26 Мая 2026 18:17
Новости
  9:34    12.1.2018

Cуд оправдал Шталбергса по делу о поджоге машины Вашкевича: подробности

Cуд оправдал Шталбергса по делу о поджоге машины Вашкевича: подробности
vesti.lv

Страницы:

Рижский окружной суд в среду объявил приговор по делу о поджоге автомашины бывшего сотрудника Службы госдоходов Владимира Вашкевича, оправдав Раймонда Шталбергса и смягчив наказание Каспару Дзерве, Марису Смилге и Эдгару Гулбису, сообщает представитель суда Раймонд Лочмелис.
Как известно, суд первой инстанции по этому делу вынес обвинительный приговор Шталбергсу: три с половиной года лишения свободы. Но последовала апелляция, жалобы подавали адвокаты Гулбиса и Шталбергса, а также прокурор. И в итоге Рижский окружной суд вынес оправдательный приговор в отношении обвиняемого Шталбергса.

В отношении остальных обвиняемых сроки такие: Гулбису, которого суд первой инстанции приговорил к четырем годам лишения свободы, срок заключения сокращен до трех с половиной лет.

Дзерве, приговоренный к условному лишению свободы на два с половиной года, теперь приговорен к двум годам с испытательным сроком два с половиной года.

Смилге суд сократил срок до одного года и двух месяцев условно с испытательным сроком полтора года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок после получения полного текста приговора, который будет доступен 24 января 2018 года.

Как уже сообщалось, Рижский окружной суд 18 апреля 2016 года приговорил бывшего сотрудника службы безопасности Сейма и президента Латвии Эдгара Гулбиса, который обвинялся в содействии попытке поджога автомобиля бывшего работника Службы госдоходов Владимира Вашкевича, к четырем годам тюремного заключения, а предпринимателя Раймонда Шталбергса - к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Первое заседание суда по этому делу состоялось 26 сентября 2008 года. Дело рассматривалось на закрытых заседаниях, поскольку к одному из участников процесса по решению генпрокурора была применена процессуальная защита.

По этому уголовному делу, кроме Гулбиса, обвиняемого в различных имущественных и экономических преступлениях, проходили предприниматель Раймонд Шталбергс, Каспар Дзерве, Марис Смилга.

Гулбису прокуратура в рамках этого дела инкриминировала преступления по восьми статьям Уголовного закона, Шталбергсу - по трем.

Главные обвинения Гулбису предъявлялись в пособничестве попытке поджога автомобиля начальника криминального управления таможни Службы госдоходов Владимира Вашкевича, которую, как следует из обвинения, организовал Раймонд Шталбергс. Предпринимателю предъявлены обвинения и в похищении содержащей коммерческую тайну информации из офиса бывшей супруги Вашкевича Инары Вилкасте.

Гулбис также обвинялся в пособничестве взяточничеству, присвоении взяток, подделке документов и других преступлениях, а остальные подсудимые проходили по эпизодам взяточничества и кражи имущества.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • "Воскресшего" экс-совладельца Latvijas krājbanka Антонова выдали в Литву (дополнено, фото) (10)

    Литовская Генпрокуратура сообщила, что экс-банкира Владимира Антонова доставили самолетом в Вильнюс вечером 22 мая и поместили в изолятор. Гражданин России В. Антонов — один из осужденных экс-акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka, был задержан во Франции по европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы в декабре 2025 года,…
  • Найдено 40 000 сигарет, оружие и незаконное подключение к ТВ: задержаны двое

    Сотрудники Госполиции в Даугавпилсе провели операцию, в ходе которой изъяли крупную партию контрабандных сигарет, незарегистрированное оружие, а также выявили факт использования нелегального телевидения. Один из задержанных, который, по данным следствия, входит в состав организованной преступной группировки, заключен под стражу.
  • Газ, тормоз и перцовый баллончик: как пьяная дама на BMW уходила от погони (видео) (1)

    Началось все банально: сотрудники Центра видеонаблюдения Рижской муниципальной полиции (РМП) 18 мая заметили по камерам подозрительную тусовку в Вецмилгрависе. Возле автомобиля марки BMW кучковалась веселая компания, явно пьяная. Когда компания загрузилась в салон и машина тронулась, операторы камер вызвали на место ближайший экипаж дорожного патруля.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии