили ошибку, которая стала для предприятия и вовлеченных в это работников суровыми уроком, который предприятие и его работники навсегда запомнят и никогда не допустят его повторения, – указывает предприятие.

В то же время предприятие продолжает настаивать на том, что никакой пользы от взятки в Клайпеде не получило. "При выражении однозначного и строгого осуждения противозаконных действий работника, Latvijas tilti все же не поддерживают интерпретации (спекуляции) о том, что произошедшее было коррупцией с целью получения противоправного блага. Соглашение с правоохранительными органами Латвии продолжает демонстрировать политику ответственного поведения предприятия и открытое сотрудничество со следственными учреждениями. С сожалением признавая невозможность повлиять на уже произошедшие события, Latvijas tilti добровольно берет на себя предусмотренную законом ответственность и не будет ввязывать государство в процесс дорогостоящего и длительного судопроизводства», – отмечает руководитель общественных отношений LNK Group Инга Домка.

Как за взятку наказали литовцы

Экс-председатель правления "Latvijas tilti" Геннадий Камкалов оказался в Литве под судом за то, что он передал экс-директору по инфраструктуре Клайпедского порта государственного морского порта дорогостоящие часы и спрятанные в коробке коньяка 5000 евро.

Согласно обвинению, это были швейцарские часы Ulysse Nardin.

В 2018 году Зумарас за получение взятки был осужден на 2,5 года условно, а Камкалов как посредник был оштрафован на 9,4 тыс евро, - комментировало это дело литовское издание kurier.lt. В отношении Зумараса Клайпедский окружной суд принял также запрет на 2 года работать на государственной службе.

Взятка относится к 2016 году, когда "Latvijas tilti", после победы на конкурсах, организованных дирекцией Клайпедского порта, реализовали там несколько проектов строительных работ. В июне 2016 года в Литве были задержаны Камкалов и Зумарас, а в Латвии БПБК совершил обыск в нескольких адресах, связанных с холдингом LNK.

Показательный процесс

Стоит отметить и такой момент: еще на стадии расследования это коррупционное дело попало в доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), где оценивались успехи Латвии в борьбе со взяточничеством на международном уровне.

В докладе было отмечено, что в латвийские суды до сих пор не поступило ни одно дело, когда в интересах глав латвийских компаний давались взятки иностранным должностным лицам.

Но теперь, как видим, такие дела есть. И не только в связи Latvijas tilti. B как мы недавно сообщали, БПБК передал в прокуратуру дело о взятке в Беларуси на 2,6 млн евро. По неофициальной информации, речь шла о получении заказов о крупной IT-компании Tieto Latvija.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Руководство концерна 15 Декабря 2020 08:42

    Чмыри конченные. Интересно кто заносил за мост, да и за остальные объекты Милова )

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии