28 Марта 2024 19:25
Новости
  18:17    27.8.2019

Сюрприз для владельца BMW 320: больше 2-х лет ездил на краденой машине (2)

Сюрприз для владельца BMW 320: больше 2-х лет ездил на краденой машине <span class="comment-count">(2)</span>
Facebook

Страницы:

Житель Латвии Юрис Дзенис на днях оказался шокирован известием о том, что более двух лет пользовался автомашиной, которая была угнана в Швеции. Все это время водитель проходил успешные проверки на техосмотр автомобиля, страховал его, регистрировал и даже получал штрафы, но ни разу нигде не появилась отметка о том, что машина находится в розыске.

По словам Юриса, на днях он получил звонок из полиции Валмиеры в связи с проданной им автомашиной BMW 320, и новость повергла его в шок.

"Я, Юрис Дзенис, два с половиной года назад, весной 2017-го, если не ошибаюсь, в марте купил в Литве BMW 320. Город не помню, был какой-то небольшой городок. Автомашину нашел на портале autoplius.lt. До покупки заказал на autoDna.lv историю автомобиля. В истории не было указано, что автомашина числится в розыске. Автомобиль был зарегистрирован в Литве, и у него были литовские номера, что тоже казалось безопасно. Автомашина была зарегистрирована примерно уже полгода", - рассказывает автор в Facebook. 


После оформления покупки, новый владелец поехал в Латвию и по дороге, остановившись в Елгавском отделении Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), зарегистрировал машину BMW 320 на свое имя. С собой у Юриса был весь пакет необходимых документов, так что никаких вопросов не возникло. К тому же во время регистрации была проведена сверка номеров, а также выданы новые латвийские госномера и пройден техосмотр.

Своей поучительной историей Юрис решил поделиться с общественностью. Мы же от себя отметим: в подобных случаях добросовестному покупателю (владельцу) авто грозят большие неприятности. Он может лишиться своих денег.

Проверяли все! И что толку?

"Поскольку машина предназначалась для обучения, то была произведена переделка - установил дополнительные дублирующие педали и свой номер SL19. После переделки номера нужно было снова сравнить. Это случилось примерно через месяц.

В год дважды проходил техосмотр. За 30 месяцев, если не ошибаюсь, пять раз. Каждый раз проверяли VIN номер. Перед продажей, в 2019 году, снял педали, сохранил свой номер SL19 себе и поставил машину на очередь в CSDD для получения нового номера. После этого снова сверка номеров. И даже тогда не было никаких проблем. Сегодня, 22.08.2019, продал свою машину при помощи удаленного подписания документов - и тоже не было никаких проволочек.

Однако вечером мне позвонили из полиции. Был в шоке, когда узнал, что автомашина краденая", - комментирует ситуацию сам Ю. Дзенис.

"Он купил раньше, чем объявили в розыск"

Отдельно Юриса - уже как инструктора по вождению, шокирует тот факт, что два с половиной года он регистрировал на свою автомашину учеников, которых он учил водить. И у CSDD не возникало никаких вопросов.

Мало этого, оказалось, что на автомобиль даже оформлялись протоколы за превышение скорости и за неиспользование ремней безопасности. Но ни разу нигде не появилась информация о том, что авто находится в розыске.

"Все время делал страховку Octa un Kasko. Трудно в это поверить и надеюсь, что это какая-то ошибка", - резюмирует автор поста.

В комментариях пользователи поддержали возмущение автоинструктора, однако надежда на то, что это ошибка быстро улетучилась. Представители портала autoDNA.lv подтвердили, что этот BMW 320 действительно числился в угоне.

"К сожалению, ситуация такая: 30 мая 2017 года полиция Швеции объявила данную автомашину в розыск. В Латвии автомобиль был зарегистрирован 13 мая - до того, как был объявлен в розыск", - объяснили сотрудники портала autoDNA.lv под сообщением Юриса.

Продолжение - о похожих случаях, читайте на 2-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • потенциальная жертва 28 Августа 2019 06:40

    А был в прошлом случай еще веселей заказал покупатель справку в CSDD что машина не в угоне(за деньги) через некоторое время выяснилось что машина в угоне а CSDD заявили что справки они дают а насчет в угоне не отвечают! Супер!

  • водила 14 Мая 2020 06:51

    Был когда то в Латвийской Полиции Отдел по розыску угнанных авто и трудился на 5 с+ но для криминала это было не хорошо итог известен

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии