28 Марта 2024 15:26
Новости
  9:01    7.1.2020

Акцизы: покупатели из Латвии поедут за алкоголем в Польшу

Акцизы: покупатели из Латвии поедут за алкоголем в Польшу
pixabay.com
С 1 марта алкоголь в Латвии станет заметно дороже. Пор всем позициям. А акцизный налог на крепкое спиртное вырастет почти на треть. Впрочем, в Сейме заговорили, что с акцизом, кажется, поторопились, сообщает Русское вещание LTV7.
В августе прошлого года в ответ на действия снизивших на четверть акцизы эстонцев правительство Латвии решило уменьшить акциз на алкоголь в стране на 15%. Это чтобы не потерять приграничную торговлю. Но мера временная. Уже первого марта налоги на спиртное должны вырасти. Сразу и радикально. Так, акцизный налог вино и лёгкий алкоголь вырастет на 10%. На столько же — акциз на спиртное крепостью от 15 до 22 градусов. Ставка налога на пиво увеличится на 9%. Акциз же на крепкое спиртное вырастет почти на 30%. 

«Например, если сейчас литровый сорокаградусный напиток стоит 14 евро —через два месяца он будет стоить 16,89 евро. Прирост составит 2,89. Это очень много. У нас будет выше акциз, чем в Эстонии. И мы видим большой риск, что люди начнут ехать в Польшу. Потому что у нас будет такая же разница с Польшей, как было у Эстонии с Латвией, когда начиналась приграничная торговля», - утверждает исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс.

По расчетам Службы госдоходов (СГД) страна в таком случае может не досчитаться 37 миллионов евро. Если же ставку сохранить — меньше одного миллиона. Однако удар по бюджету — не единственное возможное последствие. Повышение налога может послужить увеличению спроса на нелегальный алкоголь. Люди найдут альтернативу.

«Мы уже сейчас слышим, что, в особенности, в латгальском регионе в каждом третьем доме гонят свою шмаковку. То, что в Латвии не запрещена продажа аппаратов для изготовления алкогольных напитков означает, что любой житель Латвии может его приобрести. И нам кажется, что появятся производства нелегального алкоголя, а контролировать мы это не сможем», - опасается глава отдела по обороту акцизных товаров СГД Байба Шмите-Роке.

Именно поэтому депутаты «Кому принадлежит страна» и Новой консервативной партии предложат обсудить более медленный рост акцизного налога на алкоголь.

«Пока что изменения остаются в силе, но обязательно нужно ещё оценивать данные. Потому что понятно, что такой резкий прирост цен может повлиять на приграничную торговлю и на экономику в целом», - отметила глава подкомиссии налоговой политики комиссии бюджета и финансов Ивета Бенхема-Бекена.

И пока время на изменение роста акцизного налога есть, но для этого необходимо политическое решение.

Накануне с критикой принятия решения политиков в отношении акцизного налога выступила глава Латвийской конфедерации Лига Менгельсоне, заявив, что необдуманные решения по изменению политики акцизного налога способствуют развитию контрабанды.

Планируется, что с 1 марта этого года будет увеличен акцизный налог на алкогольные напитки. Для вина, сброженных напитков (крепостью более 6%) и промежуточных продуктов (крепостью до 15%) акциз увеличится со 101 евро до 111 евро за 100 литров, для промежуточных продуктов (крепостью от 15% до 22%) ставка акциза увеличится со 168 до 185 евро за 100 литров, а для спирта и остальных алкогольных напитков акцизный налог увеличится с 1564 евро до 2025 евро за 100 литров абсолютного спирта. Акциз на пиво повысится с 7,4 евро до 8,1 евро.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии