13 Августа 2026 18:33
Новости
  8:00    22.10.2020

Браконьерство: за 87 миног — 80 часов принудработ; нюансы лова и цены

Браконьерство: за 87 миног — 80 часов принудработ; нюансы лова и цены
На прошлой неделе Курземский районный суд вынес приговор рыбаку, которого в начале мая задержали на реке Паце — он нелегально ловил миног. Решение суда — 80 часов принудительных работ, лишение прав на почти 3 года и 3480 евро компенсации, сообщает Управление охраны природы.

Инспекторы ведомства 7 мая на реке Паце заметили человека, который нелегально миногу. Увидев проверяющих, мужчина бросил мешок с уловом — 87 миног — и убежал.

Речная минога — ограниченно используемый и особо охраняемый вид, ее ловить в реке Паце нельзя. При этом нарушение совершено в период, когда минога идет на нерест. На количество икры в это время влияет не только сама ловля, но и то, что люди ходят и беспокоят миногу у мест нереста.


Курземский районный суд сделал вывод, что мужчина нарушил Закон о защите видов и биотопов, а также Уголовный закон — без лицензии, в период запрета ловил водную живность, причем делал это на особо охраняемой природной территории.

За это нарушение мужчину приговорили к 80 часам принудительных работ, отняли водительские права на почти три года, а также обязали внести 3480 евро компенсации за нанесенный государству ущерб.

Схожее нарушение зарегистрировали и в конце 2017 года: среди задержанных был тогдашний заместитель командира Курземской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы.

В Латвии процветает рынок запрещенного в Европе деликатеса

«Латвия — почти единственное государство, где на стол выставляют миноги», - сообщает Latvijas Avīze.

В прошлом году наши рыбаки потрудились изрядно — отловили 91,9 тонн «одного из древнейших и примитивнейших позвоночных, ныне встречающихся на нашей планете, к тому же за последние 380 миллионов лет весьма мало изменившихся».

«Речная минога включена в Бернскую конвенцию о защите видов, а также Международный список находящихся под угрозой видов природы и природных ценностей. Однако у Латвии в этом смысле имеется исключительный статус — лов миноги и коммерческое использование в нашем государстве разрешены. Кроме Латвии и Литвы это возможно еще только в нескольких государствах Северной Европы: Эстонии, Финляндии и Швеции». Однако в соседней Литве в пищу миноги использует только 4% населения, лов же ограничен 6-7 тоннами. Да и те литовские рыбаки охотно продают в Латвию, где их скупают от 2 до 10 евро за кг, а цена в розницу миноги в желе достигает аж 39 евро.

Заместитель отдела рыбопользования и рыбных ресурсов Минземледелия Илзе Рутковска сообщила, что совместно с Литвой планируется проект по изучению популяции рыбы в Курземе и Клайпедском крае — чтобы «хозяйствовать как в едином целом».

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Похищения, убийство, 21 кг метамфетамина: в Латвии ликвидировали банду (фото)

    Закончено расследование резонансного уголовного процесса о бандитизме. Члены преступной группировки подозреваются в серии особо тяжких преступлений: от похищения людей, захвата заложников и вымогательства до заказного убийства, до содержания нарколаборатории  и детской порнографии.
  • Porsche, Bentley, Rolex, крипта: накрыли 94 украинских кол-центра (видео, фото) (1)

    Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко отчитался о масштабной операции Национальной полиции и СБУ, в ходе которой по всей стране удалось ликвидировать 94 (!) мошеннических кол-центра. Жертвами этой сети стали граждане Украины, Израиля, Казахстана, Литвы, Латвии, а также других стран Евросоюза и Central Азии.
  • Снова фура из Латвии: возле Каунаса задержали сигарет на 2 миллиона евро (видео, фото)

    Литовская Криминальная служба таможни (MKT — Muitinės kriminalinė tarnyba) продолжает результативно «распаковывать» большегрузы из Латвии. За последние две недели это уже второй случай, когда таможенники перехватывают крупную партию контрабанды, прибывшую из Латвии. В этот раз фуру с нелегальным грузом стоимостью более 2 миллионов евро накрыли неподалеку от Каунаса.
  • Склад на Югле, курьеры в Скандинавию: накрыли подпольный цех упаковок, изъяты 4 млн. сигарет

    Налогово-таможенная полиция Латвии перекрыла крупный канал поставки подпольного табака, работавший не только на местный рынок, но и на Скандинавию. Организованная группа обустроила хаб в  рижском микрорайоне Югла, где фасовала миллионы сигарет по коробкам и отправляла их за границу обычной курьерской почтой. Дела по пяти участникам схемы переданы в прокуратуру.

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • 18 телефонов в холодильнике и психотропы: новая порция тюремной запрещёнки (фото) (1)

    Первая неделя августа 2026 года выдалась напряженной для сотрудников Управления мест заключения (УМЗ) и Государственной полиции. Родственники и друзья арестантов проявили изрядную изобретательность: в ход шли как классические способы передачи запрещёнки на свиданиях, так и фаршировка крупной бытовой техники посылками.
  • Опасные «обнимашки» и открытые окна: задержали серийного вора-домушника

    Вора с поличным поймала смелая жительница Вентспилса с помощью неравнодушных прохожих, после чего оперативники раскопали за ним целый шлейф дерзких преступлений. Сотрудники Северно-Курземского участка Госполиции уже завершили расследование этого уголовного дела в отношении опытного домушника. Как выяснилось, он предпочитал не напрягаться: его фирменным «почерком» было использование незапертых дверей и оставленных на проветривание…
  • Задержали за «обжигом» добычи: дуэт воров обносил гаражи и новостройки

    Закончено расследование уголовного дела в отношении двух давно знакомых стражам порядка мужчин. Криминальный дуэт успел обнести два гаража и новостройку в Лиепае, - сообщила сегодня Госполиция.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии