26 Апреля 2024 20:38
Новости
  7:13    5.11.2020

ABLV Bank: вкладчики жалуются на незаконную поверку и заморозку их денег (3)

ABLV Bank: вкладчики жалуются на незаконную поверку и заморозку их денег <span class="comment-count">(3)</span>
LSM.lv
Адвокаты клиентов "ABLV Bank" жалуются на незаконные действия - "проверки", цель которых состоит в том, чтобы найти причину замораживания денег.
На днях стало известно - адвокаты клиентов "ABLV Bank" из Германии планируют обратиться к генеральному прокурору Юрису Стукансу. Их беспокойство вызывают нарушения прав и свобод его клиентов - граждан Германии - со стороны некоторых государственных структур Латвии, - сообщает LETA.

Один из юристов - партнер адвокатского бюро "Tandler&Partner" Марк Мандельбаум в своем сообщении указывает, что назначение Илзе Знотини на должность руководителя службы финансовой разведки (FID) совпало с самоликвидацией "ABLV Bank". И для выплаты по кредиторским требованиям ABLV Bank были назначены дополнительные проверки о происхождении уже признанных средств, иногда с 10-25-летней историей. 

"Уже признанные требования добросовестных вкладчиков на сотни миллионов евро были заморожены FID на 45 дней без фактического права обжаловать такое распоряжение в суд, - жалуется адвокат. - После этого они были арестованы со стороны полиции на основании сообщения FID в правоохранительные органы о преступном характере этих средств, без каких-либо судебных актов или других доказательств", - указывает адвокат.

"Это ложная информация"

В издании Dienas Bizness адвокат, партнер немецкого адвокатского бюро Tandler&Partner Марк Мандельбаум пишет, что одному из его клиентов инкриминировано, что все свои деньги он заработал "в результате невыясненных преступных действий" и "в интересах неназванных высокопоставленных государственных лиц", хотя клиент не совершил ни одного преступления. По существу такая заведомо ложная информация в сообщениях Знотини вводит в заблуждение следствие и является тяжким уголовным преступлением в Германии, пишет адвокат.

"Сегодня добросовестным вкладчикам ABLV Bank не выплачиваются тысячи по их вкладам, в порядке, предусмотренном Законом о кредитных учреждениях Латвии. Основанием для этого является "проверка", цель которой состоит в том, чтобы найти причину замораживания денег", - в своей публикации объясняет Мандельбаум.

В свою очередь полиция на основании таких сообщений возбуждает уголовные дела о легализации средств, полученных преступным путем. По мнению адвоката, в настоящее время уголовные дела по этой статье возбуждаются, "грубо нарушая европейские правовые нормы, вообще без констатации какого-либо преступления". Собственникам денежных средств предлагается в течение 45 дней доказать законность их происхождения, подав следстию никем не ограниченное количество документов, в противном случае честные накопления превращаются средства, полученные преступным путем, указывает адвокат.

Генпрокурора попросят разобраться

"Мы готовимся обратиться к генеральному прокурору Латвии с отдельным заявлением о противоправных действиях руководителя FID, попросив проверить её, возможные, связи с бывшим руководством и владельцами банка", - говорится в публикации.

На вероятность наличия таких связей указывает тот факт, что, несмотря на многочисленные обвинения со стороны сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США ("FinCEN"), руководство банка и собственники банка не привлекаются к ответственности в Латвии, однако из-за их подозрительной деятельности страдают тысячи вкладчиков этого банка. Тогда как единственной "виной" этих вкладчиков является то, что их заработанные деньги находятся на счетах в этом кредитном учреждении, указывает Мандельбаум.

ABLV Bank: арестовано почти 375 млн

26 февраля 2018 года в целях защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка о начале процесса ликвидации "ABLV Bank" на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации.

Проблемы банка начались после заявления учреждения Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями ("FinCEN") о планируемых санкциях против "ABLV Bank" за реализацию схем отмывания денег.

Правоохранительные органы начали несколько уголовных процессов. В рамках одного из них весной прошли обширные процессуальные действия в связи с отмывами на сотни миллионов евро.

Летом Госполиция сообщила, что только в уголовных процессах, которые ведет Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Госполиции, в ABLV Bank арестовано почти 375 млн евро, в том числе деньги, финансовые инструменты и недвижимость.

13 июня проведено 46 обысков и задержано восемь человек, которые были допрошены и отпущены в статусе, предусматривающем право на защиту. Меры пресечения к ним не применены.

Основной процесс ведется по делу об отмывании денег, заведенному в ответ на доклад американского учреждения по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN в феврале 2018 года.

УБЭП ведет более 50 уголовных процессов о легализации преступно нажитых средств через счета и инфраструктуру ABLV Bank.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • MineralAkmens 5 Ноября 2020 18:19

    Молодцы немцы. Трудно им будет, потому что они одни из первых, кто поднял вопрос о несоответствии Европейскому законодательству. При этом обязательно нужно будет фокусировать внимание о неправомерности применения статьи об отмывании и о возможности в Латвии начать уголовный процесс против легализации денежных средств при отсутствии основного преступления. В других Европейских странах это немыслимо!

  • ddd 5 Ноября 2020 23:10

    ну то что не мыслимо в европе не относится в латвии. В европе немыслимо чтоб такой поток левых денег заходил на счета в европейских банках. соответственно, не является немыслимым начать процесс при отсутствии основного преступления. И соответственно: криминальные деньги, по дефениции, не регулируются законами а регулируются понятиями. А по понятиям, у кого сила, тот все и регулирует

  • Acm 4 Марта 2021 19:10

    Самый натуральный «кидняк» на государственном уровне. Банки Латвии активно продавали офшорные компании , а теперь всех владельцев этих компаний гоняют по всем кругам ада. Очень маловероятно , что власти не знали по оффшорную популярность банков Латвии.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии