20 Октября 2026 08:02
Новости
  11:00    22.7.2020

После приговоров водители активно ездят пьяными и без прав (судебные примеры)

После приговоров водители активно ездят пьяными и без прав (судебные примеры)
Госполиция
Как показывает судебная практика, суровые приговоры по части отъема водительских прав не останавливают водителей от того, чтобы сесть за руль вновь. Часто пьяными.
За рулем под 3,5 промилле

К примеру, 1 июля перед судом Земгальского района предстал водитель, которого 24 июня поймали на дороге из центра Стукмани под воздействием 3,5880 промилле. У него к этому моменту не было водительских прав - отняли по приговору Видземского районного суда в марте 2020-го года. Тогда нарушителя судили за уклонение от исполнения приговора суда, и он получил 2 месяца и 15 дней заключения, а также отъем прав на 3 года, 5 месяцев и 19 дней.

Но и последний приговор водитель не исполнил. Так что в этот раз ему дали 6 месяцев тюрьмы, а права отняли уже на 7 лет.

Водитель едет под 2 промилле, но кается

В тот же день тот же суд рассматривал дело водителя С., который 13 июня попался в Цодском крае без прав, зато под воздействием 2,0700 промилле алкоголя.

Принимая во внимание признание вины и раскаяние, а также то, что предыдущие судимости С. были погашены, суд приговорил его к 140 часам принудительных работ и отнял права на 4 года.

Трезвый, но без прав - 300 часов принудработ

3 июля Земгальский районный суд также рассмотрел дело Б., который пытался уклониться от исполнения наказания. 4 апреля 2018 года его попытку кражи приговорили к полутора годам тюрьмы, принудительным работам на 415 часов и отъему прав на 10 месяцев. Последний пункт Б. решил не соблюдать и 11 мая 2019 года был пойман за рулем авто в Добеле. За это ему добавили лишние 300 часов принудительных работ.

Стоит к этому добавить, что все водители, пойманные пьяными, в итоге должны оплатить также собственные тесты на алкоголь - 15,65 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Кокаин в почтовом ящике: за 11 граммов наркотика рижанина отправили за решетку (5)

    Рижский районный суд 16 октября 2026 года вынес суровый приговор мужчине, который решил превратить собственный почтовый ящик в мини-склад. Рижанин обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотических веществ в крупном размере — для личного пользования, без цели их дальнейшего сбыта. Наказание: четыре года тюрьмы плюс полтора года пробационного надзора.
  • Амфетаминовый улов: полиция изъяла наркотики у двух жителей Даугавпилса (фото)

    В начале октября сотрудники Госполиции в рамках двух ранее начатых уголовных процессов провели обыски в Даугавпилсе у двух местных жителей, изъяв из оборота внушительную партию запрещенных веществ. В общей сложности по итогам обеих облав силовики нашли 65 граммов амфетамина, семь шприцев с жидким амфетамином и 85 таблеток, содержащих психотропные вещества.
  • Картельный сговор похоронного бизнеса: наложен штраф на 47 000 евро

    Расследование Совета по конкуренции (KP) началось еще в прошлом году, когда под подозрение попали как минимум восемь компаний, которые могли договариваться между собой о ценах. За нарушение законодательства о конкуренции предприятиям назначены штрафы на общую сумму более 47 000 евро.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии