26 Сентября 2025 09:53
Новости
  10:58    5.4.2017

Застеклил лоджию? Налог на недвижимость увеличивается в 15 раз!

Страницы:


Будет ли амнистия?

– Рижская дума предлагала правительству объявить амнистию для всех владельцев квартир, которые остеклили лоджии до определенного времени (как пример, в предложении было упомянуто 1 января 2017 года). Чем закончились эти переговоры?

– В начале 2016 года мы отправили свои предложения Министерству экономики. Мы предлагали амнистировать владельцев квартир на определенных условиях. Например, такие собственники должны были бы зафиксировать перестройку лоджий и отсутствие возражений от соседей, а также – предоставить заключение технического обследования, в котором строительный инженер подтвердил бы, что данное решение остекления соответствует всем требованиям безопасности. Мы считаем, что на таких условиях можно легализовать все существующее остекление лоджий. 

– Что произошло с вашими предложениями?

– Министерство экономики ответило, что они подлежат рассмотрению. Но пока изменений в нормативах не произошло. По этой причине хочу подчеркнуть: сегодня жителям для остекления лоджий необходимо согласование эскиза. Однако мы не теряем надежды на то, что Министерство экономики поддержит наше предложение об амнистии всех лоджий, остекленных в прошлом.

Чего же ждать?

Итак, что важно понимать любому жителю Риги: власти столицы обещают не проводить массовых проверок остекления. Однако в случае, если сосед или управляющий решит пожаловаться на ваше остекление в стройуправу, инспектор будет обязан констатировать несогласованное строительство и самоуправление выпишет вам квитанцию на оплату повышенного налога на недвижимость.

Такой порядок будет действовать до тех пор, пока правительство не решит, объявлять ли амнистию для владельцев остекленных лоджий по всей Латвии. По информации Рижской стройуправы, только в столице имеется 211 тысяч квартир с лоджиями и балконами, примерно 1/6 часть из них застеклены незаконно. Так что без амнистии порядок в этом хозяйстве, похоже, не навести...

Источник - mklat.lv

« Назад 4/4 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (1)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).
  • Скандал с задержанием адвоката: "Это давление и запугивание!" (4)

    Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.
  • Побег пьяного водителя без прав: в машине нашли наркотики (видео) (1)

    Сотрудники Рижской муниципальной полиции (RVPP) в ночь с 9 на 10 сентября, патрулируя в районе Пурвциемс, заметили автомобиль марки Škoda Octavia. Машина вела себя на дороге неуверенно и нарушала правила дорожного движения, поэтому полицейские подали сигнал об остановке транспортного средства.
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (8)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. 

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии