9 Апреля 2026 23:16
Новости
  9:20    21.5.2019

«Задержка груза» в счет долга: как кредитор оказался под судом (2)

pixabay.com

Страницы:


Из хроники ЧП с перевозками

В наше время на дорогах (как и в старину) промышляют "лихие люди", которые обеспечивают регулярные неприятности перевозчикам - от угонов со всем грузом, до мелких сливов топлива с фур. 

* Про аккуратных воров топлива.

В апреле Госполиция в рижском микрорайоне Плявниеки задержала группу за регулярное воровство топлива из грузовиков. У каждого из мужчин 1968, 1978 и 1988 года рождения была своя роль в совершении кражи. Двое занимались непосредственно самой кражей, третий же следил и в случае опасности связывался с напарниками по рации. Воры проделывали все настолько аккуратно, что водители, спавшие в кабине грузовика, и не замечали их.

Задержанные "ходили на дело" несколько раз в неделю. В день задержания, к примеру, они совершили четыре кражи. Что существенно: топливные баки грузовых автомобилей могут содержать до 800 литров топлива.

* Как угнали грузовик и вывезли на нем топливо.

Нынешней зимой Кулдигский участок Курземского регионального управления полиции передал в прокуратуру дело о достаточно брутальной краже.

В ноябре с огороженной территории в волости Румбас Кулдигского края был угнан грузовой автомобиль Scania с топливом, а также повреждены ворота. По подозрению в совершении преступления были задержаны мужчины 1990 и 1991 г.р.

В ходе следствия было установлено, что преступники приехали, чтобы украсть топливо, однако заметили, что в одном из грузовых автомобилей на территории предприятия остались ключи, поэтому приняли решение украсть и саму фуру. Покидая место преступления, злоумышленники повредили ворота.

Одного из подозреваемых вместе с грузовиком удалось задержать недалеко от места преступления, а его подельники успели скрыться. Правда, вскоре их задержали в Салдусе, где они пытались украсть еще одну машину. Все трое воров уже ранее судимы.

* Дальнобойщики и нелегалы

Кроме того, часто грузовики перевозят отнюдь не то, что должны бы по документам. К небольшим партиям сигарет и другим контрабандным товарам мы уже привыкли, но встречаются и более серьезные дела. В 2016 году во Франции были осуждены дальнобойщики из Латвии, перевозившие нелегалов.

Латвийский дальнобойщик Олег Маркевич перевозил в своем грузовике легковые автомобили. Он собирался добраться на пароме из Франции в Великобританию. Однако при проверке перевозимых легковушек английские таможенники обнаружили в салоне двух афганцев. Водитель категорически опроверг свою причастность к перевозке нелегалов, но британские правоохранители ему не поверили: нелегалы пробрались в машину через открытые двери, следов взлома замков не констатировано. В итоге, суд приговорил Маркевича к 8 месяцам тюремного заключения, также ему 3 года запрещено въезжать на территорию Франции.

Еще один дальнобойщик из Латвии был задержан 18 мая 2016 года за перевозку нелегалов в нечеловеческих условиях. Уже на следующий день в Кале состоялся суд, приговоривший латвийца к 2 годам тюрьмы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 21 Мая 2019 18:02

    У D конечно, ахуенная логика. Типа, "меня штрафанули контролеры за проезд без билета, пайду дам пизды таксисту"

  • zaliasiskiemas 28 Мая 2019 14:09

    nado bilo vopros reshat po cmr konvenciji a ne na osnovaniji suda latviji, v etom oshibka tak kak pervozka bila mezdunarodnoj

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Балтии задержано 1000 кг кокаина: везли в бетоне и генераторах (видео)

    Литовская полиция сообщает о масштабной операции, в ходе которой изъяли более тонны кокаина. Большая часть груза — 800 кг — была обнаружена на территории Литвы, еще 220 кг перехватили в немецком порту на пути в республику. Под следствием по этому делу находятся 13 человек, все они под арестом.
  • Транзитная контрабанда: сигареты засылают через Латвию авиапочтой

    В ходе проверок на складах хранения авиагрузов сотрудники Таможенного управления Службы госдоходов (VID) обнаружили в почтовых мешках из Узбекистана и Кыргызстана большое количество контрабандных сигарет. Сигареты предназначенных для дальнейшей транспортировки в Италию и Бельгию. В результате проверки было изъято 11 220 пачек сигарет различных марок (всего 224 400 сигарет) и…
  • Выбил двойное окно и требовал денег: грабитель ворвался в дом к 88-летней пенсионерке

    На прошлой неделе в Алуксне произошло жестокое нападение на пожилую женщину. Мужчина (1985 г. р.) выбил двойное стекло в окне жилого дома, ворвался внутрь и, применяя силу, ограбил пенсионерку. Пострадавшая (1938 г. р.) получила травмы и была госпитализирована.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии