29 Марта 2024 09:23
Новости
  10:31    27.2.2019

Версия: о тайных сделках российских богачей в Swedbank

Версия: о тайных сделках российских богачей в Swedbank
DW
В течение нескольких лет крупным клиентом эстонского отделения Swedbank было предприятие Carbo One, зарегистрированное на Кипре и являющееся одним из крупнейших в мире торговцем угля. Следующая глава утекших данных показывает, что Carbo One и официально не имеющий никакого отношения к фирме один из самых богатых людей России Искандер Махмудов перемещали между несколькими десятками расчетных счетов колоссальные суммы денег, пишет издание Postimees.
Согласно базе данных, опубликованной журналистами шведского общественного телерадиовещания SVT, Carbo One в течение нескольких лет являлось одним из важнейших корпоративных клиентов эстонского отделения Swedbank. Через сеть счетов Carbo One в общей сложности было переведено как минимум 1,4 миллиарда евро. Официально собственником фирмы называется Довронбек Ибгаримов, но расследование SVT показало, что в то же время крупные суммы денег со счетов фирмы переводили на счета, связанные с миллиардером Искандером Махмудовым.

Родившийся в Узбекистане таджик Искандер Махмудов (55) последние 15 лет входит в число богатейших людей России. Российское издание Forbes в прошлом году оценило его имущество в 7,3 миллиарда долларов. Основное имущество Махмудова, работавшего переводчиком с арабского языка в занимавшейся в 1980-х годах экспортом российского оружия в Ливию и Ирак фирме, зарабатывается на производстве меди и угля, а также вагонов для поездов железной дороги и метро. В последней сфере деятельности, контролируемый им «Трансмашхолдин», по сути, является монополистом в России.

Очень редко предстающий перед общественностью и еще реже общающийся с журналистами Махмудов, начиная с середины 1990-х годов вел бизнес или конкурировал практически со всеми сегодняшними самыми богатыми и влиятельными предпринимателями России: начиная с первых металлических магнатов времен развала СССР братьев Черной, до Геннадия Тимченко, Владимира Якунина, Олега Дерипаски и Алишера Усманова.

Утечка данных показывает, что Махмудов и Carbo One переводили крупные суммы как минимум через 20 счетов Swedbank. По оценке журналистов SVT, каждый счет вызывает подозрения о том, что речь может идти об отмывании денег. Например, предприятия-собственники счета зарегистрированы в налоговом раю – на британских Виргинских островах или в Белизе. Несколько предприятий представляло пресловутое панамское адвокатское бюро Mossack Fonseca. А также во многих случаях у этих предприятий нет никакой видимой коммерческой деятельности, их адреса – классические почтовые ящики – места, где предприятия массово прописываются.

Переводы в большей степени перемещались со счетов Swedbank на счета, открытые в Danske, это происходило постоянно с 2007 года по 2015 год, которым датируются последние данные утекшей базы. Объемы таких сделок достигают, как минимум, пары сотник миллионов евро.

По данным Postimees, в 2009 году Swedbank в Эстонии взял под контроль бизнес нерезидентов. В течение трех лет просмотрели всю документацию тамошних клиентов, а после аудита отказались более чем от 350 клиентов, однако Carbo One, как предприятие, торгующее ископаемыми, оставили. Большая часть связанных с Carbo One переводов происходили между реально действующими предприятиями и имели реальную суть.

В последующие годы бизнес-направление нерезидентов было сосредоточено на клиентах, чья деятельность была связана с Россией и другими странами СНГ. Новых клиентов, в числе прочего, вербовали по советам имеющихся клиентов, а их связь с Эстонией была слабой, если вообще была. Канал экономических новостей Bloomberg написал, опираясь на анонимные источники, что, например, еще в 2015 году Swedbank принял как минимум 75 новых клиентов-нерезидентов, которых выставили из эстонского отделения Danske.

Связь с испанским расследованием

В какой момент бизнес Махмудова, Carbo One и связанных с ними предприятий закончился в Swedbank, банк вчера не сказал, но, по данным Postimees, клиентские отношения на сегодняшний день прекращены.

Испанский прокурор Жозе Гринда Гонзалес в интервью SVT привел возможные связи Махмудова с организованной преступностью и группировками, занимающимися отмыванием денег. «Для создания успешного бизнеса Махмудов использовал главным образом два разных метода – коррупцию и насилие». Прокурор, занимающийся делами о коррупции, Гонзалес последние десять лет живет под защитой телохранителей, поскольку предположительно местная полиция неоднократно узнавала о планах "русской мафии" о его устранении.

Расследовавший деятельность российской организованной преступности в Испании Гонзалес добрался в своей работе и до Махмудова. Согласно данным следствия, одна из влиятельнейших российских преступных группировок Измайлово могли отмывать деньги именно через контролируемый Махмудовым Уральский горно-металлургический комбинат. Данные следствия передали российской прокуратуре, но там следствие прекратилось без предъявления обвинения.

Пресс-секретари Махмудова ответили на запрос SVT, что предприниматель никогда не был связан с организованной преступностью, и отрицали какие-либо связи с Carbo One.

Руководитель по связям с общественностью Swedbank Габриэль Франк Родау не захотел комментировать обстоятельства связанные с Carbo One и Искандером Махмудовым, ссылаясь на тайну банковского вклада.

«Воспрепятствование отмыванию денег – это как складывание мозаики. Мы ищем индикаторы рисков. В некоторых случаях мы видим, что могли бы отреагировать уже на первые кусочки мозаики. Но это легко говорить задним числом, когда весь пазл уже собран».

Связи Махмудова с Эстонией

Из всех богачей России у Махмудова были явно одни из самых тесных связей с Эстонии. Это благодаря общим бизнесам с Сергеем Глинкой и Максимом Ликсутовым, которые в 2005 году получили от правительства Андруса Ансипа гражданство за особые заслуги. В сотрудничестве они планировали открыть в Муугаском порту угольный терминал для экспорта кузбасского угля из России, но масштабные планы нарушила Бронзовая ночь 2007 года.

Несмотря на это, Ликсутов оказался весьма выгодным партнером для Махмудова. Как молодой партнер, Ликсутов (вместе с Глинкой) участвовал в покупке многих российских вагонных заводов, и вместе они создали успешно обслуживающую сейчас один из московских аэропортов железнодорожную фирму Aeroxpress. А по-настоящему выгодным Максим Ликсутов стал после того, когда он стал транспортным руководителем Москвы, а позже – вице-мэром (поэтому в 2012 году он отказался от гражданства Эстонии).

Как самый крупный в России производитель вагонов для метро, «Трансмашхолдинг» Махмудова ухватил свой кусок пирога с приходом Ликсутов в начавшейся масштабной стройке метро в Москве, из-за чего теперь требуется еще больше вагонов. Вместе с Москвой и областью фирма Махмудова оперирует (одним из пайщиков остался и Глинка) железнодорожным сообщением вокруг Москвы, и на железнодорожной линии, созданной вокруг центра российской столицы. Всего это как минимум 750 миллионов пассажиров в год.

Источник: rus.postimees.ee

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии