28 Марта 2024 17:50
Новости
  7:26    28.9.2020

Фоторадары "поймали" больше 1000 машин без OCTA; осторожно, штрафы суммируются

Фоторадары "поймали" больше 1000 машин без OCTA; осторожно, штрафы суммируются
CSDD
За год фоторадары "поймали" уже больше 1000 машин без OCTA, штраф при этом - 350 евро. Что существенно: с недавних пор водители платят за каждый проступок отдельно - и за скорость, и за отсутствие наклеек. Так что сумма в итоге может оказаться весьма значительной.
Сразу 425 евро!

В этом году уже более 1000 автовладельцев, помимо штрафа за зафиксированное фоторадарами превышение скорости, получили штраф в размере 350 евро за отсутствие у автомобиля действующей обязательной страховки OCTA, сообщает CSDD.

Превышение скорости может значить для водителей больше, чем простой штраф. Если у автомобиля нет страховки OCTA, штраф будет наложен и за это тоже. С момента вступления в силу нового Закона об административной ответственности, штраф применяется за каждое нарушение по отдельности, в связи с чем превышение скорости, а также езда без полиса и осмотра, может обойтись даже в 425 евро. 

Многи ездят без OCTA

При проверке зафиксированных с помощью переносного или стационарного радара нарушителей, Управление безопасности дорожного движения (CSDD) также проверяет, пройден ли технический осмотр и был ли приобретен полис OCTA.

Далее информацию передают в полицию, где и принимают решение. Полиция поясняет, что всегда применяется минимально возможный штраф.

"Штраф, применяемый в рамках наказания по конкретной статье, всегда минимальный. Его получает владелец, и только минимальный", - пояснил журналистам и.о. начальника Управления безопасности дорожного движения Государственной полиции Юрис Янчевскис.

Штраф за превышение скорости начинается от 20 евро. Минимальный штраф за отсутствие техосмотра составляет 55 евро, а за вождение без полиса OCTA - 350 евро.

Но поскольку с 1 июля каждое нарушение наказывается отдельно, необходимо быть готовым к крупным штрафам. Если же штраф не будет выплачен в течение 30 дней, его взыскание переходит в руки присяжных судебных приставов.

В прошлом году, благодаря показаниям радаров, больше 3000 водителей были оштрафованы за отсутствие OCTA. В этом году их уже 1061.

В прошлом году за пользование автомобилем без действующего техосмотра были оштрафованы полторы тысячи водителей, в этом году - уже 673 человека.

Ловит также "круговая" камера

О чем еще не стоит забывать: с недавних пор на дорогах ловит нарушителей также машина Дорожной полиции, оснащенная камерой с углом обзора в 360 градусов, менее чем за год зафиксировала еще несколько тысяч автомобилей, участвующих в дорожном движении без страховки OCTA.

"На данный момент цифра чудовищная! Всего 4600 водителей", - сообщил Юрис Янчевскис.

Представитель CSDD Иева Берзиня также признала, что "беспокоит то, что люди знают, что есть радары, но все равно регулярно превышают скорость. Это целая волна безответственности!"

"Увеличиваем ли мы размер штрафов, или еще больше усиливаем контроль, но количество выписанных штрафов очень велико", - добавила Берзиня.

В свою очередь, пользователи электронной услуги CSDD получают напоминание о скором окончании срока действия техосмотра или полиса OCTA автоматически.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии