23 Сентября 2025 19:41
Новости
  8:51    17.10.2016

Семь выстрелов в судью Лаукрозе: версии полиции и литературная мистификация

Семь выстрелов в судью Лаукрозе: версии полиции и литературная мистификация

Страницы:

Громкое, политизированное и загадочное дело об убийстве судьи Лаукрозе пока остается нераскрытым и обрастает мифами.

Ровно пятнадцать лет исполнилось 15 октября с того дня, как в центре Риги обнаружили изрешеченное пулями тело председателя коллегии Рижского окружного суда по уголовным делам Яниса Лаукрозе. Это первое убийство судьи в истории независимой Латвии так и осталось нераскрытым. Попытаемся же разобраться, почему смерть Лаукрозе отозвалась не только политическим скандалом, но и литературной мистификацией.

Лаукрозе и "блатные"

Через два часа после убийства судьи Лаукрозе на мобильный телефон министра юстиции того времени Ингриды Лабуцки пришло такое сообщение: "Он убит за то, что получил взятку — 1 200 000 долларов. А дела не сделал".

Что имелось в виду? Вот как в 2001 году это расшифровывали газеты: "Речь идет о пресловутом "деле Харитонова". Чтобы "король рэкета" вышел на свободу, по всей Латвии неформальные структуры собирали деньги. Сумма получилась значительная — 1 200 000 долларов, которые якобы были переданы "властным структурам", в том числе и судье Лаукрозе.

В итоге Рижский окружной суд в 1997 году признал Харитонова виновным только по одному эпизоду. И он вышел свободным из зала суда, поскольку полученные три года уже отсидел в ходе следствия. Напомним: покойный возглавлял уголовную коллегию этого суда. Но в 1998 году Верховный суд скандальный приговор пересмотрел. Харитонов получил 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества и вышел только в мае 2001 года... Но если верить автору послания, его свобода уже была проплачена, причем весьма щедро. А деньги никто возвращать не собирался. В общем, не по-пацански как-то все получилось, за что якобы и пострадал судья Лаукрозе. 


Кстати: автор послания указывает номер уголовного дела, в котором фигурирует информация о проплате за свободу Харитонова. Его No 1840000801.

Официальное следствие, впрочем, эту версию пока не рассматривает всерьез. Вчера начальник криминальной полиции Латвии Валдис Пумпурс заявил: "Сообщение, которое пришло министру юстиции, скорее всего не связано с убийством Лаукрозе". Кстати, появилась и еще одна версия. Поскольку сын покойного работает в Бюро по защите Сатверсме, вполне возможно, что именно с его работой связано это преступление. Ведь не исключено, что таким страшным способом пытались повлиять именно на Лаукрозе-младшего". (Цитируется по тексту автора в газете "Час" от 18.10. 2001 года).

Однако "уголовную версию" тогда доказать так и не удалось. В наше время многие наюнсы того времени подзабылись, акценты сместились. На днях lenta.ru - в связи с печальным юбилеем - напомнила о политических делах, которые вел судья. Эту любопытную версию убийства мы и приводим ниже.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).
  • Скандал с задержанием адвоката: "Это давление и запугивание!" (4)

    Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.
  • Побег пьяного водителя без прав: в машине нашли наркотики (видео) (1)

    Сотрудники Рижской муниципальной полиции (RVPP) в ночь с 9 на 10 сентября, патрулируя в районе Пурвциемс, заметили автомобиль марки Škoda Octavia. Машина вела себя на дороге неуверенно и нарушала правила дорожного движения, поэтому полицейские подали сигнал об остановке транспортного средства.
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (8)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. 

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии